Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова»
Контрольная работа №2
" Численность персонала, производительность труда и оплата труда на предприятии "
по дисциплине
"Экономика фирмы"
Выполнила: Вершкова А.В.
группа 1207
Проверил: Зурин М.В.
Москва
2013
Задача № 1:
Определить коэффициент оборота кадров по приему и выбытию, коэффициенты восполнения и постоянства по категориям работающих, и по предприятию в целом, если среднесписочное число работающих на предприятии за отчетный период (год) составляло 5,5 тыс. чел., в том числе рабочие 60%. За истекший год было принято всего 950 человек, в том числе 780 рабочих и 170 служащих. Уволились в этот период 1020 человек, в том числе 930 рабочих, 90 служащих. Сделайте вывод о текучести кадров.
Решение:
-
Кп = Число работников, принятых за период / Среднесписочная численность за период * 100 = 950/5500*100% = 17,27% - на столько возросла бы численность работающих, если бы не было увольнений.
-
Кв = Число работников, уволенных по всем причинам за период / Среднесписочная численность за период * 100 = 1020/5500*100%= 18,54% - на столько уменьшилась бы численность работающих, если бы за рассматриваемый период приема на работу не было.
-
К восп.раб. = Кп/Кв = 17,27/18,54 = 0,93 – рабочие места сокращаются в целом по предприятию По категориям: а) рабочие : Кп = 780/3300*100 = 23,63% Кв = 930/3300*100 = 28,18% К восп.раб. = 23,63/28,18 = 0,84 – рабочие места сокращаются
б) служащие : Кп = 170/2200*100 = 7,72%
Кв = 90/2200*100 = 4,09%
К восп.раб. = 7,72/4,09 = 1,89 – рабочие места увеличиваются
-
К пост.кадров = Число работников, проработавших весь отчетный период / Списочная численность работников на конец периода = 5430/5500 = 0,99
По категориям: а) рабочие = 3150/3300 = 0,95 – степень стабильности трудового коллектива равна 95% б) служащие = 2280/2200 = 1,03 – степень стабильности трудового коллектива равна 103%
Задача № 2:
Годовая программа выпуска предприятия состоит из 2-х изделий. Выпуск первого – 40 000 единиц, выпуск второго – 60 000 единиц. Нормы штучного времени составляют соответственно 5 и 3 часа на единицу изделия.
Предприятие работает в одну смену, продолжительность смены 8 часов, рабочих дней в году 260.
Определить требуемую для предприятия явочную и списочную численность, если коэффициент выполнения норм выработки – 1,2; плановые потери времени – 8% от режимного, коэффициент неявки на работу по различным причинам – 10%.
Решение:
-
Явочная численность = Тп/Тэф.раб.вр./Квн = 380000/1913,6/1,2 = 165,48 = 166 чел.
-
Списочная численность = 165,48/0,9= 183,86 = 184 чел.
Тп = 40000ед. * 5 час. + 60000 * 3 час. = 380000 нормо-час.
Тэф.раб.вр. = 260*8*(1-0,08) = 1913,6 час.
Задача № 3:
Определите рост производительности труда по следующим данным:
- затраты времени на производство товарной продукции: плановая – 42 тыс. нормо-час, фактическая – 36 нормо-часов;
- плановый объем выпуска продукции в натуральном выражении 240 единиц, фактический – 260 единиц.
Решение:
1) ТрПл= 42000/240=175 нормо-час - планируемые трудовые затраты на единицу продукции.
2) Тр Факт=36000/260=138,46 нормо-час- фактические затраты труда на единицу продукции.
3) Рост производительности труда Iпт= ТрПл /ТрФакт*100%= 126,4 %- производительность труда фактическая на 26,4% выше планируемой.
4) Темп прироста = [(Тпл – Тфакт)/Тфакт]*100 = ((175 - 138,46)/ 138,46)*100 = 26,4%
Задача №4
Определить среднесписочную численность работников по следующим данным. Сменное производственное задание – 60 изделий. Норма времени на изготовление одного изделия – 3 часа. Плановый коэффициент выполнения задания – 1,2 ;режим работы – двухсменный. Продолжительность смены – 8 часов. Коэффициент использования номинального фонда времени – 0, 95. Коэффициент замещения – 1,196.
Решение:
Ср.сп. числ.= явочн.числ.* К замещения
Явочная численность = 60*3/8*0,95*1,2*2 = 9,87 = 10 чел
Ср. сп. численность = 9,87*1,196 = 11,8 = 12
Задача №5:
Рассчитать общую месячную сумму заработной платы рабочего 4 разряда при сдельно-премиальной оплате труда, если: за отработанные 168 часов (смена 8 часов) им изготовлено 460 изделий при установленной норме времени на единицу изделия 0,4 часа, тарифной ставке рабочего сдельщика 4-го разряда 80 руб./час.
Премиальным положением предприятия установлено:
- за 100% и качественное выполнение месячной нормы выплачивается премия в размере 10% от сдельного заработка;
- за каждый последующий процент превышения нормы выплачивается премия 1,5% от сдельного заработка.
Решение:
-
168/0,4 = 420 (изделий) – по плану
-
460-420 = 40 (изделий) – перевыполнение плана
-
40/420 = 0,095 – план перевыполнен на 9,5%
-
0,4*80 = 32 (руб.) – за единицу продукции
-
Зсд = 32*460 = 14720 (руб.) – сдельная заработная плата рабочего
-
14720+14720*0,1+14720*0,015*9,5=18289,6 (руб.) – сумма заработной платы рабочего 4 разряда