Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировоззрение методическое пособие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы «Поиск» г.о. Самара

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ЦВР «Поиск»

Железникова С.Г.

«____» _________2009

Методическое пособие:

Формирование мировоззрения и личностных качеств воспитанников подросткового клуба в процессе учебно-тренировочной деятельности.

Автор:

Педагог-организатор

подросткового клуба «ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ»

Давыдов А.С.

Принято на методическом совете

ЦВР «Поиск»

«_____» __________ 2009

САМАРА 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА. Теоретическое обоснование необходимости це­ленаправленно создавать условия для формирования ми­ровоззрения и личностных качеств воспитанников подрост­кового клуба.

2 ГЛАВА. Формирование мировоззрения и личностных ка­честв воспитанников подросткового клуба (направление – боевые искусства) в процессе учебно-тренировочной дея­тельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Человека от животного отличают, прежде всего, чело­веческое мировосприятие и обусловленная этим ми­ровоззрением деятельность. Например, как оформляются в процессе социального человеческого обучения и воспи­тания, генетически заложенные и психо-физиологически обусловленные инстинкты самосохранения и размножения – поведение определяют человеческие ценности, убежде­ния и социальные роли.

Не нова мысль о сравнении культуры, как коллектив­ного мировоззрения, основанного на гуманистических цен­ностях, и цивилизации, направленной на технический про­гресс.

Развитие человеческого социума, всё многообразие деятельности и её продуктов, во все исторические пе­риоды его существования, во всех государствах и любых других человеческих сообществах определяется мировоз­зрением и одновременно формирует новую систему цен­ностей и картину мира.

Актуальность. Такие проблемы современного обще­ства, как: преступность, плохое здоровье, вредные привычки и др. можно «лечить» формируя миро­воззрение и личность детей и подростков.

Объект нашей работы – мировоззрение и личность воспитанников подросткового клуба, основное направле­ние которого – боевые искусства.

Предмет – условия, пути и, особенно, конкретные приёмы формирования мировоззрения и личностных ка­честв воспитанников.

Цель: сформулировать практические рекомендации как создать условия для формирования такого мировоз­зрения и таких личностных качеств наших воспитанников, которые помогут им не только добиться высоких спортив­ных результатов, но и стать успешными и достойными гражданами.

1 Глава. Теоретическое обоснование необходимости це­ленаправленно создавать условия для формирования ми­ровоззрения и личностных качеств воспитанников подрост­кового клуба.

Идеальная функция философии заключается в том, чтобы служить равновесию человеческого разума, который за счёт своей внутренней природы должен предохранять человека от следования неразумным жизненным установкам.

Менли П. Холл

Что определяет мировоззрение?..

В настоящее время, чтобы быть успешным в жизни, а, иногда, и для того, чтобы просто выжить в сложной си­туации необходимо:

- Прежде всего, иметь оптимистическую, а не пессимисти­ческую жизненную позицию.

- Иметь четкое представление о себе и своих возможно­стях.

- Уметь оценивать других людей и строить отношения с ними.

- Для достижения успеха в любом деле нужно уметь по­ставить цель. То есть – ярко и привлекательно увидеть то, что хочешь получить в результате своих действий, затра­ченного времени и сил. Если не знаешь куда идёшь - окажешься в тупике, куда бы ты ни шёл.

- Пригодится и умение ставить задачи, планировать по­следовательность своих действий (намечая этапы про­движения к цели).

- Не отказываться от желаемого, а корректировать свои представления о реальности, планы и линию поведения в случае неудачи.

- В случае достижения успеха (например, победа на со­ревнованиях), уметь видеть положительное влияние сво­его успеха. Как прямое – блестящая спортивная карьера.

Так и косвенное - «Я могу быть успешным в спорте – значит, смогу достичь успеха и в чём-то другом» (учёбе, работе, личной жизни). Главное – это личное развитие, а не по­беда на соревнованиях. Умение видеть свои возможности и эффективно их использовать.

Как формируется мировоззрение?

Есть четыре основных пути формирования мировоззрения:

  1. Условно «прямой» - через осознание и формирова­ние мировоззренческих установок. А так же, через самопрограммирование специальными словесными формулами.

  2. Через деятельность. Например, самоорганизаван­ность через деятельность, где необходимой составляющей является дисциплина.

  3. «Импринт» - когда маленький ребёнок неосознанно перенимает от родителей и других взрослых представления о мире, убеждения и ценности.

  4. «Метафорический» - через притчи, сказки метафоры. Через необычные (изменённые) состояния сознания и мистические переживания.

Обычно задействуются одновременно несколько путей. Например, формирование религиозного мировоззрения может задействовать все четыре пути.

Современная компетентностно-ориентированная концепция образования и модернизация системы образования в России в целом направлена на приведение результатов её деятельности в соответствие с запросами государства, общества и личности. Ключевые компетентности означают готовность эффективно организовывать свои внутренние и внешние ресурсы для принятия решений и достижения поставленной цели. Обозначены следующие ключевые компетентности: готовность к разрешению проблем, технологическая компетентность, готовность к самообразованию, готовность к использованию информационных ресурсов, готовность к социальному взаимодействию, коммуникативная компетентность. Реализация ключевых компетентностей позволит воспитанникам успешно социально адаптироваться.

Решение этой задачи потребует введения в образовательный процесс педагогических технологий, обеспечивающих самостоятельную деятельность воспитанников, направленную на достижение определённой цели, и его самооценку.

Компетенция – результат образования, выражающийся в готовности субъекта эффективно со-организовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели

Компетентность – результат образования, выражающийся в овладении учащимся определённым набором способов деятельности по отношению к определённому предмету воздействия.

Но возникает ряд вопросов: – Зачем нужны эти компетенция и компетентности? Какая главная глубинная цель воспитания? Что такое мировоззрение? И какие именно проблемы мы решим, создав условия для его формирования?

Ответим на эти вопросы, используя структуру логических уровней НЛП.

Из приведенной схемы (рис. 1) видно, что все составляющие структуры логических уровней взаимосвязаны.

Один из основных вопросов философии: – Что является определяющим – сознание (самоидентификация с определёнными социальными ролями, ценности, убеждения, знания, цели) или бытие (ситуация, окружение, деятельность, генетически и физиологически обусловленные возможности)? Можно ответить так: определяющее сознание мировоззрение формируется в основном в детстве, той ситуацией, в которой находится ребёнок и в процессе той деятельности, в которой он учувствует, т.е. – бытием. В жизни взрослого человека бытие определяется сознанием (картиной мира, убеждениями, ценностями, знаниями, целью). Причем, ребёнок с рождения попадает в мир взрослых – т.е.мировосприятие ребёнка формируется мировосприятием взрослых.

Другой, не менее важный вопрос-конфликт – культура и/или цивилизация. Что такое технический прогресс? – самоцель или средство социально-гуманистической культуры. Если самоцель – то человечество в будущем ждёт вырождение и гибель.

Можно определить следующий набор социально-гуманистических ценностей: Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Отечество, Земля, Мир.

Значимую роль в социальном мире играет понятие и чувство долга, связанного с определённой социальной ролью, (семейного, профессионального, гражданского, общечеловеческого). А точнее – выбор между материальной выгодой и/или удовольствием, с одной стороны, и чувством долга, с другой. Эта проблема для нашего общества очень актуальна – размеры коррупции угрожают безопасности государства.

Ещё одна мировоззренческая проблема, о которой необходимо сказать – это гедонистические установки (ожидание получения быстрого и лёгкого удовольствия) и связанные с ними: наркомания, игровая и техногенная зависимость, гиподинамия, вредные привычки, уход в болезнь (мотив избегания неудач).

Удовольствие – это побочный продукт деятельности, в нашем случае связанной с боевыми искусствами.