Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Сущность и функции финансов2

.txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
2.76 Кб
Скачать
30 билет. Сущность и функции финансов2

С помощью косвенных методов государство добивается устойчивых темпов экономического роста и старается не допускать падение производства, а так же его резких подъемов, т.е. получения неоправданно высоких сверхприбылей. Основным косвенным методом является система налогообложения. Кроме того, используется и метод ускоренной амортизации.
Данный метод содействует накоплению капитала. Государство официально освобождает предпринимателей от уплаты налогов с определенной части прибыли, направляемый в амортизационный фонд. Однако, при этом суммы амортизации списываются в размерах, значительно превышающих действительный износ основного капитала.
В результате повышаются цены на производимую продукцию.
Так, если ускоренная амортизация расширяет финансовые возможности предприятий, то одновременно она ухудшает условия сбыта продукции и сокращает покупательную способность населения, т.к. цены за счет увеличения себестоимости возрастают. В зависимости от характера использования прямых и косвенных методов различают 2 вида фискальной политики государства:
1)Дискреционный (дискреция – свобода, по своему усмотрению). Государство регулирует свои расходы и налогообложения в целях улучшения экономического положения страны. При этом государство учитывает следующее – рост расходов увеличивает совокупный спрос (потребление и инвестиции). Вследствие этого, возрастает выпуск продукции и занятость трудоспособного населения, но увеличение суммы налогов уменьшает личные доходы граждан. В этом случае сокращается спрос, объем выпуска продукции и занятость в рабочей силе.
2)Недискреционный. Эта политика автоматических стабилизаторов(встроенных) – экономических механизмов, которые без содействия государства устраняют неблагоприятные положения на всех фазах делового цикла (стабилизирует положение). В качестве основных стабилизаторов применяются налоговые поступления и социальные выплаты.
На фазе подъема естественно растут доходы предприятий и населения, но при прогрессивном налогообложении (повышении налоговых ставок в зависимости от роста доходов), еще быстрей увеличиваются суммы налогов. В этот период сокращается безработица, улучшается благосостояние малообеспеченных семей, а следовательно уменьшаются выплаты пособий по безработице и другие социальные расходы государства. При этом снижается совокупный спрос, а это сдерживает экономический рост государства в целом. Непосредственно на фазе кризиса налоговые поступления автоматически снижаются, т.е. сокращается сумма изъятий из доходов юридических и физических лиц. Одновременно возрастают выплаты социального характера, в том числе пособия по безработице. Значит, увеличивается покупательная способность населения, что помогает преодолеть спад экономики.