Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава-21..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Макроэкономика»

21. Экономика мирохозяйственных связей

История экономической мысли по отношению к экономике мирохозяйственных связей исходит из трудов величайших ученых XVIII–XIX вв., посвященных проблемам внешней торговле и финансовой политике. Стремительные изменения в потоках обмена товарами и услугами, денежных средств, наукоемких технологий, высококвалифицированных научных кадров, инженерно-технических работников вызывают повышенный интерес к характеру взаимоотношений между странами, становятся главным фактором при разработке национальной внешнеторговой политики.

21.1. Мировое хозяйство

Приобретая предметы потребления мы все чаще сталкиваемся с товаром, произведенным за рубежом. Много российских предприятий осуществляют совместное производство. Данные внешнеторговой статистики позволяют судить о все возрастающей доле импорта в нашем потреблении, увеличении экспорта в общих объемах национального производства (табл. 21.1).

До августовского (1998 г.) кризиса источником финансирования вывоза капитала из России наряду с экспортом сырья являлось и наращивание внешнего долга. С 1999 г. этого уже не отмечается. По данным платежного баланса за 1993–2001 гг. вывоз капитала составил 277 млрд. дол. Общий вывод, который позволяет сделать анализ платежного баланса России, достаточно печальный – утечка капитала продолжается. Следовательно, в ближайшем будущем курс рубля стабилизировать не удастся. Из агрегированных статей платежного баланса России видно, что только товарная его часть имеет активное сальдо. По всем остальным статьям – оно пассивное. Такая структура вызывает пессимистический настрой, ибо известно, что экспорт не облагается налогом на добавленную стоимость, следовательно, бюджет

Таблица 21.1 – Внешнеторговый баланс России, млрд.. дол. США

Статьи

1993 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

Счет текущих операций:

12,8

25,0

46,3

35,1

товары

15,6

35,3

60,7

49,4

услуги

– 1,4

– 3,3

– 7,7

– 10,2

доходы от инвестиций

– 2,3

– 7,5

– 6,7

– 3,9

текущие трансферты

– 0,9

0,5

0,1

– 0,3

Счет операций с капиталом:

6,5

18,0

37,1

26,0

капитальные трансферты

– 0,3

– 0,3

11,0

– 9,4

финансовый счет:

– 6,3

– 17,7

– 48,0

–16,7

прямые инвестиции

1,1

0,7

– 0,5

– 0,1

портфельные инвестиции

0

– 0,6

– 10,3

–- 0,9

прочие инвестиции

– 3,0

– 15,9

– 21,2

– 7,3

резервные активы

– 4,4

– 1,8

– 16,0

– 8,2

поправка к резервным

активам

0

– 0,2

0

– 0,2

Чистые ошибки и пропуски

6,3

7,0

9,2

9,1

Общее сальдо

0

0

0

0

лишается достаточно большой суммыналоговых поступлений. Поэтому внешнеторговая политика должна быть сориентирована на повышение доли импорта и сокращение части экспорта, являющейся утечкой капитала. Печальный опыт Аргентины лишний раз подтверждает, что излишняя уступчивость требованиям МВФ по либерализации ввоза и вывоза капитала приводит только к широкомасштабной его утечке.

По состоянию платежного баланса России в 2004 г. положительное сальдо счета текущих операций составило 60,1 млрд. дол., что в 1,7 раза больше по сравнению с 2003 г. Положительное сальдо торгового баланса по отношению к показателю 2003 г. выросло в полтора раза с 48,97 млрд. дол. до 73,73 млрд. дол. В том числе экспорт вырос на 33,6% и составил 203,7 млрд. дол., а импорт на 26,2% до 130 млрд. дол. Доля нефти, нефтепродуктов и природного газа в общем объеме экспорта по итогам 2004 г. несколько увеличилась по сравнению с прошлогодним значением (55,13%) и составила 55,6%.

Дефицит счета операций с капиталом и финансовыми инструментами составил 53,7 млрд. дол. Основной объем притока капитала по-прежнему приходится на нефинансовые предприятия, всего на 3% превышая показатель 2003 г. по данной группе. При этом данный рост произошел за счет поступления прямых инвестиций в объеме 2,1 млрд. дол. Объем портфельных иностранных инвестиций составляет незначительную величину (11% счета операций с капиталом и финансовыми инструментами), однако получил положительную динамику в рассматриваемом периоде. В предшествующие годы портфельные инвестиции составляли отрицательную величину. При этом объем привлеченных ссуд и займов сократился на 14,7%.

В заявлениях членов правительства все чаще слышатся требования о защите отечественного производителя, выражается озабоченность проблемами международного движения капитала, деятельности многонациональных корпораций, миграции населения, состояния окружающей среды.

Эти и многие другие проблемы выражают сущность теории мирохозяйственных связей. Значение ее для современного поколения трудно переоценить. Ценность ее заключается в том, что, упрощая реальную структуру мира (впрочем, как и любые экономические модели), она дает объяснения многим происходящим в мире процессам. Почему страны торгуют, в чем проявляется выгода от международной торговли, какова роль факторов производства в эффективности этой торговли, зачем нужны торговые ограничения, каковы последствия от их введения или снятия, посредством каких механизмов регулируются потоки международных платежей и поступлений, наконец, как все это влияет на уровень благосостояния страны. Знание сущности этих процессов необходимо для принятия стратегических решений, оказывающих воздействие на положение страны на международной арене. На уровне отдельных организаций, фирм, банков, учреждений, корпораций познания в области международной экономики отличаются еще большим практицизмом.

Важнейшими элементами мирохозяйственных отношений являются: растущий торговый протекционизм в наиболее развитых странах, существенные колебания валютных курсов и их значительное неравновесие, устойчивая структурная безработица в отдельных странах мира, прежде всего в Европе, проблемы трансформации экономических систем в бывших странах социалистического лагеря, поражающая нищета в беднейших и развивающихся странах.

Теория мирохозяйственных связей в последнее время обогатилась рядом новых исследований. Они оказывают свое воздействие на ход международного сотрудничества. В период, когда мир стоит на пороге глобализации, международная экономика является тем инструментом анализа, который способен спрогнозировать направления этого развития, показать его эффективность и, возможно, предотвратить опасные последствия для всего человеческого сообщества.

Теория мирового хозяйства базируется на тех же фундаментальных методах анализа, что и прочие разделы экономической теории. Однако у нее имеется своя специфика. Проявляется она в том, что производство, распределение, обмен и потребление, подчиненные в национальном хозяйстве определенной экономической стратегии, могут быть нарушены на международном уровне либо вмешательством правительства, либо резкими скачками цен на мировых рынках, либо падением курса валют торгующих стран, или какими-либо другими экзогенными факторами.

Изучая экономическую взаимозависимость между странами, международная экономика анализирует движение потоков товаров и платежей, инструменты регулирования этих потоков, воздействие внешних факторов на экономику страны.

Теория мирового хозяйства базируется на знаниях многих поколений. Наибольший вклад в ее развитие внесли Т. Манн, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, А. Маршал, Б. Олин, Э. Хекшер, П. Самуэльсон, М. Портер. С развитием науки взгляды на предмет международной экономики менялись. Если первоначально внимание акцентировалось на способах формирования национального богатства и путях его достижения, то сейчас предмет исследования – изучение экономической взаимозависимости между странами, особых проблем, существующих при экономическом взаимодействии отдельных стран, групп стран и мирового сообщества в целом.

Таким образом, предметом исследования международной экономики являются экономические, политические и институциональные механизмы, влияющие на распределение дефицитных ресурсов, а также способы достижения в результате их применения оптимальных темпов развития отдельных стран, групп стран и мирового сообщества в целом.

Теория мирового хозяйства исследует проблемы международной торговли, международной торговой, валютной политики, практики функционирования валютных рынков, макроэкономического регулирования открытой экономики. Изучение этих аспектов мирохозяйственных связей дает ключ к пониманию механизма внешней торговли, ее результативности и влиянию на различные сектора национальной экономики. Поэтому объектом исследования международной экономики являются национальные экономические системы с присущими им закономерностями развития, равно как и международные институты, оказывающее влияние на ход этого развития. Особым элементом исследования выступает всемирное хозяйство.

Секторная структура национального хозяйства позволяет выявить элементы, которые испытывают наибольшее давление со стороны внешних факторов, что предупреждает нежелательные проявления международной торговли: изменения в спросе, производстве, предпочтениях, распределении доходов, замещении отечественных товаров импортными. В свою очередь это позволяет устранить последствия или предотвратить влияние внешних шоков, сориентировать экономику на благоприятные сочетания национальных и привлеченных факторов. Таким образом, экономика от международного участия только выигрывает.

Экономика мирохозяйственных связей представляет собой совокупность национальных хозяйств и интеграционных группировок, взаимодействующих друг с другом в различных сферах. Поэтому сложность соотнесения результатов многонационального производства – одна из серьезных проблем экономической науки.

Современный этап развития экономики мирохозяйственных связей характеризуется, прежде всего, достаточно высоким уровнем специализации отдельных стран, групп стран на производстве определенного товара. Если первоначально межстрановая специализация базировалась на различиях в наделенности стран природными ресурсами, то в последние десятилетия усиливается специализация, основывающаяся на различиях в приобретенном преимуществе: высококвалифицированной рабочей силе, новейшей технике, технологии, обладании патентами на изобретения и открытия.

Мировой опыт свидетельствует, что в период 1951-2000 гг. совокупное мировое производство возросло в 6,7 раза, экспорт материальных благ – в 19,3 раза. При этом производство и экспорт продукции сельского хозяйства увеличились в 3,2 и 5,5 раза, добывающей промышленности – в 4 и 8,2 раза и обрабатывающей промышленности в 9 и 36 раз1.

По мере освоения современных материалосберегающих и энергосберегающих технологий затраты сельскохозяйственного и минерального сырья в расчете на единицу продукции конечного спроса снижаются. Это ведет к относительному вытеснению продукции аграрного и сырьевого комплексов из международного оборота. Соответственно изменяется и товарная структура мировой торговли (табл. 21.2)

Таблица 21.2 – Товарная структура мирового экспорта (% к итогу, в текущих ценах) 1

Показатели

    

1955 г.

 

1975 г.

 

1985 г.

 

2000 г.

 

Продукция сельского хозяйства

34,9

21,1

13,8

10,0

Продовольствие

21,9

15,0

10,4

8,0

Сырье

13,0

6,1

3,4

2,0

Продукция добывающей промышленности

18,5

17,2

22,7

10,1

Руды и минералы

3,7

2,6

1,8

1,0

Энергоносители и топливо

11,0

11,0

18,5

7,3

Цветные металлы

3,8

3,6

2,4

1,8

Промышленные изделия

42,8

57,4

63,5

76,5

Железо и сталь

4,7

4,3

3,1

2,3

Машины, оборудование и транспортные средства

21,0

32,7

 

35,5

 

41,9

Продукты химии

5,3

7,3

8,5

9,6

Текстиль и одежда

6,0

6,2

5,5

6,1

Прочие изделия 

5,8

6,9

10,9

16,6

Из данных таблицы видно, что доля сельскохозяйственной продукции в мировом экспорте в последние десятилетия неуклонно снижается: по продовольственным товарам с 21,9% в 1955 г. до 8% в 2000 г., по сельхозсырью – с 13% в 1955 г. до 2% в 2000 г. Такое снижение объясняется, во-первых, успехами в самообеспечении продовольствием Западной и Центральной Ев-

ропы, Китая и Индии, во-вторых, использованием вместо натурального сельхозсырья заменителей. К тому же в последние десятилетия наблюдается тенденция к опережающему росту торговли готовыми к употреблению продовольственными товарами. Положение на рынке первичных ресурсов несколько иное.

Их доля в период 1955–2000 гг. снизилась в 2,6 раза. В связи с нарастающим производством искусственных заменителей и наличием общих стандартов потребления процесс вытеснения первичных ресурсов из международной торговли продолжается.

Увеличение доли промышленных изделий и услуг в международной торговле отражает возросшую динамику научно-технического прогресса и расширение его географического ареала. В 1955–2000 гг. при увеличении общей доли промышленных изделий в мировой торговле в 1,8 раза, доля машинотехнической продукции выросла в 2,3 раза, в том числе офисного и телекоммуникационного оборудования – в 15,7 раза и автотранспортных средств – в 2,9 раза.

Рост доли техноемкой и наукоемкой продукции объясняет падение в 1990-е гг. на 6,5% доли транспорта и туризма в общем объеме международных коммерческих услуг.

Одна из важнейших закономерностей развития мировой экономики – непрерывный и быстрый рост производства и потребления энергии. Современный мир переориентируется на экологически чистое топливо. За последние 20 лет потребление электроэнергии удвоилось, в то время как темпы роста других источников энергии значительно сократились. Структура мирового потребления первичных энергоресурсов менялась в сторону высокоэффективных источников энергии – нефти и газа. Доля угля в структуре потребления за период 1900–2000 гг. упала с 94,4% до 29,6%. В перспективе ожидается наращивание физических объемов потребления угля, основными потребителями которого останутся электроэнергетика и металлургия. Доля нефти в структуре потребления первичных энергоресурсов увеличивалась вплоть до начала 1980-х гг., когда достигла 43%. Однако затем она постепенно снижалась и в 2000 г. составила 34,1%. Ожидается, что эта тенденция в дальнейшем сохранится.

Наиболее быстрыми темпами в XX в. росло потребление газа. Так, в 1940–1970 гг. среднегодовые приросты превышали 8%. В последующие годы эти темпы снизились (в 1990–2000 гг. – 2,5%). Растет и его доля в структуре потребления. В 2000 г. она составила 26,5%. Наиболее высокий уровень потребления газа отмечен в странах СНГ – 53,2% .

Развитие химической промышленности находилось в последние десятилетия под воздействием процессов снижения энергоемкости, материалоемкости и усиления наукоемкости. Развитые страны все более специализируются на выпуске наукоемкой продукции высокой степени обработки (фармацевтические препараты, высококачественные конструкционные пластмассы, химикаты специального назначения для электроники). Одновременно происходит перемещение традиционных производств в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Первая десятка производителей минеральных удобрений в середине 1990-х гг. состояла из США, Канады, Франции, Германии (индустриально развитые страны), России, Белоруссии, Украины (страны с переходной экономикой), Мексики и стран Персидского залива (развивающиеся государства).

Таким образом, общей закономерностью изменений в отраслевой структуре мирового хозяйства является последовательный переход от высокой доли сельского хозяйства, добывающей промышленности, обрабатывающих отраслей к технически относительно несложным производствам (легкая, пищевая промышленность), капиталоемким и материалоемким отраслям (металлургия, химическая промышленность) и, наконец, к наукоемким отраслям, создающим продукцию на основе высоких технологий.

Общий вывод таков: мировой рынок на основе острой конкурентной борьбы определяет структуру и объем производства, экспорта, степень развития международного разделения труда. Бурный рост мирохозяйственных связей приходится на период, когда возрастает мобильность факторов производства – капитал перерастает национальные границы, усиливается миграция рабочей силы, ускоряются процессы формирования международного разделения труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]