Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ ук_ для заоч_сокр_ Матем_.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
877.57 Кб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА ИМЕНИ Ю.А.СЕНКЕВИЧА»

Математика

Методические указания и контрольные задания

для студентов заочной формы обучения

по специальностям 100400.62 «Туризм»,

080200.62 «Менеджмент», 101100.62 «Гостиничное дело»

(сокращенная программа обучения)

Москва, 2012 г.

Методические указания и контрольные задания

составлены в соответствии с учебной программой

по дисциплине «Математика»

по специальностям 100400.62 «Туризм»,

080200.62 «Менеджмент», 101100.62 «Гостиничное дело»

(сокращенная программа обучения)

Профессор, д.ф.-м.н. Дружинина О.В. 31.08.2012 ………….

Введение

Дисциплина «Математика» играет важную роль в процессе формирования фундаментальных и прикладных знаний специалистов на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства. Такие разделы дисциплины, как линейная алгебра, аналитическая геометрия, дифференциальное исчисление, интегральное исчисление, теория вероятностей и математическая статистика, линейное программирование, служат выработке умения самостоятельно решать прикладные задачи и являются составной частью совершенствования единого процесса изучения всех учебных дисциплин по специальностям 1004000.62 «Туризм», 080200.62 «Менеджмент», 101100.62 «Гостиничное дело».

Цель дисциплины «Математика» состоит в получении студентами фундаментальных математических знаний и практических навыков по использованию средств математического анализа, теории вероятности и математической статистики для построения математических моделей в туризме, гостиничном деле и менеджменте.

Задачи курса

  1. Дать студентам сведения о современных математических методах, использующихся в математическом моделировании экономических процессов.

  2. Ознакомить студентов с понятиями и основными фактами аналитической геометрии, математического анализа, линейной алгебры, линейного программирования, теории вероятностей и математической статистики.

  3. Продемонстрировать эффективность применения изучаемых математических методов в туристической индустрии.

  4. привить навыки самостоятельного изучения литературы по данной дисциплине и ее приложениям.

Отсюда вытекает необходимость изучения: элементов линейной алгебры, элементов аналитической геометрии, элементов дифференциального и интегрального исчисления,способов отбора и использования статистических данных на основе теории вероятностей.

Изложение и изучение данного курса опирается на базовые знания студентов, полученные ими в предшествующее время в школьном курсе математики. Из этого курса следует выделить свойства степеней и дробей, логарифмические и показательные функции, тригонометрию, геометрию, начала анализа. Студент должен знать основные понятия, свойства, формулы из этих разделов школьной математики и уметь использовать их при решении задач.

Изучение математики направлено на развитие логического и алгоритмического мышления студентов, освоение ими приемов решения математически формализованных задач, выработку умения самостоятельно проводить анализ прикладных задач и расширять в случае необходимости свои математические знания.

Требования к результатам освоения дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: фундаментальные разделы математики, необходимые для логического осмысления и обработки информации в профессиональной деятельности;

уметь: применять математические методы при решении практических задач в туристской деятельности;

владеть: математическими знаниями и методами, математическим аппаратом, необходимым для профессиональной деятельности в индустрии туризма;

В процессе изучения курса студенты выполняют одну контрольную работу, содержащую восемь задач, и сдают экзамен по утверждённым в установленном порядке билетам.