Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СтатистикаА 1раздел.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
765.44 Кб
Скачать

23

Статистика

1 раздел

Тема: Статистическая сводка.

1.Понятие о статистической сводке

2.Статистическая группировка и группировочный признак

3.Ряды распределения

4.Понятие о статистической таблице

---1--- Понятие о статистической сводке

Статистическая сводка – упорядочение полученных в процессе статистического наблюдения данных в единую систему показателей. Первичные данные сводятся, вместе образуя статистические совокупности, которые характеризуются обобщающими статистическими показателями.

Статистическая сводка предполагает:

1.Систематизацию и группировку цифровых данных;

2.Характеристику образованных групп системой показателей;

3.Подсчет соответствующих итогов;

4.Представление результатов сводки в виде таблиц и графиков.

Этапы статистической сводки:

1.Формирование целей и задач статистической сводки;

2.Формирование групп и определение группировочного признака;

3.Осуществление технической стороны сводки, т.е. проверка полноты и качества собранного материала, подсчет различных итогов, расчет обобщающих показателей для характеристики всей совокупности и каждой ее части.

---2--- Статистическая группировка и группировочный признак

Группировка – это процесс образования однородных групп на основе разделения статистической совокупности по существенным признакам. Признаки, по которым производится распределение, называются группировочными признаками или основанием группировки.

С помощью метода группировки решаются следующие задачи:

1.Образование социально-экономических типов явлений;

2.Изучение строения явлений и структурных изменений в них;

3.Выявление связи между изучаемыми признаками.

Для решения этих задач применяются следующие виды группировок:

1.Топологическая;

2.Структурная;

3.Аналитическая.

Топологическая группировка представляет собой разделение всей совокупности на качественно однородные группы. Если группировочными признаками выступают атрибутивные признаки, то группы образуются по наименованию этих групп и числу групп. Выделение типов на количественной основе или по количественному признаку состоит в определении групп с учетом значений изучаемых признаков, при этом устанавливается интервал группировки, с помощью которого количественно различают одну группу от другой.

Пример: Типологическая группировка по атрибутивному признаку

Тип магазина

Число магазинов

Продовольственные

10

Непродовольственные

15

Смешанные

5

Итого:

30

2) Распределение по количественному признаку

Размер обуви

Число пар

Удельный вес, %

35

10

10:30*100%=33,3(3)

36

15

15:30*100%=50

37

5

5:30*100%=16,7

Итого:

30

Структурная группировка строится в процентах к итогу и показывает удельный вес численности каждой группы во всей совокупности.

Аналитическая группировка применяется для исследования взаимосвязи между варьирующими признаками в пределах совокупности. Взаимосвязанные признаки подразделяются на факторные и результативные признаки. Факторным называется признак, под воздействием которого изменяется другой, зависящий от него признак, который называется результативным. Взаимосвязь проявляется в том, что с изменением факторного признака, изменяется значение результативного признака.

Комбинированная группировка – образование групп по 2 и более признакам, взятым в определенном сочетании. При этом группировочные признаки располагаются, начиная с атрибутивного, а затем идет количественные признаки исходя их логики взаимосвязи показателей.

При группировке по количественным признакам применяются следующие правила образования групп:

1.При решении вопроса о том, сколько нужно образовать групп принимают во внимание размах варьирующего признака. Размах это разность между макс и мин значением признака. R=xmax-xmin

2.Определение интервалов группировки. Интервалом называется разность между макс и мин значениями признака в каждой группе. Интервалы устанавливаются равными или не равными в зависимости от характера распределения единиц совокупности по группировочному признаку.

Если варьирующие признаки проявляются в узких границах, а распределение носит равномерный характер, то устанавливают равные интервалы. Величина интервала в этом случае определяется путем деления размаха на число групп. h=R/n

Пример: произведем группировку с равными интервалами по данным 3П, если min3П составляет 1000р, то max 5000р, образовав при этом 4 группы:

  1. Определяют величину интервала

h=(5000-1000)\4=1000р

  1. Составляем группировку

1гр. xmin xmin+h

1000 2000

2гр. xmin+h (xmin+h)+h

2000 3000

3гр. 3000; 4000

4гр. 4000; 5000=xmax

Левая граница интервала включает в себя значение признака, а правая не включает, за исключением последнего интервала.

При группировке интервалы бывают закрытыми и открытыми. Закрытые интервалы это интервалы, которые включают обе границы. Открытые – это интервалы, в которых указана только одна граница. Необходимость в открытых интервалах обусловлена большой непостоянностью изучаемого признака. В этом случае за величину открытого интервала условно принимается величина смежного с ним закрытого интервала и осуществляется переход от интервального рода к дискретному роду.

Пример: рассмотрим распределение предприятий торговли по объему товарооборота

Объем т\о, тыс. руб.

Число предприятий

Середина интервала

0 – 10000

10

(0+10000)\2=5000

10000 – 20000

5

15000

20000 – 30000

5

25000

30000 – 40000

2

35000

Итого:

22

_______

---3--- Ряды распределения

Результаты сводки и группировки статистического наблюдения оформляется в виде рядов распределения и таблиц. Статистические рады распределения представляют собой упорядоченное расположение единиц совокупности по группам на основе группировочного признака. Распределение по атрибутивному признаку образует атрибутивные ряды распределения. Распределение по количественному признаку образует вариационные ряды, в которых выделяют варианту x и частоту f.

Варианта – это значение количественного признака, которое этот признак принимает в ряду распределения. Число, которое показывает как часто то или иное значение признака встречается в совокупности, называется частотой.

Способы построения рядов распределения:

1.Дискретный ряд распределения. В дискретном ряду варианты заданы дискретно, т.е. прерывно.

2.Интервальный ряд распределения. В ИРР варианта задана в виде интервалов от и до.

---4--- Понятия о статистической таблице

Результаты статистической сводки и группировки представляются в виде статистических таблиц.

Статистические таблицы – это ряд пересекающихся горизонтальных и вертикальных линий, образующих по горизонтали строки, а по вертикали графы. Составленную, но не заполненную таблицу называют макетом таблицы, в котором определена цель исследования и объем сводки. Строки и графы образуют скелет таблицы. Каждая строка и графа имеет свое наименование, которое соответствует содержанию показателей помещенных в таблицу. Таблица имеет боковые заголовки и общее заглавие (называние). В статистических таблицах выделяют подлежащее и сказуемое. Подлежащее – это объект изучения, в качестве которого могут выступать группировочные признаки, группы, которые характеризуются как количественными, так и качественными показателями. Сказуемое – числовые показатели, которые характеризуют объект изучения, т.е. подлежащее. Обычно подлежащее располагается в левой части таблицы в наименовании строк, а наименование показателей, которыми они характеризуются в правой части таблицы, в заголовках или наименовании граф.

Правила составления таблиц:

1.Таблица должна быть небольшой и обозримой;

2.Называние таблицы или общий заголовок должен кратко выражать основное содержание таблицы. В нем указывается время, территория и единицы измерения, если они едины для всех показателей таблицы;

3.При большом числе строк и граф необходимо их нумеровать, при этом подлежащее нумеруют заглавными буквами, а сказуемое цифрами;

4.При заполнении таблицы используют следующие обозначении:

а) при отсутствии информации ставят прочерк «–»

б) если изучаемое явление не имеет логического смысла ставят крестик «х»

5.Обязательно одинаковая степень точности для всех чисел;

6.В таблице необходимо выделять отчетные данные и расчетные данные. Обычно выделяют жирной чертой;

7.Анализ таблицы начинается с итоговой графы или строки, а затем переходит к анализу отдельных строк и граф.