Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_FM.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

1Фм. Источники финансирования, функционирования и развития предприятия.

Источники финансир-я:

1) Внутр. финансир-е подразумевает использ-е Собственного Капитала (СК), который по источникам формирования имеет следующую структуру: а) взносы учреждений; б) амортизация; в) пожертвования, благотворительные взносы, целевое финансир-е; г) резервы и фонды (резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль).

2) Внеш. фин-е. Его источник – Заемный Капитал (ЗК). Стр-ра ЗК: а) облигационные займы; б) банк. кредиты; в)коммерческие кредиты; г)гос. кредиты; д)спонтанное финансир-е или кредитная задолженность. Внеш. финансир-е может формировать СК предприятия в процессе вторичной эмиссии акций.

Способы финансир-я:

1) Закрытая подписка на акции между прежними и новыми акционерами: «+» контроль над предприятием не утрачивается, фин. риск повышается не значительно; «─» объем финансир-я ограничен, может сложиться высокий уровень стоимости привлечения ср-в.

2) Открытая подписка: «+» возможна мобилизация кредитных ден. ср-в на большие сроки, фин. риск повышается не значительно; «─» возможна потеря контроля над предприятием.

3) Долгосрочное финансир-е: «+» контроль над предприятием не утрачивается, растет рентабельность СК; «─» фин. риск высокий, срок использ-я и возмещения ограничен.

4) Комбинированное: «+» преобладание преимуществ наблюдается в зависимости от количественных параметров сформированной стр-ры ср-в; «─» технические или иные недостатки в зависимости от количественных параметров сформированной стр-ры ср-в.

Наряду с традиционной формой кредитования широкое распрост­р-е получили:

Лизинг – долгосрочная аренда машин и оборуд-я на срок до 20 лет. Арендодатель за свой счет приобретает необх. оборудование и сдает его в аренду аренда­тору. При этом права собственности на оборудование ос­таются у арендодателя. В течение всего срока эксплуатации арендатор перечисляет плату за польз-е арендованным имуществом, включая амортизацию и доход арендодателя.

Факторинг – посредническая операция, осуществляемая компанией или банком, по взысканию ден. ср-в с должников своего клиента (переуступка Дт задолженности).

Форфейтинг – фин. операция, превращающая ком­мерческий кредит в банковский. Под форфейтингом чаще всего понимается учет портфеля векселей в счет некоторойй суммы долга. Сроки погашения векселей равномерно распре­делены во времени. Форфейтинг обычно применяется при кредитовании внешнеторговых операций.

2ФМ. История становления и развития теории и практики маркетинга.

«Маркетинг» (М) (market-рынок) возник на рубеже 19-20вв., в эпоху превращения рынка «продавца» в рынок «покупателя». Этапы развития:

1) сбытовой М (1900-1930гг.). Здесь понималась деят-ть по продвижению сбыта;

2) функциональный М (40-е–60-е гг.) Задача М – не просто сбыть товар, но и сформировать потребности;

3) М как рын. концепция управ-ия (60-е– 80-е гг.) На этом этапе М делает упор на ориентацию всей сов-ти хоз. функций орг-ии: научно- техническая; производственная; сбытовая; снабженческая. А также на выявление и удовл-ие нужд и потребностей целевых рынков.

4) Информ-ый М (с сер. 80-х г.) На этом этапе М выходит за пределы рын. экономики. Некоммерческие орг-ии берут на вооружение теорию и практику М, появляются направления: экологический М, М церквей и больниц, М образоват. услуг, полит. М.

Маркетинг – вид чел. деят-ти, направленный на удовлетворение потребностей посредством использования возможности обмена (Котлер). Определение базируется на 7 китах М: а) нужда; б) потребность; в) запрос (потребность, подкрепленная покупательной способностью); г) товар; д) обмен; е) сделка; ж) рынок (сов-ть существующих и потенциальных покупателей, ТиУ). Суть соврем. М - фирма должна производить те ТиУ, которые в будущем она сможет продать, а не пытаться продать те которые она может производить.

Концепция упр-я М:

1) конц. совершенствования пр-ва – концентрация усилий на пр-ве максимального объема ТиУ, для получения экономии на масштабах (кривая опыта) и → С/С и цены продукции.;

2) конц. совершенствования товара – концентрация усилий на пр-ве высококачеств. продукции, функциональных особенностях, репутации «самого лучшего товара»;

3) конц. интенсификации коммерч. усилий (ориентация на сбыт) – концентрация усилий на преодоление нежеланий потребителей (навязывание) приобрести продукт, на сбыте продукта, а не на удовлетворении потребностей.

Концепции маркетингового упр-я:

1) ориентация на рынок – достижение компанией своих целей явл. следствием изучения запросов и нужд целевых рынков и более эф-го по сравнению с конкурентами удовлетворения этих потребностей;

2) социально-этический М. – компания сначала выявляет нужды, потребности, интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребит. ценность способами, которые поддерживают и улучшают благополучие клиента и общ-ва в целом;

3) конц. стратег-го М. (Жан Жак Лайбен) – построена на разграничении стратегич. и операционного М.

Стратег. М. – постоянный систематический анализ потребностей рынка, разработка эфф. товаров для целевых сегментов рынка. Операционный М. – инструмент реализации стратегич. М. Он вкл: 4Р (продукт+цена+место+продвижение);

4) конц. маркетинговых отношений (Котлер) – упр-е М. д.б. нацелено на процесс создания и расширения прочных взаимовыгодных отношений с потребителями или др. заинтересованными сторонами (поставщиками, посредниками), что увеличивает вероятность буд. сделок с клиентами;

5) конц. М. сделок – нацеливает на увеличение числа разовых сделок с клиентами;

6) максимаркетинг – упр-е М. д.б. нацелено на увеличение до максимального торгового оборота и прибыли, путем выборочного распределения и вовлечения в процесс строго опред. клиентов;

7) конц. конкурентной рациональности – процесс принятия маркетинговых решений на насыщенном конкурентами рынке. Осн. целью корпорации явл. получение прибыли;

8) конц. мега-маркетинга – предполагает координацию эконом., психол-х, обществ-х воздействий, направленных на установление сотрудничества с политиками и полит. партиями для выхода на опред. рынок и работы на нём.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]