Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статьи Обзор.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.36 Кб
Скачать

Предисловие

Данный обзор представляет собой краткое изложение статей из нашего курса. Выражаем огромную благодарность всем тем, кто любезно предоставил свои записки по статьям – их материалы составляют существенную часть данного обзора. Мы взяли на себя смелость немного подредактировать и дополнить полученные записки с тем, чтобы облегчить общее восприятие текста. Краткое содержание остальных работ подготовлено нами после внимательного и вдумчивого чтения статей, и мы искренне надеемся на то, что нам удалось изложить основные идеи и мысли авторов в максимально доступной и ясной форме.

Всем удачи на экзамене!

//Савченко Полина и Морозов Илья

Статья 1

«Corruption, Norms and Legal Enforcement: Evidence from Diplomatic Parking Tickets»

Ray Fisman, Esward Miguel (2007)

Идея: На примере межстранового анализа авторы пытаются показать, что на уровень коррупции в стране влияют как формальные правила (законы, которые предусматривают штрафы), так и неформальные культурно-этические нормы (царящее в обществе отношение к коррупции).

Цель статьи - проанализировать влияние социальных норм и законодательного принуждения на борьбу с коррупцией. Авторы статьи решают задачи по выявлению различий значимости этих двух факторов в снижении уровня коррупции.

Дипломаты и их семьи обладают следующего рода неприкосновенностью: они имеют право не платить штраф за парковку в неположенном месте. Злоупотребление этой привилегией авторы рассматривают как одно из проявлений коррупции среди чиновников. Для того, чтобы оценить влияние законодательного принуждения на объём неуплаченных штрафов (а именно: изъятия номеров при наличии трех неуплаченных штрафов), авторы рассматривают два периода: до введения законодательного принуждения и после. В статье используется некоторый композитный индекс коррупции. Достоинства этого индекса состоят в том, что он сильно коррелирует с индексом Transparency International, а также охватывает большее число стран по сравнению с аналогичными индексами.

Результаты исследования:

  1. Уровень коррупции в родной стране дипломата существенно влияет на объем неуплаченных дипломатом штрафов, причем подобный эффект наблюдается в независимости от того, находится ли дипломат у себя в стране или за рубежом (поведение индивидов во многом определяется воспитанием и общим менталитетом, а не формальными механизмами принуждения, такими как штрафы и наказания).

  2. Когда дипломат из страны с низким уровнем коррупции приезжает в сильно коррумпированную страну – по началу он «держится» и исправно платит все штрафы. Но очень скоро он поддается стадному инстинкту и тоже начинает нарушать (среда и царящие в обществе неформальные нормы – крайне важные детерминанты поведения). Очень важно, что обратного эффекта авторы не обнаружили: если патологический нарушитель приезжает из логова взяточничества в примерную и образцовую страну без коррупции – он не начинает нарушать меньше. Таким образом, укоренение коррупции в обществе как самобытного института – однонаправленный процесс, который стремительно протекает в одну сторону, но затем крайне медленно возвращается в начальное состояние. Однажды укоренившись в обществе, эта болезнь становится почти что неизлечимой.

  3. К счастью, на число нарушений и неуплат штрафов (т.е. на уровень коррупции) влияют и формальные санкции. Наличие штрафа за неправильную парковку (и его размер), как оказалось, является самым важным фактором: когда в 2002 году ввели штрафы, количество нарушений сократилось почти в 50 раз!