Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава-20..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Макроэкономика»

20. Денежно-кредитная система и финансовая политика

В рыночной экономике деньги играют исключительно важную роль. Они являются одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития современной экономики, опосредуют рыночный оборот, наполняя бюджет государства.

20.1. Деньги и банковская система

Деньги – металлические или бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже и выполняющие роль всеобщего эквивалента, выражающие стоимость всех других товаров и обмениваемые на любой из них.

Денежное обращение – это движение денег, отражающее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Существуют различные системы денежного обращения, законодательно закрепленные в каждом государстве. К важнейшим компонентам денежной системы относятся: национальная денежная единица, в которой выражаются цены товаров и услуг; способ организации кредитных и бумажных денег, разменных монет, являющихся платежными средствами в наличном обороте; законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение; государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

Правом выпуска как бумажных, так и кредитных денег обладает исключительно государство в лице Центрального банка. Только он занимается эмиссией, печатанием денег. Он же регулирует наличие денежной массы в обращении.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг. В ее структуре выделяют активную и пассивную части.

Активная часть реально обслуживает хозяйственный оборот. К ней относятся денежные средства. Пассивная часть, включает денежные накопления, которые могут служить расчетными средствами. Доля бумажных денег в общей денежной массе составляет до 25%, а основная часть сделок совершается путем использования безналичных денег.

В экономической литературе принято выделять денежные агрегаты: наличные деньги – агрегат М1; наличные деньги плюс средства на расчетных счетах плюс депозиты до востребования – агрегат М2; наличные деньги плюс средства на расчетных счетах плюс депозиты до востребования плюс крупные срочные вклады (депозитные сертификаты, государственные ценные бумаги и пр.) – агрегат М3.

Денежные агрегаты М2 и М3 – это «почти деньги». Как таковыми деньгами они не являются и непосредственно как средство обращения не функционируют. Однако, обладая высокой степенью ликвидности, они способны быстро в них превратиться. В хозяйственной практике денежные агрегаты служат ориентирами в осуществлении денежно-кредитной политики государства.

Согласно монетаристской теории весь экономический оборот определяется количеством находящихся в обращении денег, а товары и деньги вступают в обращение без стоимости. Сама же стоимость и цены образуются только в обращении в результате столкновения товарной и денежной массы.

Количественная теория денег и цен выражена уравнением Фишера:

,

где: М – денежное предложение, V – скорость обращения денег, среднегодовое количество оборотов, сделанных деньгами, которые находятся в обращении и используются на покупку готовых товаров и услуг; определяется отношением номинального значения ВВП к массе денег в обращении; Р – средняя цена товаров и услуг, Q – количество проданных товаров.

Она объясняет, что количество денег в обращении, умноженное на число их оборотов в актах купли продажи, равняется совокупному объему денежных средств, израсходованных в экономике страны в течение года.

Уравнение обмена позволяет понять, почему колеблются цены и, соответственно, покупательная способность денег, размеры реального национального продукта. Исходя из уравнения Фишера, если V и Q будут неизменны, то на цены будет влиять изменение денежного предложения. Однако роста цен не произойдет, если увеличение денежного предложения будет происходить одновременно с расширением выпуска товаров и услуг в той же или большей степени.

Общий спрос на денежных рынках возникает в результате спроса на деньги как средство обращения (деловой, операционный или спрос на деньги для совершения сделок) и как средство сохранения стоимости (спрос на деньги как на активы, спрос на запасную стоимость или спекулятивный спрос). Определенный запас наличности постоянно требуется для покрытия неизвестной стоимости сделок, возникающих при обмене денег на товары и услуги.

Спрос на наличные деньги в результате различных сделок зависит от годового объема такого рода сделок и тесно связан с уровнем произведенного ВВП.

Связь между национальным продуктом и спросом на деньги страны играет центральную роль в количественной теории денег. Уравнение количественной теории исходит из того, что предложение денег любой страны равно спросу на деньги, который прямо пропорционален стоимости ВВП. В отношении национального хозяйства уравнение выглядит так

.

где М –предложение денег; Р – уровень цен; Y – реальный ВВП в постоянных ценах; – поведенческий коэффициент.

В соответствии с этим общий спрос на деньги и денежный рынок будут выглядеть следующим образом (рис. 20.1).

Рис. 20.1. Общий спрос на деньги и изменения на денежном рынке (справа)

Таким образом, совокупный спрос на деньги определяется процентной ставкой (ставкой рефинансирования), уровнем цен и величиной реального ВВП

Обобщая изложенное, определим, каким образом постоянный прирост предложения денег воздействует на процентную ставку национальной валюты, уровень внутренних цен и обменный курс (рис. 20.2).

После возрастания предложения денег с до (рис. 20.2, а) происходит одновременное изменение в направлении своих долговременных равновесных уровней процентной ставки (рис. 20.2, б), уровня цен (рис. 20.2, в) и курса национальной валюты (рис. 20.2, г). Увеличение предложения денег понижает

a) б)

в) г)

Рис. 20.2. Зависимость процентной ставки, уровня цен и валютного курса от объема денежного предложения

процентную ставку с i1 до i2. Поскольку изменение предложения денег носит постоянный характер, ожидается рост цен и валютного курса, происходит постепенное обесценивание национальной валюты. Под действием роста процентной ставки происходит и рост цен с до , в свою очередь рост цен и процентной ставки оказывают влияние на валютный курс национальной валюты, которая постоянно дорожает.

При увеличении предложения денег в краткосрочном периоде имеет место явление, известное как «перелет валютного курса» (рис. 20.2, г). Оно заключается в том, что после одномоментного увеличения предложения денег происходит резкий скачок валютного курса с до . Обесценивание национальной валюты в этом случае оказывается более сильным, нежели окончательный итог роста денежного предложения. В долгосрочном периоде курс валюты начинает повышаться, продолжается это до тех пор, пока уровень цен не войдет в полное соответствие с возросшей денежной массой (рис. 20.2, в).

Экономический смысл «перелета валютного курса» заключается в краткосрочной жесткости уровня цен, которые не могут мгновенно приспособиться к увеличенному предложению денег, поэтому поддержание равновесия на валютном рынке возможно лишь путем краткосрочного обесценивания национальной валюты.

Конкретно оценить размеры расширения денежной массы путем создания банками новых денег можно при помощи мультипликатора денежного предложения или банковского мультипликатора МВ:

,

где R - обязательная норма банковских резервов.

Основными факторами, влияющими на изменение денежной массы, является размер минимальной ставки резервов и спрос на новые ссуды со стороны заемщиков.

Таким образом, макроэкономическая модель денежного рынка в представлении монетаристов основывается на том, что спрос на деньги это функция уровня номинального дохода, а предложение денег является фиксированной величиной, которая устанавливается независимо от спроса на деньги.

Кейнсианская теория внесла некоторые уточнения в объяснение спроса на деньги. В ее терминологии спрос на деньги есть не что иное, как предпочтение ликвидности. На этой основе сформулированы трансакционный, спекулятивный и предосторожности психологические мотивы, которые заставляют население хранить сбережения в ликвидной (денежной) форме.

Трансакционный мотив связан с желанием населения формировать остатки денежных средств в целях осуществления сделок, связанных с поддержанием заданного уровня денежного дохода.

Спекулятивный мотив нацелен на желание обеспечить соответствующий уровень дохода по облигациям. Если человек знает, что будущая норма процента окажется выше той, что ожидается, то для него имеет прямой смысл хранить свои сбережения в денежной форме, а не покупать облигации, поскольку повышение нормы процента повлечет за собой понижение курса облигаций. Если ожидания связаны с понижением нормы процента, то следует повышение курса облигаций и тогда есть смысл хранить свои средства в облигации.

Мотив предосторожности основан на риске потери капитала. Если процентная ставка в будущем может повыситься настолько, что принесет убыток от облигаций, то население склонно хранить деньги, которые хотя и не принесут дохода, но и не причинят убытки. Этот мотив, как и спекулятивный связан с изменением ставки процента.

Организацию денежного оборота и кредитных отношений осуществляет банковская система. Банковская система – это совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, являясь ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Центральный банк занимает монопольное положение не только в сфере эмиссии банкнот, но и в сфере проведения монетарной политики государства, которая рассчитана на краткосрочные периоды и ведется разными методами. Посредством монетарной политики Центральный банк обеспечивает благоприятные условия экономического роста и осуществляет: регулирование темпов экономического роста; смягчение циклических колебаний на рынках товаров, капитала и рабочей силы; сдерживание инфляции; достижение сбалансированности платежного баланса страны.

Коммерческие банки представляют собой элементы кредитной системы государства, являясь кредитно-финансовым учреждением универсального характера, они не только принимают вклады населения и предприятий, выдают кредиты, но и выполняет финансовое обслуживание клиентов.

Операции коммерческого банка подразделяются на пассивные и активные. Пассивные связаны с привлечением средств из различных источников, а активные – с их размещением. Коммерческие банки занимаются также посредническими и доверительными операциями. Главная задача коммерческих банков –аккумулирование бессрочных депозитов, оплата чеков, выписанных на эти банки, а также предоставление кредитов юридическим и физическим лицам. Все операции коммерческих банков являются основой для кредитных денег: чеков, банковские векселей и пр.

Важное место в современной кредитной системе занимают специализированные кредитно-финансовые организации: инвестиционные банки и компании, чековые инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды.

Инвестиционные банки занимаются операциями по выпуску и размещению на фондовом рынке ценных бумаг, получая на этом доход. Они привлекают капитал для долгосрочного кредитования различных отраслей путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков.

Инвестиционные компании работают с мелкими держателями обязательств, используя полученные средства для закупки ценных бумаг.

Широко распространены сберегательные учреждения, аккумулирующие мелкие сбережения и доходы, которые без помощи кредитной системы не могут функционировать как капитал.

Страховые компании привлекают денежные средства продажей страховых полисов. Полученные доходы размещаются в ценных бумагах коммерческих компаний и государства. Среди них распространена практика предоставления долгосрочные кредитов.

Пенсионные фонды различаются по организации и управлению, по структуре активов: управляемые страховыми компаниями и управляемые предприятиями или по их доверенности банками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]