Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституционное право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
60.57 Кб
Скачать

1.Понятие и предмет кп рф.

КП – ведущая отрасль права РФ, совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества: основы конституционного строя РФ, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему государственной власти и систему местного самоуправления.

Предметом правового регулирования КП как отрасли права РФ являются государственно-правовые отношения. Государственно-правовые отношения – это урегулированные нормами государственные (конституционные) общественные отношения, которые складываются в сфере реализации народного суверенитета или народовластия. Предмет КП- это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, БАЗОВЫЕ нормы, фундаментальные.

Понятие «КП» многогранно и употребляется в трех формах:

1. как отрасль права в системе национального права, т. е. совокупность конституционно-правовых норм, действующих на территории данной страны;

2. как наука, изучающая конституционно-правовые нормы и формирующая на их основе правоотношения и институты;

3. как учебная дисциплина, основанная на данных науки.

КП РФ как отрасль права — составная часть национальной правовой системы страны, совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления народовластия, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти, основанную на принципе «разделения властей». КП РФ прочно переплетено со всей политической системой страны. 

Предмет КП РФ охватывает две основные сферы общественных отношений:

а)  охрану прав и свобод человека (в сфере отношений человека и государства);

б)  устройство государства и государственной власти (отношения в сфере власти).

Предметом КП являются такие отношения, которые определяют гражданство, принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, его права, свободы и обязанности. Т.е. самое главное.

Вывод: КП РФ — ведущая отрасль права РФ, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, через которые обеспечивается организационное и функциональное единство общества как целостной социальной системы, т. е. основы конституционного строя РФ, статус человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, отношения между человеком и государством, между государством и институтами гражданского общества.

2.Система кп рф. Связь кп с другими отраслями.

КП - ведущая отрасль права РФ. Конституционное право - совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определённую систему государственной власти. Поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. Собственно, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль.

Критерием для образования системы конституционного права являются не его источники, а институты, т.е. группы норм, регулирующие относительно самостоятельные сферы конституционно - правовых отношений. Каждый конституционно - правовой институт включает несколько различных источников. Например, институт президентства состоит из норм, закрепленных в Конституции, законах, постановлениях Конституционного Суда, а институт исполнительной власти – из тех же источников плюс указы Президента и т.д.

Сколько бы не было отраслей права, они все переплетены между собой. Все отрасли права стоят на одном фундаменте, в котором закреплены основные принципы РФ – это КП РФ.