Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава-17.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
308.22 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Экономика»

МАКРОЭКОНОМИКА

17. Инструменты макроэкономической политики

Экономические проблемы национального хозяйства занимают в жизни общества одно из ведущих направлений. Их решение позволяет оказать воздействие на повышение жизненного уровня всего населения, усилить мощь страны, улучшить социальный климат, консолидировать общество в целом.

17.1. Макроэкономика как наука

Макроэкономика (от греч, maсros – большой) – экономическая наука, исследующая экономику как целое. В центре внимания макроэкономики находятся важнейшие сектора экономики: промышленность, сельское хозяйство, финансово-кредитная сфера, домашние хозяйства, бизнес, государство. Для анализа процессов, происходящих в экономике используются агрегированные макроэкономические показатели и их связи, например, инвестиции, государственные расходы, валовой внутренний или национальный продукт, потребление, сбережение. Объектом изучения микроэкономики служат процессы производства, распределения обмена и потребления, а также системы, организационно-хозяйственные механизмы и методы регулирования народного хозяйства.

Макроэкономика является относительно молодой, интенсивно развивающейся наукой широко востребованной хозяйственной практикой. Она возникла в 1930-х гг. и окончательно сформировалась в отдельную область экономического анализа в 1960-х гг.

Впервые термин «макроэкономика» употребил в 1933 г. известный норвежский экономист-математик Р. Фриш. Однако содержательно макроэкономическая теория ведет свое начало от работы Дж. Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.), в которой Кейнс заложил основы макроэкономического анализа.

Макроэкономический анализ направлен на выявление результатов функционирования национальной экономики в целом. В макроэкономике исследуют факторы, определяющие национальный доход, уровень безработицы, темп инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темпы экономического роста.

Системная трактовка макроэкономики как науки предполагает выявление главных элементов национальной экономики: ее структуры, благосостояния народа, экономического потенциала, валового национального и внутреннего продукта, системы макроэкономических пропорций, противоречий экономики, форм макроэкономической нестабильности и путей ее локализации.

Особое внимание макроэкономика уделяет рассмотрению проблемы макроэкономического регулирования: бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и социальной политики государства; выявлению теоретических основ достижения макроэкономического равновесия на товарном и денежном рынках, а также выбору моделей макроэкономической политики страны, что важно для приобретения необходимых навыков практической работы с макроэкономическими моделями и определения курса социально-экономического развития.

В отличие от микроэкономики, изучающей поведение отдельных экономических агентов и отдельные рынки, макроэкономика изучает народное хозяйство как единое целое. Она исследует результаты совместной деятельности всех экономических агентов. При этом в центре ее внимания находятся такие обобщающие показатели функционирования экономики как валовой внутренний продукт, уровни безработицы и инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темпы экономического роста.

Важнейшей методологической особенностью макроэкономического исследования является агрегирование. Прежде всего, макроэкономический взгляд на народное хозяйство различает в нем четыре обобщенных экономических субъекта: домашние хозяйства, предпринимательский сектор, государство и заграницу.

В своем анализе макроэкономика использует те же методы и принципы, что и микроэкономика. К таким общим методам и принципам экономического анализа относятся: абстрагирование – использование моделей для исследования и объяснения экономических процессов и явлений; сочетание методов дедукции и индукции, нормативного и позитивного анализа; использование принципа рациональности поведения экономических агентов и др.

Изучение экономических зависимостей и закономерностей на уровне экономики в целом возможно лишь, если рассматривать совокупности или агрегаты. Макроэкономический анализ требует агрегирования. Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое, в агрегат, в совокупность. Агрегирование всегда основывается на абстрагировании, т.е. отвлечении от несущественных моментов и выделении наиболее значимых, существенных, типичных черт, закономерностей экономических процессов и явлений. Агрегирование позволяет выделить агентов, рынки, взаимосвязи, показатели.

Используя обобщенные параметры, в макроэкономике выделяют четыре экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и остальной мир (заграницу). Каждый из этих секторов представляет собой совокупность реальных хозяйственных субъектов.

Домохозяйство – экономическая единица, состоящая из одного или нескольких лиц, обеспечивающих экономику ресурсами, а полученные за них деньги использует на приобретение товаров. На рынке домохозяйства выступают в качестве потребителей благ, выпускаемых предприятиями и как поставщики ресурсов тем же предприятиям для выпуска жизненных благ. В принципе, домохозяйства определяют, что потреблять и что производить.

Сектор домашних хозяйств включает все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Все факторы производства находятся в частной собственности домашних хозяйств. Продавая экономические ресурсы, домохозяйства получают доходы, большую часть которых тратят на потребление и поэтому выступают основным покупателем товаров и услуг. Оставшуюся часть дохода домохозяйства сберегают и поэтому являются основным кредитором в экономике.

Бизнес – это самостоятельный, рационально действующий макроэкономический агент, целью экономической деятельности которого выступает максимизация прибыли. Бизнес выступает в виде предприятий (фирм), производящих и реализующих продукцию, выполняющих работы, оказывающих услуги. Под предприятием понимается любое юридическое лицо, любой формы собственности, функционирующее на товарном рынке. Предприятие выполняет две основные функции. Во-первых, - производит товары и услуги. Во-вторых, - покупает у домохозяйств факторы производства, которые затем применяет в производстве товаров и услуг. Для расширения процесса производства, обеспечения прироста запаса капитала и возмещения износа капитала фирмам необходимы инвестиционные товары – в первую очередь, оборудование, поэтому фирмы являются с одной стороны основным инвестором экономики, с другой – основным заемщиком в экономике, поскольку для финансирования своих инвестиционных расходов используют заемные средства.

Виды бизнеса многообразны. Они могут быть классифицированы следующим образом (рис. 17.1).

Особое место занимает финансовый бизнес. В основном он представлен банковской деятельностью. Банки – особые эконо-

Рис. 17.1. Основные виды бизнеса

мические институты, осуществляющие накопление денежных средств, предоставление кредитов, проведение денежных расчетов, эмиссию денег, ценных бумаг, посредничество во взаимных платежах и расчетах между государствами, предприятиями, учреждениями и отдельными лицами. Различают две основные разновидности банков: Центральный банк и коммерческие банки. Общее представление о банках и банковской системе дает рис. 17.2.

Банки и банковская система в целом обеспечивают регулирование и движение денежной массы для нормального функционирования всей экономической системы.

Домохозяйства и бизнес образуют частный сектор экономики.

Государство – основной элемент политической системы, определенный способ организации общества, публичной власти,

Рис. 17.2. Банки и банковская система

распространяющейся на все общество. Обычно под государством понимается система правительственных учреждений, опирающаяся на определенные средства и меры принуждения.

Государство возникло в результате общественного разделения труда, появления частной собственности, образования различных классов. Признаками государства являются: 1) наличие особой системы органов и учреждений, осуществляющих функционирование государственной власти; 2) право, закрепляющее определенную систему норм разрешенных государством; 3) определенная территория, на которую распространяется юрисдикция государства.

Государство выступает во-первых, как производитель общественных благ; во-вторых – покупатель товаров и услуг; в-третьих – перераспределитель национального дохода; в-четвертых – кредитором или заемщиком на финансовом рынке; в-пятых – регулятором и организатором функционирования рыночной экономики.

Кроме того, государство создает и обеспечивает институциональные основы функционирования экономики: формирует законодательную базу, системы безопасности, страхования, налогообложения; обеспечивает и контролирует предложение денег в стране; проводит структурную и конъюнктурную макроэкономическую политику. Структурная политика направлена на обеспечение экономического роста, а конъюнктурная – на сглаживание циклических колебаний экономики и обеспечение полной занятости ресурсов, стабильного уровня цен и внешнеэкономического равновесия. Основными видами стабилизационной политики являются: бюджетно-налоговая; денежно-кредитная; внешнеэкономическая; доходов и заработной платы.

Частный и государственный секторы образуют закрытую экономику.

Сектор остального мира (заграница) объединяет все страны мира. Он является самостоятельным рационально действующим макроэкономическим агентом, связанным с данной страной международной торговлей, перемещением капитала и трудовых ресурсов.

Введение в макроэкономический анализ сектора остального мира позволяет получить открытую экономику.

Макроэкономическое агрегирование распространяется и на рынки с целью выявления закономерностей функционирования каждого из них. Это дает возможность выделить следующие макроэкономические рынки: товаров и услуг, финансовый, ресурсов и валютный.

Рынок товаров и услуг представляет собой все разнообразие производимых экономикой товаров. Соотношение спроса и предложения на них позволяет получить величину равновесного уровня цен и равновесного объема их производства. Это реальный рынок, ибо там продаются и покупаются реальные активы

Финансовый рынок – это рынок, где продаются и покупаются финансовые активы: деньги, акции, облигации, векселя (ценные бумаги). Он делится на два сегмента: денежный рынок и рынок ценных бумаг. Изучение условий равновесия на денежном рынке позволяет получить равновесную ставку процента (цена денег) и равновесную величину денежной массы. Изменения на денежном рынке прямо связаны с состоянием рынка товаров и услуг.

Рынок ресурсов в макроэкономических моделях представлен рынком труда и рынком капитала. Равновесие рынка труда позволяет определить равновесное количество труда в экономике и равновесную ставку заработной платы (цена труда). Анализ неравновесия на рынке труда позволяет выявить причины и формы безработицы.

Рынок капитала – рынок ссудных капиталов, где формируется спрос и предложение на средне- и долгосрочные активы. Специфическая сфера товарных отношений, где объектом сделки является предоставление в ссуду денежного капитала, формируется спрос и предложение на него.

Рынок валюты – это рынок, на котором обмениваются национальные денежные единицы разных стран. Система устойчивых экономических и организационных отношений по операциям купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах. Включает рынок депозитов, кредитов, облигаций и пр. В результате обмена одной национальной валюты на другую формируется обменный валютный курс.

В результате макроэкономического агрегирования функционирование национальной экономики представляется в виде хозяйственной деятельности четырех субъектов, взаимодействующих друг с другом на четырех агрегированных рынках. Вследствие отмеченной выше специфики государственного участия в национальном хозяйстве между государством и частным сектором кроме рыночных существуют и нерыночные экономические связи. Наглядно совокупность основных макроэкономических взаимосвязей можно представить на рис. 17.3.

Рис. 17.3. Модель народнохозяйственного кругооборота

С точки зрения макроэкономических процессов на рис. 17.3 представлена модель народнохозяйственного кругооборота. Ее базой является положение о том, что главной проблемой экономической политики государства выступает проблема стабилизации совокупного спроса. Решить эту проблему можно, создав условия доверия экономических субъектов к политике правительства и Центрального банка. В данной ситуации цены и заработная плата быстро реагируют на изменения рыночной конъюнктуры, поэтому возможности государства в области стабилизации совокупных расходов существенно расширяются.

Входящие и исходящие стрелки в модели народнохозяйственного оборота в каждом из прямоугольников соответствуют потокам благ и доходов.

Величина, на которую зарубежные расходы на отечественные товары и услуги превышает национальные затраты на иностранные товары (или стоимость экспорта за минусом стоимости импорта), представляет собой чистый экспорт . Влияние чистого экспорта на величину производимого национального дохода выражается формулой:

В этом равенстве представлены четыре категории расходов: личные потребительские расходы – С; государственные закупки товаров и услуг – G; валовые частные внутренние инвестиции – ; чистый экспорт – . То есть мы можем утверждать, что величина совокупного объема производства прямо связана с объемом совокупного спроса. Но совокупный спрос также оказывает прямое воздействие на объемы внешнеторговых операций, что, в свою очередь, приводит к изменению совокупного объема выпуска. Представим это утверждение в виде условия равновесия

Здесь Е отражает все национальные расходы. Поскольку национальные расходы тесно связаны с потреблением, которое, в свою очередь, зависит от дохода, то и совокупные расходы тоже зависят от дохода. Эта зависимость может быть определена как

Валовые внутренние частные инвестиции являются лишь частью совокупных инвестиций и учитываются здесь потому, что другая часть поступает в распоряжение зарубежного экспортера. Поэтому общие сбережения S дифференцируются на те, которые мы инвестируем в производство отечественных товаров и услуг, и на те, которые приходятся на долю иностранных производителей. С точки зрения движения капиталов, страна, имеющая положительное сальдо платежного баланса, является нетто-инвестором по отношению к другим странам, т.е. инвестирует часть национальных сбережений S за границей ( – заграничные инвестиции), а часть использует внутри страны ( – внутреннее накопление капитала)

Иностранные инвестиции представляют собой сумму, на которую совокупный общественный продукт Y превосходит совокупные расходы плюс внутреннее накопление капитала. Это подразумевает то, что совокупный общественный продукт отличается от национальных расходов на величину чистого экспорта .

Таким образом, получается, что внешнеторговый баланс активно торгующей страны равен

.

То есть сальдо текущего баланса равно чистым иностранным инвестициям , национальным сбережениям, не инвестированным дома и разнице между национальным продуктом и национальными расходами YE. Из этого можно заключить, что сбережения, представляющие чистое накопление средств в стране, должны равняться ее внутренним инвестициям и чистым зарубежным инвестициям. Равновесие совокупного общественного продукта можно объяснить равенством

.

Это равенство – необходимое условие равновесия. Оно дает возможность понять, что величина объема импорта зависит от национального дохода, как и внутреннее потребление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]