Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пшеничнов -глава 1 (стр.1-9).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

Глава I

______________________________________

Введение

_____________________________________________________________

    1. Философия дизайна пермакультуры

Несмотря на то, что эта книга посвящена дизайну, в ней также рассказывается об этике и ценностях, и что ещё важнее, о чувстве личной ответственности за нашу землю. Иногда я писал от первого лица, чтобы подчеркнуть, что это не сухой и беспристрастный документ. У каждой публикации или книги есть автор и то, о чём решает писать автор, субъективно, ведь автор один определяет предмет и содержание, что ценно, а что можно опустить. Я не отстранён, а напротив, сильно привязан к этой земле и пытаюсь дать читателю краткое представление о том, чего он сам может достигнуть.

Печально то, что мы можем погибнуть по нашей собственной глупости, по причине отсутствия чувства ответственности за жизнь. Если мы начинаем вымирать по причинам, от нас не зависящим, то, по крайней мере, мы можем умереть с честью. Но создавать безпорядок в котором мы вымираем и бездействовать, значит, превратить в абсурд все наши рассуждения о морали, совести и сознательности.

Сегодня существует так много ужасающих меня свидетельств экологической катастрофы, что и вы не можете остаться безучастными. Потребительский стиль жизни привёл нас на грань самоуничтожения. Мы до того расширили границы нашего права на проживание на Земле, что само понятие проживание заменили на покорение, а, как известно, “покорителей” Земли всегда настигает поражение. Накапливать власть, богатство, землю в мире с ограниченными ресурсами в количестве, намного выше собственных потребностей, - совершенно аморально, будь то человек, организация или государство.

Мы можем обратить содеянное вспять. Нет никакой возможности или необходимости ждать дополнительных свидетельств экологической катастрофы, - настала пора действовать. Я глубоко уверен, что люди единственно важная сила, необходимая самим людям. Мы сами, если самоорганизуемся, найдём и используем в каждом его дар, станем достаточными друг для друга. Более того, мы либо вместе выживем, либо все погибнем. Соперничать друг с другом безсмысленно и расточительно, особенно во времена природных бедствий, когда жизненно необходимы повсеместное сотрудничество и взаимовыручка. Храбрый человек сегодня это мирный человек. Храбость нужна сегодня для отказа от властвования и принятия ответственности за личные и самостоятельные решения. Как и война, рост и расширение любой ценой стали неприемлемыми и провальными концепциями. Наши жизни стали расходным материалом. Но что ещё хуже, сегодня разрушается будущее наших детей. Именно поэтому так важно прекратить поддерживать любые разрушающие системы, прекратить тратить свои жизни на собственное уничтожение.

Главная установка пермакультуры.

Единственно этически правильным решением будет принятие ответственности за свою жизнь и жизнь своих детей.

Решитесь на это сейчас.

Большинство думающих людей согласятся с тем, что пришло время окончательных и безотлагательных решений, которые либо сохранят, либо уничтожат жизнь на Земле. Мы можем либо игнорировать сумасшедший рост промышленности и расходов на оборону, которые приводят к малым или большим катастрофам, ежедневно уничтожающим несколько видов флоры и фауны, либо избрать путь к сохранению жизни и выживанию.

Информация и человечество, наука и понимание постоянно меняются. Давным-давно мы преимущественно интересовались самыми удалёнными местами нашего мира; древние науки астрономия и астрология занимали тогда наши умы. Тысячелетие за тысячелетием с развитием других наук мы дошли и до изучения земных чудес. Мы дали имена понятиям и предметам, затем их упорядочили, и не так давно – на основе того, как они устроены, и какая работа выполняется в них самих, а какая без их прямого участия. Такой анализ помог развитию нескольких наук, дисциплин и технологий; вызвал путаницу в именах и разъединение цельной системы; быстрое увеличение числа специалистов; и, как следствие, неспособность предвидеть результаты работы и проектировать целостные системы. Сегодня происходит смысловой сдвиг в понимании того, как взаимодействуют отдельные части систем, как образуется гармония или дисгармония в природных системах или обществе. Жизнь это скорее сотрудничество, нежели соревнование, и самые разные формы жизни с самыми различными свойствами могут выгодно взаимодействовать друг с другом и с окружающей средой. Даже «бактерии… живут совместно, приспосабливаясь и обмениваясь друг с другом» (Льюис Томас, 1974г.).

Принцип сотрудничества

Сотрудничество, а не соперничество является истинной основой существования жизни и залогом будущего выживания.

Существует множество возможностей создавать устойчивые системы, работающие на уже существующих элементах и по существующим технологиям. Возможно, в течение следующего столетия нам не нужно делать что-либо кроме как применять уже имеющиеся знания. Мы уже знаем, как строить, обслуживать и заселять такие системы. Все важные проблемы уже разрешены, но для людей в их повседневной жизни это едва ли очевидно. Наёмный раб, крестьянин, землевладелец, промышленник, - все они лишены того праздника и духа жизни, который присущ обществу взаимовыручки, где каждый применяет собственные знания к общей выгоде. И тюремщики, и заключенные - одинаково заложники условий того общества, в котором мы живём.

Если задаться вопросом, зачем мы здесь и что есть жизнь, мы вновь обратимся и к науке, и к мистике, которые сближаются друг с другом когда наука подходит к своим концептуальным ограничениям. Что касается жизни, то она как таковая является самой открытой системой из всех открытых систем, способная подпитываться энергетическими ресурсами в течение времени и самовыражаться, не только в течение продолжительности своей жизни, но и через наследование и эволюцию.

Лавлок (1979), возможно, лучше всех выразил философию или сущность, связывающую науку и племенные легенды: он видит Землю и Вселенную, как процесс мышления, как самонастраивающуюся и самосозидающую систему с обратной связью, создающую и сохраняющую условия существования жизни, перестраиваясь под влиянием внешних воздействий. Тем не менее, человечество при своём нынешнем бездумии может стать именно тем воздействием, которое Земля не потерпит.

Гипотеза о Гее (о Земле), как о разумном существе, подходит для тех, кто любит спокойно наблюдать и размышлять о Земле и жизни, которую она хранит, рассуждая о последствиях нашего пребывания на ней. Это альтернатива пессимистичному воззрению на природу, как на примитивную силу, достойную лишь подчинения и покорения. Эта гипотеза также отличается от не менее печальной картины, в которой Земле отводится место бездушного космического корабля, вечно кочующего без цели и пилота вокруг Солнца. (Дж.И. Лавлок, 1979г.).

На каждое официальное утверждение науки об энергии, исконные племена Австралии способны предоставить своё о жизни. Жизнь, по их словам, это совокупность ни творимая, ни разрушаемая. Её можно представить в виде яйца, из которого появляются все племена (формы жизни) и возвращаются обратно. Лучший способ прожить свой жизненный срок, значит, совершенствовать самовыражение жизни, вести наиболее просвещённый и развитый образ жизни, помогать и радоваться существованию всех других форм жизни, так как все мы вышли из одного яйца.

Совокупность при таком подходе приводит нас к осмысленному ежедневному существованию, при котором каждая частичка жизни вечно стремится усовершенствоваться в своём самовыражении в направлении к будущему и, возможно, к сверхъестественному идеалу. Таким образом, тем ужаснее то, что племенные народы, чьей целью было развитие осмысленного духовного существования, столкнулись с незрелой научной и материалистической культурой, цель существования которой не только не выражена, но и зиждется на псевдоэкономических и технологических системах поддерживающих её существование.

Опыт природного мира и его законы почти полностью забыты ради закрытых, искусственных и безсмысленных жизней, которые, вероятно, наилучшим образом иллюстрируются мечтами тех, кто жил бы на космических станциях, покинув умирающую Землю.

Я верю, что если мы не примем сложную систему знаний этих племён и не научимся уважать всех проявления жизни, мы потеряем собственные, не только текущие жизни, но и любые возможности развивать наш потенциал в будущем. Единственный вопрос, имеющий значение для современного поколения, звучит так: продолжим ли мы ту же жизнь без этики и философии, как брошенные сироты, или создадим возможности для достижения зрелости, равновесия и гармонии. Обсуждение этого вопроса никогда не должно прекращаться. Как-то раз после моей лекции, в которой я рассуждал о различных понятиях жизни после смерти, о множестве "эдемов" проповедуемых различными группами, ко мне подошла молодая женщина и сказала о том, что по её мнению “рай находится прямо здесь и нигде больше. Отдайте ему лучшее из того, что есть в вас.” Я не смог бы дать лучшего совета. Рай или ад, в котором мы живём, есть наше собственное творение. А жизнь после смерти, если таковая существует, для каждого из нас вряд ли будет другой.

1.2

ЭТИКА

Когда-то мы занимались исследованием этики общин на примере тех ценностей, что приняты в прежних религиозных и кооперативно действующих группах, в поиске универсальных принципов, которыми мы могли бы руководствоваться сами. Несмотря на то, что некоторые из этих руководящих сводов насчитывали до 18 правил, многие из них могут быть сведены к трём нижеследующим (где и второе, и третье правила являются производными первого):

Этическая основа пермакультуры: