Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 6 - копия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

22

Тема 8. Справочно-правовые системы, их свойства и параметры.

1. Основные задачи, решаемые с использованием спс.

Дадим, прежде всего, определение справочной правовой системы.

Компьютерная справочная правовая система (СПС) — это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации (производить поиск конкретных документов или их фрагментов, выводить информацию на печать и т.д.).

Отметим теперь три основные проблемы, которые обычно приходится решать при создании эффективных механизмов распространения правовой информации.

1. Проблема открытости правовой информации.

2. Проблема эффективности и доступности для массового потребителя каналов распространения правовой информации.

3. Проблема создания эффективных инструментов для работы с огромным массивом разнообразной правовой информации.

При решении каждой из этих проблем заметную роль играют компьютерные СПС.

Так, преодолению информационной закрытости органов государственной власти и управления способствует налаживание тесных контактов между этими органами и средствами массовой информации, и, в частности, с разработчиками и распространителями СПС.

Еще большую роль СПС играют при решении второй проблемы. Действительно, именно специфика компьютерных СПС, основанная на современных технологиях передачи в массовом порядке огромных объемов информации, позволяет обеспечить реальную доступность правовой информации широкому кругу потребителей. И, наконец, очевидно, что только технологии компьютерных СПС позволяют осуществлять эффективную повседневную работу с огромными массивами постоянно меняющейся информации, что особенно характерно именно для правовой информации. В то же время, следует четко представлять себе и границы реальных возможностей и область применения СПС. В частности, надо иметь в виду следующее.

1. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются и не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.

В настоящее время ни одна СПС (кроме НТЦ «Система»), даже будучи официально зарегистрированным средством массовой информации, не является официальным источником опубликования НПА. Фактически и для документов, распространяемых через НТЦ «Система», ни в Указе Президента № 763 от 23.05.96 (где имеется упоминание об НТЦ «Система»), ни в других документах пока не разработана конкретная организационно-техническая процедура использования официальных машиночитаемых текстов правовых актов в работе широкого крута специалистов. Это связано с рядом принципиальных моментов.

Во-первых, нельзя однозначно сказать, будет ли опубликование документов исключительно в компьютерной форме достаточным для того, чтобы считать документ общедоступным и реально обнародованным, поскольку в настоящее время далеко не все специалисты имеют доступ к персональным компьютерам и соответствующий опыт работы. Поэтому в обозримом будущем можно обсуждать перспективы официального электронного опубликования только как дополнение к традиционному способу — опубликованию актов в газетах и сборниках.

Во-вторых, даже если документ наряду с официальным опубликованием на бумаге официально опубликован и в электронном виде, практическое использование официальных электронных документов невозможно без решения следующих двух конкретных технических проблем.

Первая проблема связана с подтверждением того, что конкретный файл получен именно из официальной системы. Другими словами, каким образом, скажем, судья при решении дела может убедиться, что распечатка документа, предоставленная ему, или изображение файла на экране компьютера являются именно официальной версией НПА и не содержат искажений.

Вторая проблема заключается в том, что никто пока не предложил простой и понятный способ фиксации даты включения документа в базу и, соответственно, даты вступления документа в силу. Очевидно, что разработчики базы всегда имеют возможность поменять любую информацию в своей системе даже задним числом. Поэтому вести речь об официальном опубликовании документов путем включения их в компьютерную систему можно лишь в том случае, если будет создан четкий механизм постоянного отчуждения от разработчика либо самой базы, либо перечня включенных в нее документов, позволяющий строю фиксировать дату публикации.

В настоящее время нигде в мире нет полностью продуманных процедур официального опубликования правовых актов в электронном виде, хотя специалисты многих стран исследуют ату проблему и возможные пути ее решения. В России также имеется некоторое движение в этом направлении. Так, в уже упоминавшемся выше Указе Президента РФ от 23.05.96 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» имеется упоминание об официальных машиночитаемых текстах, которые распространяются НТЦ «Система» при ФАПСИ. Однако, как уже было отмечено, ни в этом Указе, ни в других документах пока не разработана конкретная организационно-техническая процедура использования официальных машиночитаемых копий правовых актов в работе широкого круга специалистов.

Таким образом, СПС предоставляет возможность получить полную, достоверную информацию по правовым проблемам, но при использовании тех или иных правовых актов при обращении, например, в суд ссылаться необходимо не на СПС, а на официальный источник публикации. Качественная СПС обязательно содержит информацию о том, когда и где был официально опубликован соответствующий НПА.

2. Нельзя также ожидать от СПС услуг, которые фактически могут быть оказаны лишь квалифицированными юристами. Это заблуждение возникает в силу того, что в СПС действительно, как правило, включен огромный объем конкретных консультаций по отдельным правовым вопросам и ситуациям и пользователь может с легкостью извлекать из информационного банка системы любые из этих консультаций. Но следует четко понимать, что СПС, в отличие от экспертов-консультантов, не могут во всех деталях проанализировать конкретную ситуацию пользователя, а только дают ему информацию для самостоятельной работы и принятия решений. Даже если среди консультаций, включенных в СПС, имеется та, которая в точности соответствует конкретной ситуации пользователя, необходима определенная квалификация, чтобы безошибочно установить сам факт такого соответствия.

В связи с этим очень аккуратно надо относиться и к так называемой юридической обработке информации, которую проводят компании-разработчики, и ясно понимать, что зачастую она носит субъективный характер, зависящий от мнения конкретного юриста, проводящего эту обработку.