Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ на ГЭК 2010-2011 080507.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
837.12 Кб
Скачать

НЧОУ ВПО

ЮЖНЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

Государственный междисциплинарный экзамен Текст лекций

для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507 «Менеджмент организации»

Краснодар 2010

УДК 65.0

ББК 65.291.21

Г 72

Рецензенты:

кандидат экономических наук, профессор, проректор по научной работе Южного института менеджмента З.М. Хашева

кандидат географических наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятиях гостиничного комплекса и туризма Кубанского социально-экономического института Е.В. Фоменко

Г 72

Государственный междисциплинарный экзамен. Текст лекций. / Под ред. Л.Л. Оганесяна. – Краснодар: ЮИМ, 2010. – 143с.

Текст лекций отражает наиболее значимые вопросы по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации «Основы менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Теория организации», «Управление персоналом», «Маркетинг», «Управленческие решения», «Логистика», «Предпринимательство».

Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений специальности 08.05.07 – «Менеджмент организации».

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом (протокол №3, от «2» ноября 2010г.)

УДК 65.0

ББК 65.291.21

© Издательство ЮИМ 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...………4

I МЕНЕДЖМЕНТ………………………………………………...………..5

1.1 Основы менеджмента………………………………………..…….…..5

1.2 Инновационный менеджмент………………………………….….…21

1.3 Стратегический менеджмент………………………………………...33

1.4 Финансовый менеджмент………………………………………...….49

II ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………….…...61

III УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ…………………….………………75

IV МАРКЕТИНГ…………………………………………...…………….88

V УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ…………………….…………….104

VI ЛОГИСТИКА………………………………………….……………..117

VII ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО………………………..…………….129

Введение

Комплексный государственный экзамен по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» включает тематику общепрофессиональных и специальных дисциплин: основ менеджмента, инновационного менеджмента, стратегического менеджмента, финансового менеджмента, теории организации, управления персоналом, маркетинга, управленческих решений, логистики, предпринимательства.

Государственный междисциплинарный экзамен осуществляется в форме устного опроса по экзаменационному билету, включающему вопросы, два из которых проверяют знания по профессионально-ориентированным междисциплинарным проблемам, и одну практическую ситуацию.

При проведении итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507.65 – «Менеджмент организации» устанавливаются следующие критерии оценки знаний выпускников:

Оценка «отлично» – глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твердое знание основных положений смежных дисциплин: логически последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета, дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии; использование в необходимой мере в ответах на вопросы материалов всей рекомендуемой литературы.

Оценка «хорошо» – твердые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, конкретные ответы на поставленные вопросы при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам.

Оценка «удовлетворительно» – твердое знание и понимание основных вопросов программы; правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений при наводящих вопросах экзаменатора; при ответах на вопросы основная рекомендованная литература использована недостаточно.

Оценка «неудовлетворительно» – неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов; неуверенные и неточные ответы на дополнительные вопросы.