Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_fil.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

Билет №1 1.Философия древнего Китая. Конфуцианство и даосизм.

Философия любой страны зарождалась в самой сердцевине мифологических понятий, и использовала их материал в своих целях. Не стала исключением в этом плане и философия Древнего Китая, однако китайские мифы по сравнению с мифическими образами других стран имеют свою уникальную специфику. В качестве героев здесь предстают реальные золотые династии прошлых веков. Небольшое количество материала, представленного китайскими мифами, отражающее взгляды китайцев на взаимодействие человека с окружающим миром, его становление и взаимодействие, не играет ведущей роли в древнекитайской философии. Тем не менее, все китайские натурфилософские учения берут своё начало в мифологии и примитивной религии. Религия, как и философия Древнего Китая неповторима и уникальна, неслучайно два основных философских направления – конфуцианство и даосизм имеют довольно яркие религиозные предпосылки.

Конфуцианство

Главную роль в истории политической и этической мысли, несомненно, сыграло учение Конфуция, его основные мировоззренческие взгляды описаны его учениками в книге «Лунь юй». Много веков эта книга являлась самым влиятельным инструментом, воздействующим на менталитет китайского народа. Конфуций проповедовал патриархальную концепцию государственной власти, государство представлено в нём как большая семья, император – отец, а все отношения основаны на зависимости младших от старших. Проще говоря, Конфуций ратовал за аристократическую концепцию правления, в то время как простой народ к управлению государством не допускался.

Надо отдать должное великому мыслителю, Конфуций не призывал к насилию, а убеждал правящий класс упражняться в добродетели и смирении. По его мнению, основная добродетель подданных состоит в смирении и подчинении правительству. Конфуций отрицательно относился к внешним завоеваниям страны, междоусобным войнам и подчинению своей власти других народностей. Вместе с тем, философия Древнего Китая не отвергает значение законодательства, однако, по всей видимости, уделяет ей лишь вспомогательную роль.

Конфуцианство, сразу же после своего возникновения, занимает влиятельные позиции в политическом и этическом учении Древнего Китая, провозглашается официальной идеологией и остаётся на правах государственной религии. Философия Древнего Китая не представляет Конфуцианство как цельное учение, некоторые его элементы являются продуктами деспотичного централизованного Китайского государства.

Даосизм

Философия Древнего Китая не ограничивалась одним лишь конфуцианскими взглядами, отличной альтернативой ему стал Даосизм. В центре внимания этого учения находятся космос, природа и сам человек, однако постижение этих понятий происходит не по типу обыкновенного логического мышления, а с помощью понятийного внедрения в истинную природу существования. Его основатель – Лао Дань, был современником Конфуция, и Древнекитайская философия с её взглядами на жизнь были ему отнюдь не чужды.

На сегодняшний день Дао – одно из наиболее адекватных понятий, объясняющих способы и происхождение всего сущего на планете. Оно проявляется в истории вещей, но само по себе самостоятельной сущностью не является, поскольку Дао источников не имеет. Человек здесь определяется как часть природы, он должен удерживать это единство с природой и жить в согласии с миром, из которого собственно появился. На этом основывается основное душевное равновесие и спокойствие человека.

Таким образом, философия Китая претерпевала значительные изменения на самых ранних ступенях своего развития. Поиск смысла жизни и стремление найти своё место в этом мире позволила многим величайшим умам человечества оставить свой неповторимый и яркий след в истории.

2.Мировоззрение. Его структура. Основные типы и формы мировоззрения.

Понятие «мировоззрение» можно определить как совокупность взглядов, оценок, принципов, лежащих в основе общих представлений о мире, месте человека в нем, исторических судьбах всего человечества, и определяющих жизненные позиции, программы и нормы поведения людей. Мировоззрение представляет собой не только знание о мире и человеке, но и определенную оценку человека к миру. Для отдельного человека и общества в целом мировоззрение выступает как совокупность наиболее общих ориентиров, которые позволяют людям делать выбор в конкретной ситуации. Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентаций, идеалов, верований и убеждений, определяющих образ жизни человека и общества. В зависимости от оснований выделяют различные виды (формы) мировоззрения. Так, по степени доказательности различаются религия и философия как формы мировоззрения; по содержанию - идеологические и политические доктрины и учения (например, либерализм, социализм, фашизм, национализм и т.д.); по историческим эпохам - феодальное, капиталистическое и т.д.

В качестве основных структурных компонентов мировоззрения можно выделить:

• познавательный (обобщенные знания о мире и человеке);

• ценностно-нормативный (идеалы, ценности, убеждения, нормы, определяющие жизненную позицию человека);

• морально-волевой (система личностных установок и ориентаций, формирующих готовность к определенному действию);

• практический (деятельность по реализации знаний, убеждений, установок, ценностных ориентаций).

Существует и другой подход к структуре мировоззрения, в рамках которого выделяются два основных его уровня - обыденный (мироощущение, мировосприятие и миропредставление) и теоретический (научные знания о естественной, социальной и духовной картинах мира).

В науке выделяют следующие основные формы мировоззрения:

• мифологическое (основано на мифе, в котором обозначены закономерности, образцы поведения, правила, соответствующие сакральному порядку);

• религиозное (в основе лежит принцип служения божеству, поддержание установленного им порядка, зафиксированного в заповедях, догматах, религиозных добродетелях);

• идеологическое (основано на определенном наборе идеологических ценностей и политических интересов);э

• философское (опирается на совокупный опыт человечества, обобщает и синтезирует различные типы отношения человека к миру в форме рационально-теоретического знания).

Билет №2

1. Философские школы древней Индии. Брахманизм. Буддизм.

Философских школы древнеиндийской философии:

  • Брахманизм. Бpахманы высказывают предположения о возникновении мира. Брахма (безличное сущее) - универсальный принцип. Из брахманизма произошли первые школы йоги.

  • Джайнизм. Джива (живое) и аджива (неживое). Провозглашает дуализм. Сущность человека двояка - материальная и духовная. Джайнисты подробно разработали концепцию кармы и различают восемь видов разных карм (злые и добрые).

  • Буддизм. Будда (просветленный) - принц Гаутам. Центром учения являются четыре благородные истины. Существование человека неразрывно связано со страданием. Рождение, болезнь, старость, смерть, встреча с неприятным, расставание с приятным, невозможность достичь желаемого - это все ведет к страданию. Причиной страдания является жажда. Устранение причин страдания заключается в устранении жажды. Существует восьмеричный путь избавления от страданий: правильное суждение, правильное решение, правильная речь, правильная жизнь (соблюдение пяти заповедей), правильное стремление, правильное внимание и правильное сосредоточение.

  • Локаята (иногда чарвака). Материалистическое направление. Отрицание существования загробной жизни, закона кармы и самсары. Человек состоит из четырех материальных элементов - земли, воды, огня и воздуха. Соединяясь, они образуют тело, органы чувств, и на их основе возникает духовное начало.

  • Индуизм. Философское обоснование индуизма заключается в шести системах. Связывает их стремление найти путь, на котором можно достичь искупления из пут кармы и цепи перерождений.

  • Санкхья. Учит, что существует главная материальная первопричина мира. Превращение из аморфной формы в мир существ и предметов осуществлялось под влиянием трех качественных элементов - стремление, тьма, ясность. В каждой вещи преобладает один из этих трех качественных элементов. В санкхье признается существование абсолютной души, которая независима от материальной основы мира. Ее нельзя наблюдать и обнаружить. При соединении возникает двадцать пять исходных принципов: материальные и духовные.

  • Йога. Важный элемент - тренировка. Самообладание, овладение дыханием при определенных положениях тела, изоляция чувств от внешних влияний, концентрация мысли, медитация, состояние отторжения - освобождение от телесной оболочки.

  • Вайшешика. Существуют постоянные изменения, вечный и циклический процесс возникновения и упадка. В этом процессе, однако, имеется устойчивый элемент атом.

  • Ньяя. Система, в которой делается упор на исследовании метафизических вопросов при помощи логики.

  • Веданта. На санскрите слово веданта означает конец вед. К Веданте в широком смысле относятся: собственно Веданта, пурва-миманса, некоторые учения вишнуизма и шиваизма, а также неоиндуизма. Собственно Веданта - одна из шести ортодоксальных (признающих авторитет вед) философских систем; сочинение «Веданта-сутра» (или «Брахма-сутра») приписывается мудрецу Бадараяне (4-3 вв. до н.э.). Высшая реальность и причина всего существующего - вечный несотворенный брахман. Целью бытия Веданта считает «освобождение», достижение изначального тождества индивидуального духовного начала (атмана) и брахмана. Позднейшие варианты собственно Веданты: адвайта-веданта (не двойственная) Шанкары, учение Рамануджи. Представители Веданты в новое время: Рамакришна, Вивекананда, Радхакришнан и др.

  • Миманса. На санскрите слово миманса означает исследование. Миманса - одна из шести ортодоксальных (признающих авторитет Вед) систем индийской философии. Основана Джаймини. Исходя из абсолютного значения ведийского ритуала и отрицая безусловную ценность мокши (освобождения) и религиозного отшельничества, Миманса утверждала идеал сравнительно более деятельной жизни и способствовала складыванию социальной системы индуизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]