Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспкт Декарта.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
26.04 Кб
Скачать

Декарт. Рассуждение о методе. Часть первая. Соображения, касающиеся наук.

Видимо, здравым смыслом, т.е. разумом, наделены все и в равной степени, т.к. никто не признает себя обделенным. Однако важно уметь ум применять. Ум можно желать лучший в смысле памяти, ясности воображения, быстроты мысли. Разумом же наделены все в равной мере. Метод, способный помочь усовершенствовать знания, - вот объект рефлексирования Декарта и, видимо, объект, которому посвящен трактат. Причем это не метод, которому все должны следовать, но метод, которым Декарт старался направить свой разум (изложить в трактате нужно, чтобы молва донесла до него суждение о трактате и правильности идей). Желание с детства изучить науки, но, даже обучаясь в лучшей школе Европы, где должны быть самые ученые люди, Декрат не смог найти той науки, которая помогает приобрести ясное и надежное познания всего нужного для жизни. Впрочем, он ужасно ценил все, изучавшееся в школе (древние языки, мифы («вымыслы»), история, философия, красноречие, поэзия, математика, этика, богословие, медицина, юриспруденция). Но минус языков и чтения древних – «Но кто тратит слишком много времени на путешествия, может в конце концов стать чужим своей стране, а кто слишком интересуется делами прошлых веков, обыкновенно сам становится несведущим в том, что происходит в его время». Кроме того, в сказках все не так, как было, опускаются наименее героические вещи, так что можно научиться не рассчитывать своих сил. Минус красноречия и поэзии в том, что, имея дар, и не изучая стихосложение, можно писать стихи, а кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Математика хороша, но не ясно ее применение помимо как в ремеслах. Языческая нравственность часто ничего не понимает в добродетелях. Богословие – и знающие, и не знающие имеют возможность спастись. Философия – нет ни одного бесспорного утверждения. Большинство других наук строится на философии, а это не слишком прочный фундамент, другие же (астрология, алхимия) претворяются, что знают больше, чем на самом деле. Потому вместо этих наук Декарт употребляет свои силы, чтобы искать только ту науку, которую мог обрести в самом себе или же в великой книге мира. Затем он путешествует и изучает разных людей, потому что может встретить более истины в рассуждениях каждого, касающихся непосредственно интересующих его дел, т.к. человек может быстро понять, ложны или правильны его рассуждения, чем в рассуждениях теоретиков, главная задача которых – придать больше правдоподобия своим рассуждениям. Задача Декарта – научиться отличать верное от ложного. У людей, встретилось столько же мнений, сколько у философов, однако это научило отличать ошибки. Имея такой опыт, Декарт приступает к изучению себя и «употребить все силы ума, чтобы выбрать пути, которым я должен следовать».

Часть вторая. Основные правила метода.

Декарт в Германии, когда началась война и его призвали. На пути в армии на одной их стоянок, т.к. зима и он не мог ехать дальше, он принимается раздумывать. Приходит к выводам, что истина, до которой дошел один здравомыслящий человек относительно известных ему вещей, чем многие ученые. Законы, составленные одним мудрым правителям лучше, чем составленные многими, потому что они идут к какой-то одной цели. Так же, как построенное одним или несколькими людьми здание. К тому же, наставники и навязанные знания даже мешают, потому что чистый детский разум может судить о вещах более здраво.

Однако никто не разрушает город, чтобы его снова построить, но разрушают свои дома, чтобы перестроить и обновить их. Поэтому нет смысла сокрушать государство, комплекс наук, преподавание в школе, чтобы на их обломках написать свои имена. Но можно избавиться от прежних убеждений и знаний, чтобы на их месте выстроить новые. Это сделать очень трудно, но легче, чем преобразование общественных дел, а привычка сглаживает и позволяет добавить новое. А несовершенства новшеств легче переносятся, чем их перемены. Задача трактата – преобразование собственных мыслей. Однако освобождаться от всех принятых на веру мнений – не пример, которому нужно следовать всем. Есть только два вида умов, и для обоих не подходит такое намерение: 1) умы, думающие, что они умнее, чем есть на самом деле, уклонившись от воспринятого пути, никогда на свою дорогу не выйдут и будут в заблуждении всю жизнь; 2) те, которые достаточно разумны и скромны, чтобы принижать свои достоинства, должны довольствоваться мнением других и идти по проторенной дорожке. Однако Декарт знал с детства о противоречивости мнений философов и узнал о противоречивости мнений людей, которые не становятся от этого менее правильными. У него не было одного учителя, а, понимая, что истину скорее найдет один человек, чем народ, и что количеством голосов истина не определяется, он сам стал своим руководителем. Но, как слепой, он решил идти осторожно, чтобы не упасть, и для этого составил план предпринимаемой работы и разысканию истинного метода для познания всего того, к чему способен его ум.

Логика, геометрия, алгебра – то, что он считал науками, ведущими к нужной цели, но у них всех оказались недостатки, и Декарт решил совместить их достоинства, убрав недостатки. Недостатки: в логике много правил объясняют то, что уже известно, или то, что не известно, вместо его познания. Алгебра слишком подчинена правилам и знакам, что стало затруднением ума, а не наукой, его развивающей; геометрия слишком занята фигурами, что не может упражнять рассудок, не утомляя воображения – т.е. они обе относятся к предметам весьма отвлеченным и кажущимся бесполезными. Лучше соблюдается малое число законов, поэтому правил мало, но строго соблюдаются:

  1. включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению, избегать поспешности в принятии за истинное

  2. делить каждую из рассматриваемых мною трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить

  3. располагать мысли ступенчато от самых легкопознаваемых до самых сложных, причем допуская порядок даже среди тех, которые не предшествуют друг другу

  4. делать всюду перечни настолько полные и обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено

Геометрия с поступательными простыми доказательствами. Значит, все знания можно расположить так же. Начать надо с математики как самой очевидной и пришедшей к конкретным соображениям. Разные отрасли математики исследуют одинаково разные пропорции и отношения, поэтому Декарт решил, что лучше исследовать только эти отношения вообще и искать их только в предметах, которые облегчили бы мне их познание, нисколько, однако, не связывая их этими предметами, чтобы иметь возможность применять их потом ко всем другим подходящим к ним предметам. Причем, чтобы рассматривать их по отдельности, нужно представить в виде линий, а чтобы рассматривать по нескольку вместе, выразить в минимуме знаков. Каждой вещи соответствует только одна истина, кто ее понял, знает о вещи все. Используя свои правила, Декарт за несколько месяцев изучил математику. Пользуясь своим методом, Декарт почувствовал, что его разум стал судить яснее о вещах. Следующий этап – философия. Но для нее надо еще подготовиться, набраться жизненного опыта и искоренить неверные мнения.