Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Мировая экономика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

Мировое хозяйство. Международное разделение труда и его формы.

Мировая экономика как наука, ее предмет.

Мировое хозяйство - это глобальная целостная система национальных хозяйств, существующая как многоукладное экономическое пространство, основанное на взаимодействии и взаимозависимости всех его элементов. Оно возникло на рубеже ХIХ-ХХ вв., когда монополистический капитализм превратил вывоз капиталов в одну из ведущих форм связей между отдельными странами.

Основой зарождения международных связей, а затем и образования мирового хозяйства, послужило международное разделение труда. Международное разделение труда (МРТ) является прямым продолжением разделения труда внутри страны и представляет собой специализацию отдельных стран на производстве конкретных товаров.

МРТ может развиваться по двум направлениям в соответствии с чем различают производственное и региональное международное разделение труда. В результате первого направления возникает производственная специализация, которая может быть предметной, технологической, по детальной и поузловой. В результате развития второго направления отдельные страны или их группы специализируются на производстве продукции, традиционной для данного региона.

Оборотной стороной международного разделения труда является международная кооперация. Концентрация производства в одной стране или в группе стран, которая происходит под воздействием специализации, выгодна только в том случае, когда есть постоянные покупатели товаров и услуг. Постепенно между странами-производителями и странами-покупателями устанавливаются постоянные связи по обмену специализированными товарами. Такие связи и образуют международную кооперацию.

Развитие международного разделения труда и кооперации идет параллельно с развитием экономики отдельной страны. На его развитие в основном оказывают влияние существующие естественные или приобретенные преимущества.

К естественным преимуществам относятся запасы природных ресурсов в стране, особые природно-климатические условия, позволяющие производить уникальную продукцию, избыток населения в стране. В последнем случае она специализируется, как правило, на производстве трудоемкой продукции. В современных условиях на первое место выходят приобретенные факторы. Они связаны в основном с развитием науки и техники, инвестициями в образование и развитие человеческого капитала. Помимо указанных факторов на специализацию стран влияют различия во вкусах и предпочтениях между странами, эффект масштаба и др.

Последствиями мрт являются следующее:

- более полное удовлетворение потребностей национальной экономики и мирового хозяйства в целом;

- эффективность капиталовложений;

- рост производительности труда в результате развития международной пециализации производства, научно-технической и производственной кооперации;

- рационально организованный импорт дает возможность прекратить выпуск нерентабельной для данной страны товара;

- Экспорт позволяет расширить выпуск продукции до оптимальных масштабов.

Мировая экономика как наука – это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услугами, движения рабочей силы, капитала и финансово-кредитных потоков. Мировая экономика как наука включает такие разделы как теория международной торговли и финансовая теория мировой экономики.

Предметом мировой экономики являются международные экономические отношения: экономическая интеграция, международная торговля товарами и услугами, международная трудовая миграция, международное движение капитала, международные валютные отношения, финансово-кредитные потоки, обмен технологиями, ноу-хау и т.п.

Отраслевая и социально-экономическая структура мирового хозяйства

Мировое хозяйство имеет традиционную отраслевую структуру: оно состоит из промышленности, агропромышленного комплекса и сферы услуг. Аналогичную структуру имеет и ВВП, причем она значительно различается в разных странах

В мировое хозяйство входит около 200 стран и все они в разной степени задействованы в мировой экономике. Для участия в международных экономических отношениях и включения страны в мировое хозяйство требуется открытость национальной экономики, которая подразумевает её прозрачность, экономическую свободу внутри страны, участие страны и её экономических субъектов в мировом интеграционном процессе, либерализацию внешнеторгового режима, либерализацию финансовых операций и интегрированность национального финансового рынка в мировую финансовую систему.

Степень их участия определяется в зависимости от уровня специализации и экспорта специализированной продукции. Для этого используют коэффициент относительной экспортной специализации и экспортную квоту в производстве отрасли.

КОЭС = Э/Эw

Где: КОЭС - коэффициент относительной экспортной специализации;

Э - удельный вес товара в экспорте страны;

Эw- удельный вес аналогичных товаров в мировом экспорте.

Данный ' коэффициент позволяет определить круг отраслей, которые являются для данной страны специализированными. Если коэффициент превышает единицу, данная отрасль-производитель может быть отнесена к международно-специализированным.

Экспортная квота показывает степень открытости экономики страны, включения ее в международное разделение труда:

Чем больше этот показатель, тем больше участие страны в международном разделении труда.

Далеко не все страны в одинаковой мере вовлечены в мировое хозяйство. Национальные хозяйства, действующие в системе современного мирового хозяйства, можно классифицировать по различным критериям: по уровню развития производительных сил (доиндустриальные, индустриальные, постиндустриальные); по степени открытости рыночного хозяйства (развитые, развивающиеся страны, страны с трансформирующейся экономикой); по уровню развития производства (Центр и периферия). Уровень дохода на душу населения – главный показатель индустриального и социально-экономического развития страны.

Мировое хозяйство по уровню развития стран делится на центр и периферию. Центр образуют 24 индустриально развитых страны, на долю которых приходится 55% мирового ВНП и 71% мирового экспорта. Эти страны имеют гибкий экономический механизм, позволяющий приспосабливаться к изменениям на мировых рынках, и социально ориентированную национальную экономику. Периферия мирового хозяйства представлена в основном развивающимися странами, имеющими многоукладную экономику и достаточно низкий уровень развития производительных сил. Рыночные отношения в этих странах функционируют слабо, рынок не достаточно стимулирует развитие производства. На мировой рынок они в основном поставляют сырье

Все страны, участвующие в международном разделении труда, а следовательно в мировом хозяйстве, взаимно связаны. Изменения в производстве, возникающие в одних странах, неизбежно в той или иной форме отражаются в производстве других стран. Особенно это заметно в условиях современной научно-технической революции.