Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Телеприсутствие. Телеработа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Телеприсутствие (виртуальное присутствие)

Милан Желены

  1. Введение

  2. Что такое телеприсутствие?

  3. Действие и описание действия

  4. Области применения телеприсутствия

  5. Технические проблемы

  6. Что может быть лучше, чем быть там самому?

  7. Заключение

Обзор

Дистанционное управление объектами, дистанционная работа или сенсорный опыт, дистанционное «присутствие» или телеприсутствие: может ли человек, находясь в одном месте, не только передавать информацию в виде символов, голосовую информацию, звук или изображения в другое место, но и осуществлять действия (или выполнять работу) там? Запрограммировать компьютер так, чтобы он мог контролировать движения и действия удаленного исполнителя — это одно. Моментальная трансформация чьих-либо действий напрямую в такие же или лучшие действия, происходящие в другом месте, — это совсем другой, более желанный результат.

При этом движения чьих-либо органов или конечностей можно «захватить», чтобы затем закодировать их, передать и восстановить в удаленной точке (точках). Таким образом, действия одного человека могут быть воспроизведены в тысяче разнообразных мест. Следующей вехой будет технология телеприсутствия.

Когда один человек выполняет разные работы в разных местах, это не что иное, как клонирование деятельности, которое более желанно и вызывает меньше протестов, чем любой другой вид «клонирования», а также обещает огромный рост производительности. Широковещательное телеприсутствие в сочетании с распределенными робототехническими системами станет типовым производственным процессом уже в недалеком будущем. Это требует внимания и дальновидности и возможно уже сегодня, хотя и делается с помощью очень неуклюжих и грубых приборов и машин. Однако их развитие и усовершенствование может привести к появлению совершенной и функциональной технологии телеприсутствия уже через десять лет.

1. Введение

Люди всегда высоко ценили любую деятельность, которую можно было осуществлять на расстоянии. Начиная с примитивного «телекинеза», который заключался в том, чтобы вызывать в другом месте события посредством бросания камней или пения йодлем в горах, и заканчивая контролем жизни на Марсе и занятиями кибер-сексом на расстоянии, человечество все чаще предпочитает проводить время, щелкая пультом дистанционного управления телевизора, болтая но мобильному телефону или работая не выходя из дома.

Мир информационных технологий уже изобилует сетями с динамическими IP-адресами, мобильной работой, виртуальными корпорациями и всевозможными «телештучками», начиная с телецентров и телекоттеджей и заканчивая телеприсутствием и телеопытом. Настало время теледеятелъности.

Осуществление действий на расстоянии... что может быть лучше, кроме реального присутствия в этом месте? Может ли это быть лучше, чем реальное присутствие? Почему это выглядит настолько привлекательно, как в экономическом смысле, так и в психологическом?

Обусловлено ли это простой экономической выгодой или является частью более глубинного, более интуитивного желания человечества? Простая ли это «причуда», как слепое увлечение телеопытами, или это часть всеобъемлющей трансформации человечества?

Понятие альтернативы старо и фундаментально: хотите ли вы поехать туда сами или предпочтете отправить посланника? Хотите ли вы прошептать это на ухо или написать в письме? Поговорить с глазу на глаз или воспользоваться телефоном? Пойти прогуляться, послушать радио или посмотреть телевизор? Пойти в местный книжный магазин или же посетить Amazon.com? Пойти за покупками или заказать их по почте? Послать «живую» команду или робота? Произнести речь в Пеории или дать объявление на местном телевидении? Или передать объявление по телефону? Пойти и «перестрелять их всех» или послать управляемую ракету? Сделать это только здесь или еще и там, или еще где-то, или везде? Все это реальные альтернативы, и людям приходится делать выбор постоянно.

Удаленная, дистанционно управляемая экономика была впервые «изобретена» Робертом А. Хайнлайном в его романе «Waldos» (Вальдо) в 1940 г. Первые прототипы телеинструментов, о которых шла речь в научной фантастике, были сконструированы в 1947 г. Первый действующий телеоператор с обратной связью был разработан Рэем Герцем в 1954 г. Идея телеприсутствия была возрождена Марвином Мински в 1979 г. Сегодня наступил момент, когда телеприсутствие должно стать частью как виртуальной, так и «реальной»- человеческой деятельности.

2. Что такое телеприсутствие?

Представьте себе человека, который одет в удобный пиджак (а также перчатки, головной убор, шлем, обувь, и т. п.), усеянный микроскопическими датчиками и двигателями, подобными мускулам. Каждое движение ладони, руки или пальца воспроизводится в некоторой удаленной точке мобильными механическими руками, пальцами, ногами и другими органами. Удаленные механические руки также имеют свои сенсорные датчики, посредством которых оператор может видеть, слышать и чувствовать происходящее, т.е. то, что он делает на расстоянии. Тепло, боль, электрические импульсы или химические воздействия оцифровываются и отсылаются назад с соответствующим (пониженным или повышенным) уровнем ощутимости.

Программирование роботов, предназначенных для работы в удаленных и опасных условиях — обезвреживания взрывных устройств, исследования Марса, бурения узких тоннелей, стрижки деревьев, — распространяется все больше. Программирование роботов посредством экспертного управления и мониторинга также получило широкое распространение. Но при этом не хватает чего-то, что позволяет просто работать, воспроизводить действия и осуществлять их в каких-либо отдаленных опасных условиях,

Телеприсутствие позволяет не только выполнять простые, рутинные и повторяющиеся программируемые задачи, но и дает возможность дублирования в высшей степени квалифицированной, уникальной и даже творческой деятельности, которая может осуществляться одним человеком, а затем повторяться тысячи раз и воспроизводиться практически в любом месте.

Телеприсутствие — это удаленная работа, которой руководят действия человека (in-formation), а не какие-то символические инструкции или информация.

Возможно, современная работа с радиоактивными материалами при помощи механических рук и других инструментов — самый близкий аналог телеприсутствия. Но область его применения практически необозрима. Выработка атомной энергии и утилизация отходов, разработка полезных ископаемых и исследование морских глубин, создание недорогих космических станций — примеры, которые сами приходят в голову. Увеличение объемов и усовершенствование производства, контроля и обслуживания могут вывести производительность труда на принципиально новый уровень. Влияние химических и физических факторов, которые представляют угрозу для трудовой деятельности, может быть снижено или ликвидировано. Станут возможными непосредственные мероприятия по ликвидации последствий аварий на атомных объектах, при проведении которых можно будет не бояться получить смертельную дозу облучения. И, что наиболее важно, телеприсутствие позволяет одному человеку выполнять работу многих.

Даже прикосновение кисти художника может быть одновременно продублировано на сотнях холстов. Один человек, обладающий специфическими способностями, может даровать свое особое прикосновение или оказывать помощь на расстоянии — одному человеку или сразу многим. Единственное, что необходимо для этого, — усовершенствование средств телеприсутствия, чтобы они стали «чувствовать» и работать как наши собственные руки и органы, — задача, которая вполне по силам современным технологиям и науке.