Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_ISU.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
51.32 Кб
Скачать
  1. Влияние тенденций социально-экономического развития общества на деятельность организаций в сфере торговли и услуг.

Экономические реформы в России, вызвавшие обновление всех сфер жизни и становление новых рыночных отношений, требуют коренного пересмотра стиля и методов управления организациями, ведущими коммерческую деятельность. Это в первую очередь обусловлено изменением целевой установки организаций. Если раньше главной задачей менеджера любого уровня было обеспечение своевременного выполнения плана, то теперь в условиях острой конкурентной борьбы основной целью является борьба, а выживание и обеспечения устойчивого поступательного развития деловой организации в целом.

Изменение целевых установок развития деловых организаций в современных условиях потребовало совершенствование не только стиля и методов управления, но и самих систем управления. В связи с этим возникла необходимость углубленного исследования систем управления организациями, поскольку в рыночных условиях система управления сама определяет цель организации, выбирает стратегию действия, изыскивает и распределяет средства для решения поставленных задач, несет ответственность за правильность и своевременность выполнения принятых решений.

Исследование систем управления и оценка эффективности их действия относятся к одному из актуальных направлений современной науки о развитии сложных социально-экономических систем. Концептуальной основой методологической базы, используемой при решении проблем исследования систем управления, являются системный подход, общая теория систем и системный анализ. ИСУ основывается на научных методах, отражающих эмпирический, теоретический и прагматический подходы к организационной деятельности. При этом исследуемая организация рассматривается как сложная, открытая, управляемая, динамическая система с целенаправленным действием.

Успешное решение задач, связанных с совершенствованием систем управления, возможно только при использовании в процедурах исследования хорошо зарекомендовавших себя научных методик, предусматривающих применение новейших программно-вычислительных средств для сбора, обработки и анализа больших объемов информации. Особую роль при решении задач управления на современном этапе развития общества играет использование глобальных сетей электронных коммуникаций.

  1. Роль исследований в решении задач управления.

Исследование – это вид познавательной деятельности человека с целью приобретения новых знаний. Проведение исследований – одно из главных предназначений человека.

Исследования систем управления организациями направлены на то, чтобы усовершенствовать организационные системы, создать условия для повышения эффективности организаций и обеспечить их выживаемость в сложных условиях окружающей среды.

Для решения этих задач в процессе проведения исследования необходимо стремиться к максимальной объективности и точности. При этом всегда должна обеспечиваться доказательность исследований. Если рассматривать научные исследования с позиций методологии, то можно выделить три уровня, или три подхода, к исследованиям: эмпирический, теоретический, прагматический, взаимодополняющие друг друга.

В ходе решения задач управления организацией, занимающейся коммерческой деятельностью, исследованием называется процесс выработки новых научных знаний о функционировании организационной системы с целью использования их для решения конкретных практических задач.

3.Научные подходы к исследованиям систем управления.

Если рассматривать научные исследования с позиций методологии, то можно выделить три уровня, или три подхода, к исследованиям: эмпирический, теоретический, прагматический, взаимодополняющие друг друга.

  1. Эмпирический – (греч. Empeiria - опыт) Опыты и эксперименты как единственный источник знания. Опытным путем устанавливаются новые факты науки, и, на основе их обобщения формулируются эмпирические закономерности.

  2. Теоретический – (греч. Theoria - наблюдение) Наблюдения и умозаключения, отражающие объективные закономерности развития природы и общества. Выдвигаются и формулируются общие для данной предметной области закономерности, объясняющие установленные ранее факты и позволяющие предсказать и предвидеть события в дальнейшем.

  3. Прагматический – (греч. Pragma – дело, действие) Истинным считается только то, что дает практически полезные результаты. Выделяются конкретные практические задачи ближайшего будущего, и на основе опыта, знаний и интуиции предлагается набор альтернативных решений для достижения поставленной цели.

  4. Системный подход, сформулированный в 30-е гг. ХХ в. нашел свое применение для исследования систем управления организациями, ведущими коммерческую деятельность. Исходным положением системного подхода является наличие цели, которая является одним из важнейших признаков организации как сложной, открытой, управляемой, динамической системой с целенаправленным действием.

Организации свойственны все признаки системы, представляющие собой, некоторую целостность, состоящую из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Основными признаками системы являются: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, относительная самостоятельность элементов, наличие связей между элементами, целостность и единство элементов структуры, четко выраженное управление.

Применительно к ИСУ системный подход представляет собой методологию познания составных частей через целое и целое через составные части. Целое и части в организационной системе выступают в диалектическом единстве и взаимосвязи.

При ИСУ принимаются во внимание три основных принципа:

  • Принцип обоснованности: система управления функционирует в соответствии с определенными законами, определяющими внутренние причинно-следственные связи организации, ее функционирование и существование. Система рассматривается как единый объект, допускающий разделение на элементы и подсистемы (условие целостности) и существующий в своем автономном времени и пространстве (условие автономности).

  • Принцип целенаправленности: система управления организацией стремится к достижению поставленной цели, обеспечивающей со временем новое состояние организационной системы. Система обладает способностью к выбору своего поведения в зависимости от ситуации и состояния окружающей среды (условие выбора). При этом любые процессы, происходящие в сложной организационной системе, завершаются в течение определенного промежутка времени (условие завершенности).

  • Принцип моделируемости: при ИСУ организацией она может быть представлена конечным множеством моделей, каждая из которых отражает определенную грань ее сущности, при этом никакая модель не может быть сложнее исследуемой системы. При моделировании системы следует иметь в виду, что:

  • Сложные организационные системы в различных ситуациях могут проявлять дополнительные системные свойства, в том числе и альтернативные (условие дополнительности).

  • Существует область неопределенности, в пределах которой свойства системы могут быть описаны только вероятностными характеристиками (условие неопределенности)

  • Для изменения поведения моделируемой системы требуется прирост энергии, превосходящий некоторое пороговое значение (условие изменчивости).

  1. Процессный подход, обоснованный в начале ХХ в. А. Файолем, базируется на взаимозависимости всех функций управления. По Мескону, это подход, «основанный на концепции, согласно которой управление есть непрерывная серия взаимосвязанных действий или функций». ИСУ – это тоже непрерывный процесс, направленный на совершенствование систем управления.

  2. Ситуационный подход, разработанный в конце 60-х гг. минувшего столетия англ. Исследователями Т. Бернсом и Г. Сталкером, основан на «законе ситуации», сформулированном в 20-е гг. Фоллетом. Ситуационный подход, дополняя и расширяя практическое применение системного и процессного подходов, предполагает необходимость ИСУ как в статике, так и в динамике с учетом воздействия изменений во внешней и внутренней среде.

4. Функции и задачи управления современной организацией.

Управление в самом широком смысле – это функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима функционирования, реализацию программы, достижение цели деятельности.

Функции – планирование, организация, мотивация, контроль.

ИСУ организациями направлены на то, чтобы усовершенствовать организационные системы, создать условия для повышения эффективности организаций и обеспечить их выживаемость в сложных условиях окружающей среды.

Для решения этих задач в процессе проведения исследования необходимо стремиться к максимальной объективности и точности. При этом всегда должна обеспечиваться доказательность исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]