Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты стрельник.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
35.18 Кб
Скачать

1. Понятие бытия

Бытие – первый вопрос, с которого начинается не только генезис философского знания, но и любая философская концепция.

Второй важнейший вопрос – проблема человеческого бытия. Вопросы о бытии и человеке – два полюса философского знания; эти вопросы есть в любой философской проблеме.

Вопросы бытия обсуждаются в разделе философского знания, называемого онтологией. Бытие – всё то, что существует тем или иным способом.

Философия выясняет природу сущего бытия, разрешает вопрос о бытии и небытии. Философия проясняет такие понятия, как возможность и действительность: возможность – потенциальное бытие, а действительность – актуальное.

2. Категория бытия в истории философии

Формулировка проблемы бытия греческими натурфилософами: существуют безличные первоначала – это стихии (огонь, вода, воздух), которые гарантируют миру стабильность.

Греки полагали, что космос возникал не по воле богов, а в силу естественных законов взаимодействия безличных стихий. Греки «приручали» космос, считая его гармоничным и соразмерным человеку. Мир был логичным, разумным и умопостигаемым.

Элеаты продолжили поиск бытия, познаваемого разумом, а не чувствами. По Пармениду мысль есть бытие, а бытие есть мысль. То, что не мыслится непротиворечивым образом, не существует. Бытие элеатов едино и неизменно, абсолютно и самотождественно, не возникает и не уничтожается, оно – вся возможная полнота совершенств.

Основываясь на положениях Парменида, Зенон сформулировал апории о невозможности движения. Это привело элеатов к выводу об иллюзорности, множественности и изменчивости мира. Элеаты считали, что небытия нет, так как оно немыслимо.

По мнению Платона, истинно сущим бытием являются эйдосы, идеи, которым противостоит мир небытия – материи. Между миром бытия и небытия балансирует мир чувственных вещей. Бытие чувственных вещей – это бытие по мнению, а не по истине. Эйдосы упорядочены в строгую иерархию, на вершине которой располагается идея Блага. Благо, в свою очередь, объемлет три эйдоса: истину, добро и красоту.

Но в Античности были и противники теории единого бытия – софисты и киники. Философы-релятивисты настаивали на самодостаточности субъективного человеческого разума, который не нуждается в идее единого и неизменного бытия. Бытие, понятое в качестве абсолюта, тяготит индивидуальный ум, принуждая его к соразмерности с собой. По мысли этих античных анархистов, человек должен жить только в согласии с самим собой, без оглядок на абсолютное бытие, волю богов или общепринятые истины. В средневековой философии истинным бытием является Бог. Мир и человек вторичны по отношению к Богу, являясь его творениями. Человек – образ и подобие Бога, поэтому несет в себе частичку истинного бытия.

В эпоху Возрождения бытие соотносится прежде всего с бытием материальной природы. В это время появляются первые пантеистические интерпретации бытия как тождественного природе и Богу.

В философии Нового Времени бытие впервые отождествляется с субстанцией. Б. Спиноза отождествил Бога, природу и субстанцию. Декарт же утверждает существование двух субстанций: протяженной и мыслящей, а критерием бытия называет мышление.

В философии Просвещения бытие отождествляется с материей, которая в свою очередь принимает форму вещества. Такое косное телесное бытие встает в оппозицию человеку, происходит разрыв человеческой и природной сторон бытия.