Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Статистика

Кривцов Артем Игоревич

Введение в предмет и метод статистики

  1. История развития теоретических основ статистики

  2. Предмет, метод, основные понятия статистики

  3. Статистическое наблюдение

  4. Статистическая отчетность

  5. Обобщающие статистические показатели

  1. Статистика имеет многовековую историю. Ее возникновение связано с потребностями государственного управления данных о количестве жителей, земли, ее качестве, распределении по владельцам и т.д. Наиболее ранние сведения о таких работах относятся к концу 11 века. В Древней Греции статистические наблюдения проводились, чтобы организовать обучение молодежи. Статистика как наука начала развиваться со 2-ой половины 17 века. Когда сложились 2 основные научные школы: в Англии – математическая школа статистики; в Германии – описательная школа статистики. Ярким представителем 1-ой школы является Уильям Пети, который считается основоположенником статистической науки, его вклад – впервые применил математику для экономического анализа. Его работа – политическая арифметика, основывалась на точном наблюдении и подсчете экономических явлений. Известными представителями 2-ой школы – Онринг, Ахенвальд. Основной целью статистики они считали – описание политического состояния и достопримечательностей государства, где числовые характеристики были лишь частью предмета статистики. Дальнейшее развитие статистики связано с такими именами, как Кетле, Гальтан, Пирсон, Фишер. Считается, что Кетле положил начало 3-му направлению статистической науки – статистика математическая. Ему принадлежит термин социальная физика, так он назвал науку, изучающей закономерности массовых общественных явлений, к анализу которых могут, применены математические методы. Представителями отечественной школы статистики – Кириллов, Татищев, Журавский, Ломоносов, Чупрунов. Особенности развития статистики в России было создание, после отмены крепостного права, земской статистики. Ее создателем являлся Чупрунов. История развития статистики показывает, что статистическая наука сложилась в процессе теоретического обобщения, накопленного человечеством передового опыта, учетных статистических работ, обусловленных управлением жизни общества.

  2. Предмет изучения статистики как науки это количественная сторона массовых социально-экономических явлений, в неразрывной связи с их качественным содержанием. В настоящее время термин статистика имеет определение: статистика – это планомерный и систематический учет массовых общественных явлений, который осуществляется государственным статистическим органом, и дает числовое выражение, проявляющимся закономерностям. Для изучения предмета статистики мы сталкиваемся с понятием как массовое явление, для изучения которых основным понятием является статистическая совокупность (это множество единиц массового социально-экономического явления, однородных с точки зрения их качественной сути и объединенных на основе общих признаков, изучение которых и составляет цель статистического исследования). Так, например, при изучении розничного товарооборота все предприятия торговли рассматриваются как единая статистическая совокупность, которая называется розничная торговля. Отдельные объекты или явления образующие статистическую совокупность называются единицами совокупности. Например, при переписи торгового оборудования, единицей наблюдения является торговое предприятие. А единицей совокупности – торговое оборудование. Статистический показатель – количественная оценка свойства изучаемого явления. Одной из важнейших категорий статистической науки является понятие признак – характерное свойство изучаемого явления, отличающего его от других явлений. Статистические признаки, т.е. свойств, качеств явлений много. Все это множество принято делить на 2 большие группы: признаки качества, признаки количества. Качественный признак (атрибутивный) – признак, отдельные значения которого выражаются в виде наименований, понятий и т.д. Количественный признак – признак, определенные значения которого имеют количественное значение. Вариация – многообразие, изменяемость величины признака у отдельных единиц совокупности. Отдельные признаки называются вариантами.

  3. Статистическое наблюдение – первый этап экономико-статистического исследования. Оно представляет собой научно-организационный, по единой программе сбор массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни. Любое статистическое исследование осуществляется с помощью оценки и регистрации признаков единиц совокупности соответствующих статистических документов. Т.о. собранные данные представляют собой факты, которые, так или иначе, характеризуют явление общественной жизни. Статистическое наблюдение должно отвечать следующим требованиям: 1. наблюдаемые явления должны иметь научную и практическую ценность, выражать определенные социально-экономические типы явлений. 2. непосредственный сбор массовых данных должен обеспечивать полноту фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу, т.к. явления находятся в постоянном изменении и развитии. 3. для обеспечения достоверности статистических данных необходимо всесторонняя проверка собираемых данных. Для того чтобы создать наилучшие условия для получения объективных материалов необходима научная организация собираемых статистических данных. Статистическое наблюдение осуществляется 2-мя формами: путем предоставления отчетности (сбор данных и отправка их в центр статистических данных) и организации специальных статистических наблюдений (перепись населения).

  4. Статистическая отчетность – официальный документ, в котором содержатся сведения о работе подотчетного объекта, занесенный в специальную форму. Статистическая отчетность чаще всего базируется на данных бухучета. Первичный учет представляет собой регистрацию различных фактов, производимых, как правило, по мере их совершения. В функции первичного учета входят операции по наблюдению, т.е. регистрация данных и подсчет итогов. По своему содержанию органы отчетности бывают типовые (общие) и специализированные. Общая отчетность – отчетность, содержащая одни и те же данные для определенной отрасли и для предприятий всего народного хозяйства. Специализированная отчетность – содержаться специфические показатели отдельных отраслей промышленности и сельское хозяйство. По периоду времени, за который предоставляется отчетность, по его длительности различают отчетность текущую и годовую. Если сведения предоставляются за год, то отчетность годовая. Отчетность за все иные промежутки времени в пределах менее года называется текущей.

  5. Обобщающие статистические показатели отражают изучаемые совокупности общественных явлений. Представляет собой их величину, выраженной соответствующей единицей измерения. Практически статистическая информация начинает формироваться с абсолютных величин или измеряются все стороны общественной жизни. Абсолютные величины, выражающие размер явлений и процессов получает в результате статистического наблюдения и сводки исходной информации. По способу выражения размеров изучаемых явлений абсолютные величины подразделяются на индивидуальные (характеризует размер количественных признаков о отдельных единицах) и суммарные. Абсолютные величины всегда числа именованные, имеющие определенную размерность и единицу измерения. Относительные величины в статистике представляют собой частное от деления 2-х статистических величин, и характеризует количественное выражение между ними. Если значения основания или база сравнений принимается за единицу, то относительная величина является коэффициентом и показывает во сколько раз изучаемая величина больше основания. Если значения основания или базу сравнения применяться 100% результат вычисления относительной величины будет выражаться так же в %. В тех случаях, когда за базу сравнения будет применяться в 1000%, будет выражаться в промилле.