Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО БУХУЧЁТУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Бухгалтерский учет.

Учет возник вместе с человеческой цивилизацией 6000 лет тому назад. Зарубки на деревьях, камни различных цветов, свитки папирусов были техническими средствами, которые использовались для ведения учета. В Древнем Египте, Иудее, Иране и Вавилоне учетом и со­ставлением отчетности занимались писцы-учетчики. Записи де­лались либо на свитках папируса, либо на глиняных табличках. Египтяне на папирусе писали тростниковой палочкой черным и красным цветами. История развития и организации учета сви­детельствует о том, что еще 5000 лет тому назад были использо­ваны многие приемы, а именно: хозяйственные средства были сгруппированы в однородные совокупности, они учитывались в движении, часто проводились проверки наличия и состояния имущества, иногда отчетам придавался публичный характер. Писцы-учетчики в Египте пользовались примитивным счетным прибором — доской с желобами.

Все свидетельствует о том, что учет в это время был нату­ральный. К государственному бухгалтеру относились как к долж­ностному лицу. Во время походов рядом с военоначальником находился бухгалтер, который занимался подсчетом добытого.

В Древней Греции и Древнем Риме уровень хозяйственного учета для тех времен был достаточно высок. Текущие записи и подсчеты производились на навощенных деревянных таблич­ках, а затем переносились на папирус. У древних римлян наво­щенные таблички скреплялись ремешками и назывались кодек­сами. Впервые в Древней Греции появляются зачатки государ­ственного учета, ведутся росписи государственных доходов и расходов.

В Древней Ассирии главное внимание занимала банковская работа. Учет главным образом касался взаимоотношений кли­ентов и банков. Появились первые «лицевые счета», из которых наиболее ценные помещались в футляры.

Строгий учет велся в хозяйствах рабовладельцев. В конце V в. н.э. (падение Римской империи) замедлилось развитие про­изводительных сил, что отразилось на ведении точного учета в монастырях, а позднее в казначействах государства.

В период Средневековья сложилась и ныне используется си­стема учета кассовых операций.

Термин «бухгалтер» {нем. — книговод, книгодержатель) воз­ник в конце Средневековья. Император Священной Римской империи Максимилиан I в 1498 г. назначил первого бухгалтера. Им был Христов Штехер.

Торговое и банковское дело получили особое развитие в Италии. Развитие учета и его совершенствование здесь было связано с развитием мануфактур — появилась старая и новая итальянская бухгалтерия. Для староитальянской бухгалтерии характерно ведение журнала, в котором хозяйственные факты регистрировались в хронологическом порядке. Велась хозяйствен­ная книга, в которой регистрировались все хозяйственные фак­ты. В то время в 1494 г. математик Лука Пачоли опубликовал книгу, которая называлась «Сумма арифметики, геометрии, уче­ние о пропорциях и отношениях», в состав которой входил трак­тат «О счетах и записях». В нем впервые был описан метод двой­ной записи, который используется даже в настоящее время.

Двойная запись в XIV—XV вв. стала применяться в мануфак­турах при появлении зачатков учета производственных затрат и исчисления себестоимости продуктов.

Развитие капитализма во Франции в XVII в. дало большой толчок в развитии бухгалтерии, особенно в возникновении счет­ного законодательства. В 1673 г. вышел указ, которым было рег­ламентировано ведение бухгалтерского учета на торговых пред­приятиях, в меняльных конторах и т.п. Это способствовало пре­дотвращению банкротства и мошенничества.

В Древней Руси учет осуществлялся в специальных книгах, которые велись по произвольной форме. Первые книги возник­ли в церквах, монастырях, у купцов. Царь Алексей Михайлович издал приказ Счетных дел, в ведении которого были учет и кон­троль государственных финансов, постановка об учете, отчет­ности и привлечении в казну денежных средств.

Дальнейшее развитие бухгалтерского учета получило при Петре I, который создал ревизионную коллегию, в обязанности которой входил контроль над государственными доходами. Сче­товодство на Руси Петр I вводил по западному образцу. Он впервые организовал специальные школы для подготовки счетных работников.

Первый печатный труд по бухгалтерскому учету в России был опубликован в 1783г. Наряду с западными учеными рос­сийские ученые впервые сформулировали цели и методы нацио­нального счетоводства. Было предложено отражать в бухгалтер­ском учете стоимость природных богатств страны. Большой вклад был внесен в теорию бухгалтерского баланса. В 1907 г. появи­лась в России первая кафедра бухгалтерского учета в Московском финансовом институте. В начале XX в. учет в России был на высокой стадии развития.

Таким образом, хозяйственный учет возник на определен­ной стадии общественного развития, когда человек научился считать. По этому поводу Энгельс писал: «Чтобы считать, надо иметь не только предметы, подлежащие счету, но обладать уже и способностью отвлекаться при рассматривании этих предме­тов от всех прочих их свойств кроме числа, а эта способность есть результат опирающегося на опыт исторического развития».

Выводы. Итак, человек научился считать, появилась потреб­ность в учете; следовательно, учет возник и развивался как не­обходимая потребность общества.

С развитием человеческого общества развивался и совершен­ствовался хозяйственный учет, причем характер его зависел от экономической формации.

В нашей стране хозяйственный учет представляет единую систему, объединяющую три его вида: оперативный, статисти­ческий и бухгалтерский. Каждый из них имеет свои объекты, задачи и особенности.

Оперативный, или оперативно-технический, учет — си­стема учета, при помощи которой получают текущие сведения о хозяйственной деятельности организации, т.е. это учет, который осуществляет наблюдение и контроль за отдельными операция­ми и процессами с целью руководства ими в ходе их свершения. Это значит, что оперативный учет обслуживает непосредствен­ное повседневное управление. Он регистрирует, подсчитывает отдельные факты хозяйственной деятельности, необходимые для повседневного оперативного руководства.

К особенностям оперативного учета относится оперативность получения и использования данных. Этот вид учета не имеет определенной установленной документации. Оперативный учет пользуется только натуральными измерителями. При осуществ­лении оперативного учета не устанавливаются сроки отчетности. Примером оперативного учета служит учет явок служащих на работу, а также учет хода сева, уборки урожая, отгрузки готовой продукции покупателям и заказчикам. Оперативные данные позволяют повседневно следить за выполнением плана хозяй­ственной деятельности. Данные оперативного учета могут быть использованы как на самом предприятии, так и руководителя­ми вышестоящих организаций.

Статистический учет представляет собой систему уче­та, с помощью которой изучают и контролируют массовые и отдельные типичные явления развития общества. Статистиче­ский учет отражает количественные показатели общественного производства и явления культурной, политической жизни, а так­же влияние природных явлений на развитие общественной жиз­ни. Используется для наблюдения за отдельными явлениями на предприятиях и для изучения процессов развития всего народ­ного хозяйства и отдельных отраслей. Так, характерными дан­ными статистического учета считаются сведения (данные) о раз­мерах полученной сельскохозяйственной продукции в целом по стране, по регионам, по категориям хозяйств, данные о разме­рах посевных площадей и т. п.

В статистическом учете применяют приемы: обследования, переписи, группировки и др. В ряде работ при осуществлении статистического учета проводится индивидуальный учет (пере­пись населения, скота, оборудования). Статистика может вести учет сплошной и выборочный, а также выполнять периодические учетные работы.

Данные статистического учета используются для составления общегосударственных планов и контроля за их выполнением.

Статистический учет пользуется различными измерителями, имеет свою определенную документацию, частично пользуется данными оперативного и бухгалтерского учета. Основная его особенность — выходит за пределы, «рамки» деятельности одного предприятия.

Бухгалтерский учет — система непрерывного наблюде­ния, измерения, регистрации, отражения и контроля хозяйствен­ной деятельности отдельного предприятия.

Бухгалтерский учет отражает взаимные связи в процессе про­изводства, т.е. замыкается рамками предприятия.

С помощью бухгалтерского учета можно получать сведения о:

- количестве материальных ценностей;

- количестве денежных средств;

- состоянии расчетов с другими юридическими и физически­ми лицами;

- себестоимости произведенной продукции;

- финансовых результат хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет обладает следующими особенностями:

пользуется всеми видами измерителей, обобщая данные в едином денежном измерителе;

по своему характеру сплошной, т.е. на предприятии учету подвергают все стороны хозяйственной деятельности;

непрерывный во времени, т.е. в бухгалтерском учете по­следовательно отражают каждую операцию, бухгалтерский учет осуществляют час за часом, день за днем;

строго документальный, т.е. каждую хозяйственную опе­рацию обязательно оформляют документом, следовательно, этот вид учета имеет определенную систему документов;

5) применяет только ему свойственный метод;

осуществляет оценку и калькуляцию, т.е. все средства в бухгалтерском учете оценивают по их действительной стоимо­сти, а операции - по фактическим затратам в денежном изме­рителе;

определяет результаты хозяйственной деятельности в виде прибыли или убытка.

Бухгалтерский учет представляет собой систему наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения информации об имуществе, обязательствах и совершаемых процессах хозяй­ствующего субъекта. В управленческом процессе выполняет сле­дующие функции: информационную, контрольную, аналитиче­скую, обратной связи.

Информационная функция позволяет решать основ­ную задачу - обеспечение необходимыми данными внешних и внутренних потребителей.

Контрольная функция усиливается в условиях проявле­ния различных форм собственности. К основным способам конт­роля относятся: предварительный контроль (осуществляют до со­вершения операции); текущий контроль (проводят в процессе совершения операции); последующий контроль (после совер­шения операции).

Функция обратной связи необходима для обеспечения действия системы управления. Основой для осуществления обрат­ной связи служит информация, содержащаяся в первичных до­кументах.

Между перечисленными видами учета имеется тесная связь, И они взаимно дополняют друг друга.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *