Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава-18..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк. «Макроэкономика»

18. Макроэкономическая нестабильность

Экономическое развитие отличается непостоянством, неустойчивостью, нестабильностью. Задача макроэкономики выяснить причины этого явления, вовремя предупредить, по возможности не допустить. В масштабах общества нестабильность связана с решением проблем безработицы и инфляции, качества экономического роста. Равновесие является одним из ключевых понятий экономической теории.

18.1. Совокупный спрос и совокупное предложение

Макроэкономическое равновесие – такое состояние экономики, при котором сложившиеся в ней количественные пропорции обеспечивают гармоничное сочетание товарных и денежных потоков, стабильность цен и занятость населения. Более точно макроэкономическое равновесие определяет единственный ценовой уровень, при котором величина предлагаемой на рынке совокупной продукции равна величине совокупного спроса.

Оно характеризует состояние, при котором объем производства и пропорции обмена сложились таким образом, что на всех рынках одновременно достигнуто равенство между спросом и предложением и при этом никто из участников рыночных сделок не заинтересован изменять свои объемы покупок или продаж.

Определить состояние общего экономического равновесия, значит выяснить, при каких условиях все участники рыночного хозяйства смогут реализовать свои намеченные цели. Поэтому экономическому равновесию соответствуют не только определенный объем и структура предложения благ, но и удовлетворенность каждого участника рыночных сделок реализацией намеченных им планов.

В общем плане макроэкономическое равновесие можно определить как соответствие совокупного спроса и совокупного предложения при заданных параметрах экономической конъюнктуры (рис. 18.1).

Рис. 18.1. Макроэкономическая модель «совокупный спрос - совокупное предложение» (модель «AD-AS»)

Строя модель «совокупный спрос – совокупное предложение», мы откладываем по оси X реальный валовой внутренний продукт в стоимостном выражении Y, а по оси Y – общий уровень цен P.

Совокупный спрос AD – это величина реального ВВП, который все покупатели хотели бы приобрести в течение данного времени при разных уровнях цен.

Совокупное предложение AS – это реальный ВВП, который все производители желают произвести и продать в течение данного времени при разных уровнях цен.

Кривые совокупного спроса и совокупного предложения не являются постоянными. Под действием некоторых факторов они могут сдвигаться вверх и вправо или вниз и влево (для AD); вниз и вправо или ввер и влево (для AS). Такими факторами являются инвестиции, номинальная процентная ставка, расходы государства и домашних хозяйств, валютный курс

Потребительский спрос домашних хозяйств C зависит, главным образом, от: величины совокупных доходов всех потребителей или национального дохода; ожиданий потребителей; налогов; трансфертов; процентной ставки.

Инвестиционный спрос бизнеса зависит в основном от: реальной процентной ставки; величины национального дохода; ожидаемых прибылей от инвестиций; налогов с предприятий; государственных трансфертов – субсидий бизнесу.

Номинальная процентная ставка i – это ставка, по которой предоставляются заемные средства на финансовых рынках. Реальная процентная ставка r – это изменение покупательной способности процентного дохода. Если реальная процентная ставка снижается, цена заемных средств для предприятий падает и наоборот. Инвестиции осуществляются в расчете на будущие прибыли и зависят от ожиданий предпринимателей. Если последние считают деловые перспективы благоприятными, инвестиции будут расти при тех же процентных ставках. Очевидно, что рост налогов на бизнес снижает инвестиции, а повышение субсидий фирмам их увеличивает.

Спрос государства – государственные расходы G определяется величиной консолидированного бюджета. Однако в хозяйственной практике отмечено, что обычно перед выборами расходы государства возрастают. В макроэкономических моделях государственные расходы обычно присутствуют в качестве заранее заданного параметра.

Валютный курс оказывает непосредственное влияние на величину совокупного спроса: чем ниже реальный курс гривны, тем дешевле наши товары относительно зарубежных, что повышает российский экспорт и сокращает импорт. Можно сказать и так: чистый экспорт нашей страны тем больше, чем меньше номинальный обменный курс гривны, чем ниже цены в России и чем выше цены за рубежом.

Для достижения макроэкономического равновесия необходимо, чтобы совокупный спрос был равен совокупному предложению (точка Е на рис. 18.1). Если такого нет – наступает неравновесная ситуация (рис. 18.2).

P1

Рис. 18.2. Макроэкономическое неравновесие

Пусть совокупный спрос вырос по тем или иным причинам – кривая совокупного спроса сместилась из положения AD в положение AD1. В результате макроэкономическое равновесие нарушается, поскольку в точке ЕН новый уровень совокупного спроса AD1 не соответствует не изменившемуся уровню совокупного предложения AS.

Таким образом, главным условием макроэкономического равновесия является полное соответствие объемов совокупного спроса объемам совокупного предложения.

Как и на уровне отдельных рынков, на макроуровне пересечение AD и AS показывает равновесный объем производства и равновесный уровень цен. Иначе говоря, экономика находится в равновесии при таких значениях реального национального продукта и таком уровне цен, при которых объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения.

С помощью модели равновесия можно изучать не только проблемы общего объема производства, инфляции, экономического роста, но и выявлять влияние экономической политики на ситуацию в национальной экономике.

При всей своей схожести поведение кривой совокупного предложения неоднозначно. На этот счет имеются разногласия и у экономистов. Они сформулированы в рамках классической (неоклассической) и кейнсианской (неокейнсианской) теорий.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Согласно ей свободный рынок автоматически без государственного вмешательства обуславливает полное использование производственных ресурсов, обеспечивая полную занятость и соответственно достижение потенциального ВВП.

Потенциальный ВВП – это совокупный общественный продукт, максимально достижимый при полном использовании всех имеющихся ресурсов (иначе он называется состоянием «полной занятости»). Полная занятость допускает некоторую безработицу соответствующую естественному уровню. Потенциальный ВВП зависит от количества имеющихся ресурсов и технологий, но не зависит от уровня цен. Поэтому долгосрочная кривая совокупного предложения вертикальна. Такой характер кривой совокупного предложения говорит о том, что силы рынка и конкуренции обеспечивают выпуск на уровне потенциального ВВП. Уровень цен при этом может быть любым и зависит от количества денег в экономике. При высокой денежной эмиссии цены будут высокими и наоборот. Таким образом, в долгосрочном аспекте денежная масса влияет только на цены, но не на объем производства. В этих условиях увеличение совокупного спроса ведет лишь к повышению цен при неизменном реальном ВВП (рис. 18.3).

Рис. 18.3. Классическая модель AD-AS

В основе своей классическая модель верно описывает долгосрочный период в макроэкономике. Классики, однако, полагали, что любые отклонения фактического ВВП от его потенциального уровня могут быть крайне непродолжительными, будут быстро и безболезненно ликвидированы рынком. Однако в современных условиях существует временной отрезок, в рамках которого классический принцип . Изменение денежной массы оказывает влияние не только на уровень цен, но и на реальный ВВП, уровень безработицы и т.д. Этот отрезок связан с относительной негибкостью цен и получил в макроэкономике название краткосрочного периода. В течение краткосрочного периода кривая совокупного предложения не является вертикальной.

Функционирование экономики в краткосрочном периоде впервые описано Дж.М. Кейнсом. В отличие от экономистов-классиков Дж. Кейнс исходил из того, что свободный рынок не способен без вмешательства государства обеспечить полную занятость. Ему свойственно отставание фактического ВВП от потенциального.

Свою кривую совокупного предложения Д. Кейнс построил, основываясь на двух основных предпосылках: 1) экономика функционирует в условиях неполного использования имеющихся ресурсов; 2) цены и заработная плата являются фиксированными. В этих условиях кривая совокупного предложения является горизонтальной.

Логически построение подобной кривой совокупного предложения можно объяснить так: если в экономике имеется значительное количество неиспользуемых ресурсов, то фирмы могут при наличии спроса на их продукцию привлечь дополнительные ресурсы без повышения цен на них. Безработные, например, не требуют повышения заработной платы, когда им предлагают работу. Но раз цены на ресурсы не меняются, то с ростом производства не меняются и цены на готовую продукцию. Иными словами, фирмы предлагают больше товаров и услуг при прежних ценах.

В условиях горизонтальной кривой совокупного предложения повышение совокупного спроса влечет за собой лишь рост реального ВВП без увеличения цен. На этом основании Дж. Кейнс сделал вывод о целесообразности стимулирования совокупного спроса методами государственной бюджетно-налоговой политики.

Современная макроэкономика исходит из того, что краткосрочная кривая совокупного предложения горизонтальна лишь до определенного момента. Далее она получает положительный наклон, приобретая тенденцию к восхождению: совокупное предложение возрастает с ростом цен.

Приведем пример. Допустим, бизнес собирается увеличить выпуск в связи с ростом спроса на свою продукцию. Для увеличения производства ему необходимо использовать больше производственных ресурсов: труда, капитала и пр. Поскольку свободных работников на рынке труда не так уж много, а для их привлечения необходимо платить более высокую заработную плату затраты на единицу выпускаемой продукции повышаются, что в свою очередь требует повышения уровня цен.

Таким образом, кривая совокупного предложения имеет положительный наклон в связи с тем, что с ростом ВВП возрастают ставки заработной платы, процент за привлеченный капитал, цены используемых ресурсов. Угол наклона кривой совокупного предложения зависит от того, насколько возрастут цены привлекаемых ресурсов. Если для небольшого увеличения выпуска, приходится резко повышать ставки заработной платы, кривая совокупного предложения будет близка к вертикальной. Если, напротив, безработица высока, заработная плата слабо реагирует на повышение спроса на труд. В результате кривая совокупного предложения оказывается почти горизонтальной.

Поскольку для достижения макроэкономического равновесия необходимо, чтобы совокупный спрос был равен совокупному предложению, постольку их взаимодействие в новых условиях несколько трансформируется. Эту ситуацию демонстрирует рис. 18.4.

Рис. 18.4. Равновесный уровень цен и равновесный объем производства в неокейнсианских моделях

На рис. 18.4. кривая совокупного предложения включает три отрезка: кейнсианский (горизонтальный), промежуточный (отклоняющийсл вверх) и классический (вертикальный). Ha горизонтальном, или кейнсианском, отрезке национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; нa вертикальном, или классическом, национальный продукт остается постоянным, а уровень цен изменяется; нa промежуточном изменяются и реальный объем производства, и уровень цен.

Проанализируем три отрезка кривой совокупного предложения. На горизонтальном отрезке отражен объем производства значительно меньший, чем при полной занятости. Экономика при этом находится в состоянии глубокого кризиса, наблюдается огромная недогрузка производственных мощностей, рабочая сила бездействует. Эти неиспользуемые ресурсы можно привести в действие без изменения уровня цен, ибо рабочие, вовлекаемые в производство из состояния безработных, пока не думают о требовании повышения заработной платы. Машины, сырье, оборудование можно закупать пo стабильно низким ценам. Следовательно, издержки производства останутся на прежнем низком уровне, а производство начнет расширяться. Такое состояние производстгза было проанализировано Дж. Кейнсом после Великой депрессии 1929-1933 гг., когда безработица во многих странах достигла 25%. В данной ситуации можно расширять производство, не опасаясь повышения издержек производства и роста цен нa продукцию. Этот вывод заслуживает серьезного анализа и использования в условиях нынешней экономики.

Классический (вертикальный) отрезок характеризует такое состояние экономики, когда все производственные мощности загружены (достигнут потенциальный ВВП), наблюдаются полная занятость населения и достаточно высокий уровень цен. Такое состояние, по мнению классиков, может сложиться только благодаря «невидимой регулирующей руке» рынка.

Для nромежуточного (восходящего) отрезка характерно одновременное движение реального объема производства вправо и уровня цен вверх. Такое положение возможно в силу неравномерности развития отдельных фирм и отраслей народного хозяйства: одни производства развиваются при совершенной технологии и полной занятости; другие вынуждены эксплуатировать устаревшее оборудование и нанимать неквалифицированных работников, что увеличивает издержки производства и уровень цен. Именно эти факторы, действующие на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения, приводят к одновременному движению и реального объема производства, и уровня цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]