Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 занятие 1 (Приостановление, прекращение...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Тема 10

Занятие 1

Тема 10 (задачник)

Задача 1

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Условия(ст. 208):

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых (ч. 3 ст. 208). Следователь должен дать указания органам ОРД – разыскать. Сам он тоже должен совершать действия способствующие установлению места нахождения лица разыскиваемого лица.

СРОКИ

Ст.162. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

Если срок не истек- обязан был дождаться окончания, чтобы приостановить- ч 4 ст 208

Следователю следовало выделить дело Клюкова в отдельное производство и приостановить.

Может! И должен, если оно незаконное или необоснованное.

Задача 2

Перечень оснований является исчерпывающим.

Не было оснований для приостановления следствия, можно закончить и без потерпевшей. Хотя при принятии кодекса велись дискуссии- а почему не ввести потерпевшего? Думаю, что изобличение виновного- интерес не только частный, но и общественный- поэтому отсутствие потерпевшего не должно влиять на установление виновного лица.

Смысл был тут продлять?

Задача 3

Постановление составлено правильно, за исключением того, что не указаны: пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело; порядок обжалования постановления.- это все относится к прекращению. содержания постановления о приостановлении нет

Нет, такие требования в законе не содержаться.

Следователь может совершать процессуальные действия, за исключением следственных действия.

Задача 4

Следователь может только дать указания органам дознания о производстве оперативно-розыскных мероприятия по установлению лица, скрывшегося от следствия и контролировать их работу по выполнению этого поручения.

Допущено, до приостановления следователь должен был совершить все следственные действия, которые можно было совершить в отсутствие обвиняемого \ подозреваемого.

210

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Статья 108. Заключение под страж

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Задержат - потом меру пресечения в виде заключения под стражу. Следователь не мог это решить.

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.