Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум - экономика предприятия.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
243.51 Кб
Скачать
  1. Экономика предприятия – наука, изучающая взаимоотношения м/у людьми в процессе преобразования природы, создания, присвоения и распределения материальных благ в обществе;

  1. Предмет экономики – изучение методики управления хозяйственным механизмом отрасли в соответствии с местом данной отрасли в системе национального богатства, ее экономическим своеобразием и особенностями материально-технической базы.

  1. Объект изучения курса – экономическая основа геологии и разведки недр как отрасли производства, представляющей собой сложную экономическую систему, состоящую из множества специализированных геологических предприятий.

  1. Главная задача отрасли – выявление и разведка МПИ, имеющих промышленное значение.

  1. Совокупность различных отраслей

Вся совокупность многочисленных и разнообразных областей общественно полезной человеческой деятельности объединяется общим понятием – национальное хозяйство страны. Национальное хозяйство страны представляет собой совокупность различных отраслей производства и труда, различающихся между собой задачами и функциями, выполняемыми в единой системе общественного разделения труда.

  1. Группы, в которые объединены все области

В зависимости от разделения труда, а также участия в создании совокупного общественного продукта национальное хозяйство разделяется на сферу материального производства и непроизводственную сферу.

  1. Сфера материального производства и непроизводственная сфера

Сфера материального производства

Непроизводственная сфера

Промышленность, с/х, лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь, геология

и разведка недр (глубокое бурение на нефть и газ), геодезическая и

гидрометеорологическая службы,

торговля и общественное питание,

материально-техническое снабжение и

сбыт, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, операции с недвижимым имуществом, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, прочее

Жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, народное образование, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, культура и искусство, геология и разведка недр (кроме глубокого бурения на нефть и газ), наука и научное обслуживание, финансы и кредит, страхование, пенсионное обеспечение, управление, общественные объединения, прочее

  1. Место геологии и разведки недр в системе отраслей

Геология и разведка недр относится к сфере нематериального производства (кроме глубокого бурения на нефть и газ).

Положение геологии и разведки недр в системе национального хозяйства должно определяться, как и положение любой другой отрасли, конечным продуктом деятельности ее основных производственных единиц – геологических предприятий (экспедиций и партий).

Специфика геологии и разведки недр касается как функций, выполняемых отраслью в национальном хозяйстве, и предмета труда, так и применяемых методов, технических средств, технологии и организации производственных процессов. Эти особенности геолого-разведочного производства влияют на экономику отрасли, которая резко отличается от экономики других отраслей промышленности.

Особенности:

1. Предмет труда геологов – залежи полезных ископаемых в недрах земли – внешне не осязаем.

2. Основная продукция ГРР – разведанные запасы полезных ископаемых в недрах – является потенциальным товаром; реальным товаром они становятся после добычи их из недр.

3. Потребительная стоимость разведанных запасов полезных ископаемых определяется не только трудом геологов, но и природными особенностями месторождения.

4. Народно-хозяйственная экономическая эффективность ГРР окончательно выявляется только после добычи и переработки минерального сырья, т.е. после получения из него химически чистых элементов и другой продукции.

5. Стадийное ведение ГРР.

6. Постоянное перемещение ГРР с одного места на другое.

7. Геологические организации для выполнения геологических заданий должны проводить разнохарактерные работы.

8. Трудоемкость производства ГРР.