Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Р-лекция-субъекты.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
46.13 Кб
Скачать

Лекция. Субъекты предпринимательской деятельности на рекламном рынке

Рекламный рынок - совокупность общественных отно­шений, связанных с производством и распространением рекламы, в которые вовлечены специальные субъекты: рекламодатель, производитель и распространитель рекламы, и посредники — рекламные агентства.

Основой рекламного рынка является предпринимательская дея­тельность производителей, распространителей рекламы и рекламных агентств, реализующих, соответственно, рекламные работы, реклам­ные услуги и посреднические рекламные услуги.

К кругу участников гражданско-правовых обязательств по оказанию рекламных услуг относятся лишь хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели)

Рекламодателем может выступать только лицо, на законных осно­ваниях осуществляющее предпринимательскую деятельность (ис­ключая политическую и социальную рекламу), но субъектом рекламной предпринимательской деятельности рекламодатель не является.

Ре­кламодатели осуществляют свою предпринимательскую деятельно­сть на рынках, соответствующих реализуемым ими товарам, рабо­там, услугам.

Однако рекламодатель, рекламопроизводитель, рекламлораспространитель и посредники в лице рекламных агентств являют­ся субъектами гражданских правоотношений.

Правосубъектность применитель­но к рекламному рынку следует определить, как социально-правовую возможность быть участником рекламных рыночных отношений.

Правосубъектность включает в себя правоспособность, т.е. способ­ность субъекта иметь гражданские права и обязанности, и дееспо­собность, т.е. способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности.

Субъектом предпринимательской дея­тельности является любое лицо, деятельность которого прямо или косвенно направлена на получение предпринимательского дохода и правовой статус которого регулируется предпринимательским пра­вом.

Поскольку производство и распространение рекламы являет­ся предпринимательской деятельностью, ее субъекты должны удо­влетворять соответствующим нормативным требованиям, предъяв­ляемым к предпринимателям.

Легальное определение предпринимательской деятельности: это «...самостоя­тельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущест­вом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лица­ми, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Наиболее распространенными субъектами предприниматель­ской деятельности, являются индивидуальные предпринимателит. 18, 23 ГК РФ) и коммерче­ские юридические лица (п. 2 ст. 50 ГК РФ). Данные субъекты долж­ны быть зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Гражданский кодекс РФ (абз. 2 п. 1 ст. 49) закрепил за коммерческими организациями способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необ­ходимые для осуществления любых не запрещенных законом видов деятельности. Как известно, индивидуальные предприниматели, равно как и коммерческие юридические лица, имеют общую право­способность и вправе осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности, за исключением тех, для осуществления которых в силу требований закона необходима лицензия.

В Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицен­зировании отдельных видов деятельности» рекламная деятельность не названа.

Тем не менее, это не означает, что для под­готовки и распространения рекламы не нужны никакие специальные разрешения.

Например, строительно-монтажные и электротехнические работы по установке и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации должны выполняться в соответствии с проектной доку­ментацией организациями, имеющими лицензии на проведение этих работ. Необходимые лицензии должны иметь и производители ре­кламного оборудования.

Посредники — рекламные агентства вправе не получать никаких лицензий, если они принимают на себя обяза­тельства провести рекламную кампанию по посредническому дого­вору, а деятельность, подлежащая лицензированию, фактически осу­ществляется привлеченными ими лицами.

ВЫВОД: субъекты рекламной деятельности — это коммерческие юридические лица и индивиду­альные предприниматели, с изначально общей правоспособностью, и имеющие право заниматься любой не запрещенной законом дея­тельностью, в том числе и рекламной. Сама рекламная деятельность не лицензируется; специальные разрешения необходимы только в том случае, если рекламная деятельность включает в себя или сопряжена с совершением фактиче­ских действий, которые требуют наличия лицензии.