Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Путь Умиротворенного Воина.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
47.54 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.В.ПЛЕХАНОВА

Реферат на тему: « Путь Умиротворенного Воина»

Выполнил Махкамов Д. А.

III курс, факультет МЭО

Проверила: Елена Чернышева

Москва, 2012 г.

План

Введение...................................................................................................................2

Опустоши чашу……………………………………………………………………3

Смерть-советчик…………………………………………………………………..4

Абсолютная свобода……………………………………………………………...6

Безумный воин………………………………………………………………….....7

Заключение.............................................................................................................11

Список литературы................................................................................................12

Введение:

Что общего между самураем и Брюсом Ли, спортанцем и Мухаммедом Али? Они жили в разные эпохи, говорили на разных языках, по разному одевались, по разному смотрели на мир. Но их объеденяет то,что они были Воинами, они все жили,сражались как воины.

Воины, воины называем себя.

Мы бьемся за яркую силу,

Высшее стремление, великую мудрость,

И потому, имя нам – воины.

Аунгуттара Никайя

В этой работе я постараюсь показать ошибочность жизненных путей почти всего человечества в сравнении с Путем Воина. Я расскжу о философии война и по кирпичикам разложу его путь.

В первой главе я расскажу про знание в системе ценностей война и про ее источники. Во второй главе я расскрою концепцию смерти воина и ее роль в его жизни. В четвертой главе я дам определение абсолютной свободе, присущее воину. В последней главе я обосную негативную роль ума и причины отказа от нее воина, а также в этой главе я расскрою главную цель в жизни воина.

Глава 1. Опустоши чашу.

Мы живем в эпоху постиндкстриального развития, или как еще называют ее информационное общество, где информация приобретает огромное значение и ее объем растет с невероятной скорость.

Подобно баку машины, мы открываемься и позволяем фактам вливаться. Иногда, информация высокого качества, иногда нет. Мы покупаем свои знания по текущим рыночным ценам, практически также как мы покупаем бензин. Но рано или поздно бак наполняется и топливо начает выливаться на землю. Большинство людей, как и этот бак, переполнены предубеждениями, преполняны бесполезными знания. Они хранят много фактов и мнений, однако мало знают о себе. Люди терют свою личность,свободу действия, они делают то,что от них ожидают другие, они забывает чего именно они сами хотят и становятся рабами с оковами в сознании.

Один из величайших боксеров всех времен и воин Мухамед Али на одном из своих интервь кричал во вес голос: “Я знаю, куда я иду, и я знаю правду, и я не должно быть тем, кем вы хотите меня видеть. Я свободен быть тем, кем я хочу.”

Один из величайших воинов современности Брюс Ли говорил: “Пустота -эта отправная точка. Для того, чтобы отведать моего стакана воды, вы должны сначала опустошить свою чашу. Мой друг, отбрось все свои предвзятые и фиксированные идеи и будь нейтрален. Вы знаете, почему эта чаша так полезна? Потому что она пуста.”1

Лишь опусташив чашу, можно продолжать путь. Но это не означет, что знания полностью теряют свою значимость для воина. Любое знание в конечнем счете ведет к самопознанию. Воин исполъзуеть любые знания, но знает их ограничения.

Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду где можешь найти”2

Истинный воин учиться жизни у жизни. Для него жизнь является единственным настоящим учителем. Она предлагает много различного опыта, однако опыт сам по себе бесполезен, и если бы опыт, сам по себе, приносил бы мудрость и совершенство, тогда бы все люди в возрасте были бы счастливыми, просветленными существами. Однако, уроки опыта скрыты.

Воин всегда учится на протяжении всей жизни и стремится расскрыть ее секреты.

Не существует такая вещь, как зрелость. Существует лишь постоянно протекающий процесс созревания. Когда наступает зрелость, есть заключение и остановка. Это конец. Это когда гроб закрыт.”

Я не мастер, я ученик-мастер. У меня есть знания и опыт мастера, но я продолжаю учиться. Следовательно, я ученик-мастер. Я не верю в слово «мастер», думая о нем как человеке, на котором можно поставить крест”3

Однако, ценность секрета заключается не в том, что ты знаешь, но в том, что ты делаешь. Нужно понимать, что знания - это осведомленность, наличие информации, а мудрость – это действие. Другими словами, для воина мудрость – это знание переходящее в действие.

Знаний не достаточно, ты должен применять их. Желания не достаточно, ты должен делать.”3

Используй любые знания, но узри их ограничения. Одного знания недостаточно. У знаний нет сердца. Никакое количество знаний не воспитает и не поддержит твой дух; оно никогда не принесет тебе высшего счастья или умиротворения. Жизнь требует больше чем знаний, она требует интенсивного чувствования и постоянной энергии. Жизнь требует правильного действия, если знанию суждено войти в жизн.”4