Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституциональные теории личности.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
22.75 Кб
Скачать

Конституциональные теории личности

В современной психологии большое внимание уделяется установлению связи между морфологическими особенностями тела индивида и его психикой.

Под конституцией понимаются структура организма человека, врожденные физиол. характеристики.

Идеи биологической обусловленности индивидуальных различий развивали Гиппократ, Л. Ростан, Г. Виола, Кречмер, Шелдон, К. Конрад.

Немецкий психолог Э. Кречмер (1888-1964) в своей знаменитой работе «Строение тела и характер» попытался выявить те соотношения, которые существуют между телесным строением человека и его психологическим складом. На основе большого объема клинических наблюдений он пришел к выводу, что тип телосложения предопределяет не только формы психических заболеваний, но и наши главные особенности. Ученый писал: «Под конституцией мы понимаем сумму всех индивидуальных свойств, которые покоятся на наследственности, т. е. заложены генотипически».

Кречмер выделил четыре типа конституции:

  1. астенический,

  2. атлетический,

  3. пикнический,

  4. диспластический.

Астеник . Человек хрупкого телосложения, с плоской грудной клеткой, узкими плечами, удлиненными и худыми конечностями, вытянутым лицом, но сильно развитой нервной системой, головным мозгом. С детства астеники очень слабые и нежные, они быстро растут, не обнаруживая в течение всей жизни склонности к увеличению объема мышц или жировой прослойки.

Пикник. Этот тип отличается массивным туловищем и тенденцией к образованию жировых прослоек на торсе при слабом двигательном аппарате. Средний рост, плотная фигура, мягкое широкое лицо на короткой массивной шее, основательный живот.

Атлетик. Крепкий скелет, выраженная мускулатура, пропорциональное крепкое телосложение. Атлетический тип характеризуется сильным развитием скелета и мускулатуры, упругой кожей, мощной грудной клеткой, широкими плечами, уверенной осанкой.

Дипластик. Это человек с неправильным телосложением.

Пропорции и характерные особенности диспластика трудно поддаются описанию.

Типам конституции ставилась в соответствие предрасположенность к определенному психическому заболеванию.

Кречмер заметил, что маниакально-депрессивный психоз чаще встречается у пикников, а шизофрения — у астеников и реже у атлетиков, эпилепсия — преим. у атлетиков и астеников.

Наблюдения показывали, что у здоровых людей могут проявляться черты, близкие к характерным признакам заболевания.

На основе анализа связи конституционных характеристик с психол. особенностями Кречмер выделил три типа темперамента здоровых людей:

  1. шизотимик,

  2. циклотимик,

  3. иксотимик

(диспластик не соотносится с определенным типом темперамента).

Шизотимик характеризуется замкнутостью, склонностью к абстрактным рассуждениям, плохим приспособлением к социальному окружению.

Астеническое телосложение имеет шизотимик. Он замкнут, склонен к размышлениям, к абстракции, с трудом приспосабливается к окружению, чувствителен, раним. В этом типе Кречмер выделил разновидности: тонко чувствующие люди, идеалисты-мечтатели, холодные властные натуры и эгоисты, сухари и безвольные. Шизотимики колеблются между чувствительностью и холодностью, обостренностью и тупостью чувства («обидит другого и при этом обидится сам»). Типологические черты такой характерологии: настойчивость и систематическая последовательность, непритязательность, спартанская строгость, холодность в отношении к судьбам отдельных людей и утонченные эстетические чувства, неподкупная справедливость, пафос по поводу народных страданий и в то же время недостаток доброжелательности, естественного человеколюбия, понимания конкретной ситуации и особенностей отдельных личностей.

Этих людей возможно подразделить на следующие группы:

чистые идеалисты и моралисты;

деспоты и фанатики;

люди холодного расчета.

Циклотимик эмоциональный человек, умеющий устанавливать контакты и склонный к практической деятельности.

Пикническое телосложение имеет циклотимик. Его эмоции колеблются между радостью и печалью, он общителен, откровенен, добродушен, реалистичен во взглядах. Среди циклотимиков Кречмер выделяет разновидности: веселые болтуны, спокойные юмористы, сентиментальные тихони, беспечные любители жизни, активные практики. Также существуют следующие типы исторических лидеров, относящихся к этой группе людей:

храбрые борцы, народные герои;

организаторы крупного масштаба;

примиряющие политики.

Иксотимик описывается как сдержанный, ригидный, мелочный.

Атлетическое телосложение имеют искотимики. Они бывают двух видов: энергичный, резкий, уверенный в себе, агрессивный либо маловпечатлительный, со сдержанными жестами и мимикой, имеющий негибкое мышление.

Физиологические и психологические особенности имеют общие основания в нейро-гуморальной системе регуляции организма.

Однако поведение человека определяется и другими факторами: системой отношений и ценностей, особенностями воспитания и др.

Система Э. Кречмера предназначалась в первую очередь для диагностики психических заболеваний, она позволяла предвидеть направление и формы негативных изменений психики индивида.

Как и Э. Кречмер, У. Шелдон в своих исследованиях пришел к выводу о существовании трех «соматотипов», т. е. основных моделей строения человеческого тела, максимально не похожих друг на друга. Отличие классификации Шелдона в том, что она выросла из наблюдений только за здоровыми людьми, а в ее основу положено соотношение видов тканей организма, развивающихся из трех зародышевых слоев: эндодермы, мезодермы и эктодермы.

Проанализировав обширный материал, Шелдон выявил три осносвные характеристики, определяющие соматотип: