Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makra_sobstvennoe_proizvodstvo_33_okonch...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
328.58 Кб
Скачать

1)Макроэкономика как наука: предмет и методы. Главные проблемы макроэкономики.

В современной экономической теории центральное место занимает проблема наиболее эффективного распределения ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг, между различными вариантами их использования, с тем чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности людей.

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются:

-экономический рост и его темпы;

-экономический цикл и его причины;

-уровень занятости и проблема безработицы;

-общий уровень цен и проблема инфляции;

-уровень ставки процента и проблемы денежного обращения;

-состояние государственного бюджета и проблема финансирования дефицита;

-состояние платежного баланса и проблемы валютного курса. Главная задача М. как науки заключ. Не в том, чтобы констатировать факты, гораздо важнее определить какие именно факторы или события влияют на эти показатели. Поэтому в этом вопросе важны МЕТОДЫ макроэкономического анализа:

-МЕТОД НАУЧНОЙ АБСТРАКЦИИ, заключ. В перенесении объекта исследования с конкретны, реальных явлений, на модельный уровень. Моделью называется упрощенное отражение действительности, позволяющее выявить общие закономерности системы. При этом модель может отражать сост-ие объекта исследования в опред. Момент времени (статистический анализ), показывать изменения объекта, происходящее с ним в течение опред. периода (анализ сравнительной статики) описывать процесс перехода из одного состояние в другое (динамический анализ). Также различают модели на краткосрочный и долгосрочный периоды. Важный принцип про построении модели: принцип «при прочих равных условиях», заключ. В том, что влияние каждого фактора рассматривается в отдельности от остальных, т.е при условии что кроме него и зависимых от него переменных ничего не именяется

-МЕТОД АГРЕГИРОВАНИЯ – объединение отдельных элементов исследования в группу по какому-либо признаку. Делается это для того, чтобы уменьшить кол-во элементов и сделать экономическую систему в принципе познаваемой. Внутри каждой группы различиями между отдельными элементами можно пренебречь, считая их одинаковыми.

2)Макраэкономические агенты и макроэк. Рынки. Полная схема кругооборота.

К сектору домашних хозяйств отсятся лица или группы лиц, имеющие собственный источник дохода, распоряжающиеся этим доходом в общих интересах и, как правило, живущие вместе. Дом. хоз. Прежде всего, получают доход в качестве владельцев эк. ресурсов. Доход от производства домохоз-ва получают в виде ренты, процента, прибыли, з/п.

В качестве источника доходов выступает также и гос-во. С одной стороны, покупая облигации, домхоз-ва участвуют в финансировании дефицита гос. бюджета. С другой стороны, гос-во выполняет функцию соц. Страхования. Односторонние платежи, при которых не происходит взаимного обмена благами, называются трансфертными платежами. Главными функциями сектора домохоз.-в явл.

-предоставление имеющихся в их распоряжении ресурсов фирмам для использования в производстве товаров и услуг.

-предъявление спроса на товары и услуги и расходование значительной части получ. доходов на потребление

-накопление сбережений, которые используются для финансирования бизнеса.

Сектор фирм представ. собой совокупность эк. агентов, которые осущ. Производство товаров и услуг, продающихся на рынке, и получают таким образом , основной доход в виде выручки от их реализации. Главные фун-ии:

-производство товаров и услуг и удовлетворение потребностей эк. агентов в благах.

-вовлечение в производство имеющихся в экономике ресурсов и выплата доходов их владельцам.

-инвестирование в производственный сектор, способствующее росту производства и доходов в будущем. Государственный сектор. Главные фун-ии:

-создание законодательных основ функц.-ия экономики и контроль за их соблюдением , гарантии прав собственности.

-обепечение экономики национальной валютой и регулирование к-д обращения

-преодаление «провалов рынка» и производство нерыночных услуг

-проведени естабилизационной политики , направленной на поддержание совокупного выпуска , снижение безработицы.

-перераспределение доходов и предоставление соц. Защиты

Перераспределение ресурсов м/д секторам эк-ки.

Макроэк-ие рынки. Товарный рынок относится к реальному сектору эк-ки , на нем покупаются и продаются блага, облад. Реальной внутренней ценностью. Особенности:

- Покупатели на этом рынке не только люди, но и все сектора экономики

-Объем спроса и предлож. Невозможно измерить в натур. показателях. Кол-во всех товаров и услуг - измеряется в деньгах как рыночная стоимость соотв. набора.

-Цена измеряется не в денежных единицах. Это индекс, величина которого показывает общий уровень цен в эк-ки в рассматриваемом периоде по сравнению с базовым периодом. Совокупный спрос-суммарная рын-ая стоимость благ, которые все эк-ие агенты хотят и могут получить при каждом возможном уровне цен. Совокуп. предложение - сумм-ая рын-ая стоимость благ, кот. фирмы готовы произвести и продать

На рынке ресурсов фирмы привлекают необходимые им для производства благ ресурсы, при этом их владельцами остаются домашние хоязяйства, а к фирмам переходит право временного пользования этими ресурсами в проивзвод. Процессе

Финансовый рынок включ. Рынок денег и рынок финансовых активов. Спрос на деньги показывает, каким кол-вом денег хотят пользоваться эк-ие агенты при кадой возможной ставке процента. По сравнению с деньгами финн-ые активы обладают гораздо меньшей ликвидностью. Главное их преимущество: они приносят их владельцу доход. На валютном рынке происходит обмен национальной денежной единицы на деньги, выпущенные другими государствами.

Полгая схема кругооборота. Из схемы следует, что: Появление государства ведет к возникновению новых видов макроэкономических взаимосвязей и превращению двухсекторной модели экономики в трехсекторную.

1)государство делает закупки товаров и услуг (government spending - G), что связано с необходимостью содержания государственного сектора экономики

2)государство обязывает всех платить налоги (taxes - Tx), являющиеся основным источником доходов государственного бюджета.

3)в зависимости от состояния государственного бюджета государство может выступать либо кредитором, либо заемщиком на финансовом рынке.

Для трехсекторной модели экономики справедливы все выводы, сделанные для двухсекторной модели, т.е. национальный продукт равен национальному доходу, совокупные расходы равны совокупному доходу, инъекции равны изъятиям. Однако совокупные расходы состоят теперь из трех компонентов: потребления (C), инвестиций (I) и государственных закупок (G): Е = C + I + G,

а совокупный доход распределяется на потребление (C), сбережения (S) и налоги (T): Y = C + S + T

Под налогами здесь понимаются чистые налоги, представляющие собой разницу между налогами (Tx) и трансфертами (Tr): T = Tx – Tr

Государственные закупки товаров и услуг являются инъекциями, а (чистые) налоги – изъятиями из потока расходов и доходов, поэтому формула равенства инъекций и изъятий приобретает вид: I + G = S + T

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]