Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOTOV_J_PLEKhOV.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
5.66 Mб
Скачать

1 Классификация автодорог. Подвижной состав на автодорогах. Габарит.

Автодорога – это комплекс инж. сооружений, предназначенный для непрерывного и безопасного движения транспортных средств с установленными скоростями, нагрузками и габаритами, включающий в себя участки и расположенные на них функционально связанные инж.сооружения.

Сеть автодорог – это комплекс автодорог, соединяющих населенные пункты, города, предприятия и погрузочные пункты.

Основным подвижным составом являются автомобили различного типа и автобусы. Гусеничные машины, кот. разрушают автодорожное покрытие, а также гужевые повозки - не разрешается движение по дорогам общего пользования, они должны ездить по параллельным грунтовым дорогам. Допускается движение с/х машин, мотоциклов на колесном ходу, мопедов. На с/х дорогах допускают движение тракторных поездов.

Разработаны стандарты на габариты автомобилей и нагрузки от них . Их должна соблюдать автомобильная промышленность. Требования к габаритным размерам:

Высота – 3,8 м (5 категория) – 4,0 м ( 1-4 категории)

Ширина – 2,5 м

По длине: одиночные машины - 12 м; машины с одним прицепом – 20 м; с несколькими прицепами – 24 м;

Нагрузка на заднюю ось: А1 – 100кН; А2 – 110 кН; А3 – 130 кН.

Классификация а/д: Интенсивность движения-общее количество автомобилей, проходящих через некоторое сечение дороги за единицу времени(час,день). В зависимости от народохозяйственного значения и перспективной интенсивности на 20 лет, считая от года завершения проекта дороги делятся на пять категорий:

категория

I

II

III

IV

V

Интенсивность,

Автю/сут.

>14000

>6000

>200

>200

≤ 200

Магистральные федеральные догори (для связи столицы РФ со столицами независимых государств, столицами республик в составе РФ, административными центрами краев и областей, а также обеспечивающие международные автотранспортные связи: I-a(автомагистраль), I- б(скоростная дорога) , II));

Прочие федеральные дороги ( для связи между собой столиц республик в составе РФ, административных центров краев и областей, а также этих городов с ближайшими административными центрами автономных образований: I- в(скоростная); II, III) ;

Республиканские, краевые, областные дороги и дороги автономных образований (II, III, IV);

Дороги местного значения (IV, V);

Курортные дороги( для пассажирских сообщений в курортных районах);

Подъездные пути к крупнейшим городам и промышленным центрам ( для связи с тяготеющими районами) ;

Городские дороги и дороги населенных мест(улицы) (для обслуживания внутренних, пассажирских и грузовых переыозок) ;

Классификация а/д по собственности: 1) дороги общего пользования: а) федеральные - собственник РосАвтодор; б) территориальные – краевые и областные. 2) Ведомственные дороги – дороги промышленных предприятий; 3) частные дороги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]