Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12. Доходы и соц.политика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Тема 12. Доходы и социальная политика

  1. Социальная политика

  2. Доходы и их оценка

1. Социальная политика

Основная социальная функция экономической политики - обеспечение заинтересованности работников в повышении эффективности их экономической деятельности. Социальная неустойчивость общества обусловливается главным образом резкой дифференциацией доходов населения, означающей зарождение двух полярных слоев населения - непомерно богатого и бедного.

Проблемы рыночной экономики

Направления решения проблем (социально-ориентированная экономика)

1) дифференциация доходов населения

2) усиление неравенства

3) проблема бедности

1) выравнивание доходов

2) равные стартовые возможности для всех граждан

3) рост благосостояния нации

Проблемы социальной политики:

  1. удовлетворение социальных потребностей людей;

  2. социально справедливое распределение благ в обществе;

  3. повышение благосостояния людей в соответствии с повышением эффективности общественного воспроизводства.

Задачи социальной политики:

  1. повышение благосостояния;

  2. улучшение условий труда и жизни людей;

  3. осуществление принципов социальной справедливости.

Социальная политика государства - деятельность государства по управлению развитием социальной сферы общества, нацеленная на удовлетворение интересов и потребностей граждан, учитывающая не только материальные, но политические и духовные интересы членов общества.

Направления реализации социальной политики:

1) социальная защита (гарантии населению минимального дохода; социальная защита населения от болезней, инвалидности, безработицы, старости; обеспечение населения приемлемым уровнем социальных услуг, поддержание и развитие способностей членов общества, прежде всего их способности к труду)

2) социальные гарантии (гарантирование членам общества минимального дохода, обеспечение членов общества приемлемым уровнем социальных услуг)

Обеспечение государством минимальных условий жизни касается только тех, кто не может это сделать самостоятельно.

Социальная политика государства предполагает социальную ответственность граждан за результаты экономического развития страны.

Увеличение социальной ответственности граждан за экономическую эффективность возможно при:

• улучшении экономического и социального положения населения страны по мере деловой активности;

• обоснованной дифференциации доходов и потребления в зависимости от итогов экономической деятельности;

• достижении оптимального уровня соотношения расходов на социальные нужды между государством, гражданами из своих доходов и предпринимателями

Социальная политика государства реализуется через механизмы государственных программ социального обеспечения и системы социальных услуг, которые включают:

1) социальное страхование, которое распространяется на лиц, имевших в течение какого-то времени постоянную работу и потерявших доход в связи с болезнью, безработицей, пенсионным возрастом. Система социального страхования компенсирует этой части населения потерю дохода из фонда социального страхования, источником которого являются взносы самих застрахованных, а также отчисления фирм и государства.

2) общественное вспомоществование - направлено на поддержание дохода беднейших слоев населения независимо от их участия в трудовой деятельности и выплаты страховых взносов, которое может быть в виде денежных выплат и в натуральной форме (бесплатные обеды, продовольственные талоны, продажа товаров по сниженным ценам). Финансируется из налоговых поступлений государства.

3) система социальных услуг (здравоохранение, образование, профподготовка, служба занятости) опирается на государственный сектор отраслей социальной инфраструктуры (но в каждой из них есть и частные предприятия). Государство участвует в финансировании, производстве и распределении социальных услуг, увеличивая тем самым их доступность населению.

Экономическая основа социальной политики государства - перераспределение индивидуальных доходов населения через государственный бюджет. Изымаемая часть доходов населения в виде налогов частично возвращается государством населению в виде денежных выплат по различным социальным программам. При этом практикуется дифференцированный подход, как к налогообложению, так и к социальным выплатам лицам, находящимся в разном материальном положении. В результате социальной политики государства смягчаются различия в уровне доходов, так как происходит перераспределение личных доходов от более обеспеченных слоев населения к менее обеспеченным, нетрудоспособным (пенсионерам, больным, инвалидам).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]