Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур.раб.СМ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
300.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ И

Сборки узлов

Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Технология производства оборудования предприятий строительных материалов» для студентов специальности 270101 »Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций» и направлению подготовки бакалавров 270800.62 «Строительство», профиль «Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций».

Екатеринбург

УрФУ

2013

УДК 621-182.8+006.002+621:53.08

Составитель Г.М.Тромпет

Научный редактор профессор, докт.техн.наук Ф.Л.Капустин

Разработка технологического процесса механической обработка деталей и сборки узлов. Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Технология производства оборудования предприятий строительных материалов» для студентов специальности 270101 «Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций» и направлению подготовки бакалавров 270800.62 «Строительство», профиль «Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций» Сост. Г.М. Тромпет. Екатеринбург:УрФУ, 2013. 16 с.

Работа включает содержание курсовой работы и методические указания по выполнению отдельных частей. Основой содержания курсовой работы является разработка технологического процесса механической обработки для одной из типовых деталей механического оборудования предприятий строительных предприятий с расчетом припусков на обработку, режимов резания, нормирования операций, назначением и расчетом установочно-зажимного приспособления, составление схемы сборки узла.

Библиогр. 10 назв. Табл. 6. Прил. 1.

Подготовлено кафедрой “ Технология машиностроения”

 УрФУ, 2013

1. Общие положения

    1. . Цель и задачи курсового проекта

Основной целью курсовой работы является приобретение практических навыков проектирования технологических процессов механической обработки деталей оборудования предприятий строительных материалов .

Перед началом выполнения курсовой работы студент должен разработать календарный график проектирования с указанием очередности и сроков выполнения отдельных этапов и представить его на утверждение руководителю проектирования.

В процессе проектирования студент должен закрепить знания, полученные при изучении дисциплины «Технология производства оборудования предприятий строительных материалов» и освоить методику решения следующих задач:

  1. Анализ служебного назначения детали и ее место в сборочном узле, технологичности ее конструкции.

  2. Определение типа производства и соответствующий ему выбор методов получения заготовок и механической обработки, оборудования, оснастки и инструмента.

  3. Проектирование технологического процесса механической обработки детали, расчеты технологических размеров, припусков на обработку, режимов резания, норм времени.

  4. Назначение приспособления для обработки заданной детали, расчет сил закрепления заготовки в приспособлении и основных параметров зажимного механизма.

Кроме этого, студент приобретает навыки использования справочной литературы, ГОСТов и методических указаний.