Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проектирование судов эк.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1. Обитаемость судов. Факторы обитаемости.

Комплекс всех факторов, характеризующих условия жизнедеятельности человека на судне, называется «обитаемостью судна» и является одним из основных эксплуатационных качеств. Иначе говоря, под термином обитаемость понимаются условия труда, быта и отдыха человека на судне. Обеспечение обитаемости носит комплексный характер. Самочувствие человека зависит от многих факторов, их сочетания, характера действия, интенсивности и длительности воздействия. Чем больше условия обитаемости отличаются от благоприятных, тем быстрее падает работоспособность человека и тем меньше возможное время его пребывания в этих условиях без ущерба для здоровья. Проектирование судна и его оборудования без учета обитаемости может привести к тому, что экипаж не сможет полноценно выполнять свои функции по эксплуатации судна.

Все разнообразие факторов, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность, условно можно разделить на две группы.

К первой относятся рецепторные факторы, которые непосредственно воздействуют на чувствительные нервные волокна (рецепторы) человека. К ним относятся:

  • Элементы микроклимата помещений, определяемые температурным режимом в помещении, а также влажностью, загрязненностью и составом воздуха.

  • Качка. Ход судна сопровождается бортовой, килевой и вертикальной качкой. Влияние качки оценивается, в том числе и по периоду и амплитуде бортовой качки. Килевая качка может сопровождаться большим линейным ускорением в районах, удаленных от центра тяжести судна.

  • Вибрация. Основными источниками вибрации на судне являются гребные винты, главные двигатели и вспомогательные механизмы.

  • Освещение. Освещение делится на естественное и искусственное. Система искусственного освещения на судах подразделяется на общее, местное, комбинированное. Различают так же освещение внутреннее, т.е. освещение внутренних помещений судна; наружное, освещение открытых палуб; аварийное, обеспечивающее при внезапном отключении основного освещения минимальную видимость; дежурное – минимально необходимое освещение мест с временным пребыванием людей; иллюминационное – с декоративными целями.

  • Шум. На судне шум создается работающими механизмами, а также потоками воды и воздуха. Главными источниками интенсивного шума являются машинные установки и вспомогательные механизмы.

Ко второй группе относятся проектно – архитектурные факторы с помощью которых обеспечиваются удобство и безопасность работы и жизни на судне. Условия пребывания человека на судне специфичны и находятся в зависимости от типа судна, его назначения, конструкции, оборудования и длительности плавания. Условия обитаемости определяются размерами кают, общественных и бытовых помещений, проходов, размещением оборудования в помещениях, взаимным расположение помещений.

Для обеспечения обитаемости необходимо знать возможные причины ухудшения среды, окружающей человека, источники и пути распространения шума, вибрации, а так же способы предупреждения вредных действий этих факторов. Условия обитаемости определяются суммой факторов, воздействующих на людей как в различных судовых помещениях, так и на открытых палубах. При проектировании необходимо принимать конструктивные решения, позволяющие обеспечивать комфортное пребывания человека на судне.

Удобство расположения, наличие всех необходимых помещений, доступность всех частей судна, обеспечение взаимосвязи бытовых и производственных условий на судне, а так же удобство обслуживания механизмов – являются основными задачей обеспечения обитаемости. При составлении эскиза общего расположения надо знать перечень необходимых помещений, систему обслуживания постов и механизмов, должны быть учтены требования ПРРР, Правил техники безопасности, Санитарных правил и норм и т.д. Условия обеспечения безопасности невозможно рассматривать в отрыве от требований конструкции судна. Однако, площади и объемы жилых помещений, степень их комфортабельности, насыщенность оборудованием и мебелировкой, необходимо определять не только на основании минимальных норм, а с учетом экономической эффективности этих факторов, обеспечивая при этом удобство экипажа и пассажиров на судне. Рекомендуется при проектировании общего расположения учитывать опыт мировой практики судостроения.