Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсяк пример.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………

  1. Описание объекта оценки………………………………………………………

    1. Характеристика и назначение изделия………………………….………

    2. Описание технологического процесса изготовления растительного масла………………………………………………………………………………..…

    3. Описание устройств, которые используются для контроля показателей качества растительного масла………………………………………………….……....

2 Статистический анализ показателей качества………………………………….

2.1 Сбор экспериментальных данных……………………………………….……..

2.2 Оценка числовых характеристик закона распределения контролируемых параметров и определение процента бракованных изделий………………..………..

2.3 Анализ видов дефектов. Построение диаграммы Исикавы ………….………..

3.Статистический анализ стабильности технологического процесса……………

3.1 Определение показателей возможности процесса производства растительного масла………………………………………………………………………….....

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………………….

Приложения…………………………………………..……………………………..

Введение

Растительные масла, т.е. масла, получаемые путем обработки лекарственных растений (в том числе пищевых), находят широкое применение как в народной медицине, так и в ароматерапии и косметологии. Эффективность действия растительных масел достигается только при соблюдении рецептов приготовления, соблюдения срока и правил  хранения масла, а также при прочих условиях правильного применения растительных масел в домашних условиях.

Растительные масла получают извлечением из растений масличного сырья. К факторам, формирующим качество растительных масел, относят сырье и технологию производства.

Завод растительных масел «ООО Аннинский МЭЗ» является одним из крупнейших промышленных предприятий нашего региона.  Основные направления деятельности:

  • закупка, хранение и переработка маслосемян подсолнечника;

  • производство масла подсолнечного;

  • реализация продукции крупным и мелким оптом.

     Выпуск растительного масла на предприятии осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 52465-2005 «Масло подсолнечное. Технические условия», которые распространяются на растительное масло, вырабатываемое на ООО «Аннинский МЭЗ». При производстве любого вида продукции на предприятии, все входное сырье проходит контроль и испытания на предмет соответствия той нормативной документации, которая сопровождает партию поступающего сырья.

Завод растительных масел это успешное перерабатывающее предприятие, оснащенное современным оборудованием и являющееся одним из самых крупных в районе "поставщиков" рабочих мест.  Растительное масло - это экологически чистый продукт, его получают только методом прямого отжима. Его вкус, судя по географии распространения, известен всей России.

В качестве оцениваемого объекта выбираем масло растительное рафинированное нефильтрованное «Олейна».

1 Описание объекта оценки

1.1 Характеристика и назначение изделия

Отечественная промышленность вырабатывает около 50 видов растительных масел, которые различаются жирнокислотным составом, количеством сопутствующих веществ,  степенью очистки, органолептическими свойствами. В зависимости от вида рафинации вырабатывают масла нерафинированные, гидратированные, рафинированные, отбеленные, салатные. В соответствии с

ГОСТ 30623-98 растительные масла в зависимости от жирнокислотного состава подразделяют на 8 групп.

Подсолнечное масло получают из семян подсолнечника – однолетнего растения семейства астровых. Родиной подсолнечника является Северная Америка.

Рафинированное масло на сорта не делят. Вырабатывают рафинированное недезодорированное и  дезодорированное масла. Рафинированное дезодорированное масло делят на две марки:

  1. Д (для производства продуктов детского и диетического питания);

  2. П (для поставки в торговую сеть и сеть общественного питания).

Нерафинированное и гидратированное масло вырабатывают:

  1. высшего сорта;

  2. первого сорта;

  3. второго сорта.

Рафинированное дезодорированное масло должно быть обезличенным по вкусу и запаху. Рафинированное недезодорированное, гидратированное и нерафинированное масло высшего и первого сортов должно иметь вкус и запах подсолнечного масла без посторонних запахов, привкусов и горечи. В гидратированных и нерафинированных маслах второго сорта допускаются слегка затхлый запах и привкус легкой горечи.

Подсолнечное масло имеет золотисто-желтый цвет. Наиболее интенсивно окрашено нерафинированное масло, наименее интенсивно – рафинированное дезодорированное.

Хлопковое масло получают из семян однолетнего растения из семейства мальвовых. Сырое хлопковое масло имеет своеобразный цвет с бурым оттенком, обусловленным госсиполом. В составе триглицеридов хлопкового масла преобладают олеиновая, линолевая, пальмитиновая кислоты. Высокое содержание последней позволяет при охлаждении хлопкового масла получать хлопковый пальмитин, широко применяемый в маргариновом производстве. Хлопковое масло вырабатывают рафинированное(нейтрализованное дезодорированное и нейтрализованное  недезодорированное) и нерафинированное. Для пищевых целей используют только полученное прессованием рафинированное масло высшего, первого и второго сортов.

Соевое масло получают из однолетнего травянистого растения семейства бобовых. В составе триглицеридов соевого масла преобладают линолевая и олеиновая кислоты. Сырое соевое масло имеет коричневый цвет с зеленоватым оттенком, после рафинации – светло-желтый. Соевое масло вырабатывают гидратированное первого, второго сортов; рафинированное; рафинированное отбеленное, рафинированное дезодорированное. Для пищевых целей используют масло рафинированное дезодорированное, гидротированное первого сорта – прессовое.

  Арахисовое масло получают из плодов земляного ореха (семейство бобовых).  В состав триглицеридов арахисового масла преобладают олеиновая, линолевая и пальмитиновая кислоты. Особенностью этого масла является наличие арахиновой и лигноцериновой кислот. Арахисовое масло вырабатывают рафинированное – дезодорированное и   недезодорированное, а также нерафинированное высшего, первого сортов и техническое.

 В пищу используют рафинированное дезодорированное масло. Все остальные виды масла, кроме технического, применяют в кондитерском, хлебопекарном и маргариновом производствах.

    Рапсовое масло получают из семян рапса – растения семейства крестоцветных.  Эти исследования послужили основанием для рекомендаций ФАО об ограничении содержания эруковой кислоты в пищевом масле – не более3%.

    Кукурузное масло вырабатывают из зародышей кукурузы, получаемых в качестве отходов крупяного или крахмалопаточного производства. Сырое кукурузное масло имеет специфические вкус и запах, цвет - от светло-желтого до красновато-коричневого. Кукурузное масло в зависимости от способа обработки и показателей качества делят на виды и марки:

  1. нерафинированное;

  2. рафинированное недезодорированное;  

  3. рафинированное дезодорированное:

·        марка Д (для производства детского и диетического питания);

·        марка П (для поставки в торговую сеть и сеть общественного питания).

Оливковое масло вырабатывают из плодов оливкового дерева семейства маслиновых. Хозяйственное значение имеет маслина европейская.   Зрелые плоды в зависимости от цвета бывают чёрными, фиолетовыми, красными и белыми. Плоды большинства маслин пригодны для получения оливкового масла.

Оливковое масло отличается от других видов растительного масла более высокой усвояемостью. Оно оказывает желчегонное действие, используется как составная часть диеты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, широко применяется в фармацевтической промышленности.