Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДА.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Глава 18. Распределение и перераспределение дохода.

"Наследственный порок «Деньги от богатых к бедным

капитализма - неравное можно перетаскивать

распределение благ; только дырявыми ведрами».

наследственная добродетель (Артур Оукен)

социализма - равное

распределение нищеты".

(Уинстон Черчиль)

Изучаемые вопросы

Доходы населения. Источники доходов населения. Распределение заработка. Статистические показатели: среднее арифметическое, медиана, мода. Почему средний доход лучше всего описывается медианой распределения доходов. Опасности выравнивания доходов. Последствия сильной дифференциации доходов.

Способы измерения степени неравенства доходов. Частные показатели: Показатели, измеряющие разрыв между высокодоходными и низкодоходными группами населения. Показатели относительной покупательной способности.

Интегральные показатели: кривая Лоренца и коэффициент Джини. Коэффициент С. Кузнеца. Коэффициент Тейла - показатель региональной дифференциации доходов. Перераспределение доходов государством с помощью налогов и трансфертов.

====================================================================

Доходы населения складываются из оплаты труда, процента по вкладам и рентных платежей, например, если сдается в аренду квартира, а также из прибыли, получаемой чаще всего в виде дивидендов на акции или от работы на приусадебном хозяйстве.

Зарплата и доходы от работы на приусадебном хозяйстве называют трудовыми доходами, а прочие доходы относят к нетрудовым доходам. В экономической науке это деление не несет никакой классовой окраски и не имеет негативного смысла.

Структура доходов в России с началом реформ сильно изменилась, а реальные средние доходы на душу населения сократились. Обследование семейных бюджетов показывает, что потребление в среднем сократилось сравнительно ненамного по сравнению с официально зарегистрированным более чем 50-процентным падением производства.

Сумма индивидуальных выгод, получаемых покупателями и продавцами не является универсальным измерителем общественного благополучия. Обществу не безразлично, в каких пропорциях блага распределяются между его членами. Причем именно этот вопрос вызывал не только яростные споры, но и революции. "Побеждающие экономически общества прежде всего уделяют внимание улучшению своей социальной организованности." (Лестер Туроу)

"Экономическая наука состоит из теоретических законов, которые никто не может верифицировать, и эмпирических законов, которые никто не может объяснить". (М. Калецки, 1954) Распределение заработка дает прекрасный пример зависимости, "которую никто не может объяснить". Это относительное постоянство процентного распределения заработка, которое почти не зависит от страны, региона, времени и других очень существенных факторов. Казалось бы, этого не может быть. Но, тем не менее, это так.

Распределения абсолютного значения заработка показывает долю тех, кто зарабатывает в единицу времени (как правило, за год) известное количество денег. При этом измеряют не точную денежную сумму, а ее попадание в небольшой интервал.

Для наглядности распределение будем описывать непрерывной функцией распределения. С экономико-математической точки зрения наиболее точно типичное распределение заработка описывается логарифмически нормальной кривой распределения, с правой стороны сглаженной кривой, которая получила название по имени выдающегося итальянского экономиста Вильфредо Парето: "Парето-хвост".

Рис.18-1. Типичная кривая распределения заработка.

Важнейшая характеристика распределения заработка - медиана. Медиана логарифмически нормального распределения не совпадает со средним значением заработка. Не вдаваясь в математические подробности, поясним эту ситуацию. Слева от "медианного заработка" лежат значения заработков 50% людей и справа от "медианного заработка" лежат 50%. Та половина работников, что оказалась слева, получает меньше "медианного заработка", а другая половина, - та, что справа, - получает больше. Заработок выше среднего арифметического доступен немногим. Это объясняется наличием очень богатых людей. Именно поэтому в качестве "настоящего среднего", описывающего заработок, используют часто не среднее арифметическое, а медиану.

Для того, чтобы лучше понять, ощутить распределение заработка, используют аналогию голландского профессора Пена (Pen's analogy, 1974), в которой каждый человек представлен своим заработком в виде карандаша (pen - по английски карандаш - получилась игра слов). Чем больше заработок, тем больше карандаш. Если "средний человек" - это целый карандаш, тогда "медианный человек" - это совсем небольшой карандашик. Устроим парад в течение часа. Сначала пойдут самые маленькие карандашики и первые 2-3 минуты Вам будет трудно их рассмотреть, через пять минут они вырастут до сигаретного фильтра. В течение следующих 25 минут идут, постепенно увеличиваясь, небольшие карандашики, шествие которых оканчивается "медианным человеком". Следующие 20 минут долго и нудно проходят почти целые карандаши, и только за 10 минут до конца парада появляется "средний человек" - целый карандаш. После этого картина быстро меняется. Появляются все более и более длинные карандаши: сначала юристы примерно по 18 футов, затем медики и бухгалтеры длиной от 7 до 8 ярдов и управляющие по 20 и более ярдов.

Казалось бы, в разные времена и в разных странах могут быть самые разнообразные распределения заработка. Пусть одного и того же типа, но с разными коэффициентами. Такие как, например, изображенные на рис.18-2.

Рис.18-2. Разнообразие логарифмически нормальных распределений.

Но ... фантастика! Если привести все распределения к одной - относительной - системе координат, то окажется, что распределение практически едино для всех времен и народов. Вот пример. Если за 100% принять "медианный заработок", то процентное распределение заработка британских мужчин окажется практически стабильным в течение целого века.

Таблица 18-1. Распределение недельного заработка мужчин в Великобритании (выраженное в процентах от медианы заработка), 1886 - 1987 (избранные годы).

Год

Средний

Заработок

10-ти %

самых низко-

оплачиваемых

Средний

заработок

25-ти %

самых низко-

оплачиваемых

Средний

заработок

25-ти %

самых высоко-

оплачиваемых

Средний

заработок

10-ти %

самых высоко-

оплачиваемых

1886

1906

1938

1960

1968

1981

1987

68,5

66,5

67,7

70,6

67,3

69,7

63,6

82,8

79,5

82,1

82,6

81,0

82,8

79,2

121,7

126,7

118,5

121,7

122,3

122,5

125,8

143,1

156,8

139,9

145,2

147,8

150,6

156,5

Сменилась экономическая эпоха - от мелкомасштабного конкурентного капитализма к крупномасштабному корпоративному капитализму, - а распределение заработка осталось практически стабильным. Во многих странах наблюдается похожая картина и удовлетворительного объяснения этому нет.

Статистическая оценка среднего заработка. Экономически средняя зарплата (доход) - это среднее арифметическое, или мода, то есть интервал с наибольшим представительством, или медиана, меньше и больше которой лежит половина значений. Среднее арифметическое значение зарплаты завышено за счёт наличия очень богатых людей. Рассмотрим такой пример. Допустим в в 1996 году 11 человек еле-еле сводили концы с концами зарабатывая по 300 тыс. рублей в месяц, а один “выбился в люди” - его месячный доход составляет 14,7 млн. рублей. Средняя зарплата высокая - 1,63 млн. рублей, что значительно выше прожиточного минимума (в Москве он составлял примерно 500 тыс. рублей в начале 1996 года). Недаром ещё Марк Твен говорил, что есть две формы лжи: наглая ложь и статистика. Представьте себе коммерсанта, ориентирующегося на среднюю зарплату. Его товары, рассчитанные на «средний класс» не найдут сбыта, так одним они не по карману, а другим не нужны. Конечно же, за оценку средней зарплаты следует принять 300 тыс. рублей. Тогда наш коммерсант не промахнется.

Мода тоже не идеальна. За счёт произвольности выбора деления на интервалы мода сильно меняется. При таком выборе больше влияние случая, в том числе за счёт “двугорбых” распределений зарплаты, столь характерных в условиях размывания среднего класса в России. Допустим, что имеется следующее распределение заработка:

Заработок, тыс. руб.

300

400

500

600

700

Число человек

17

10

8

10

16

Мода даёт неточный результат, смещая среднюю оценку в нижнюю точку - 300 тыс. рублей, тогда как вполне корректная оценка среднего заработка - 500 тыс. рублей.

Вывод таков, что наиболее точной с экономической точки зрения средней оценкой заработка и доходов является медиана. Показатель среднего арифметического доходов всех людей, очень чувствителен к увеличению или уменьшению доли высокодоходных или низкодоходных групп населения. В статистике доходов большинства развитых стран для характеристики среднего и, соответственно, общего уровня доходов приводится не средний, а медианный их уровень, то есть уровень, выше и ниже которого получает доход одинаковое число семей.

Дифференциация доходов – хорошо это или плохо? Причины дифференциации доходов заключаются в разной производительности ресурсов. "Неравенство в распределении доходов в США в наши дни обусловлено главным образом неравенством в способностях предоставлять ценные человеческие услуги". (Пол Хейне)

Экономисты не отвечают на вопрос: "что такое хорошо и что такое плохо". Они анализируют выгоды и потери, в данном случае от усиления или уменьшения дифференциации доходов в каждой конкретной ситуации. Равенство и сильное неравенство доходов неэффективны. Они снижают заинтересованность в труде.

Опасности выравнивания доходов. Современное общество часто называют обществом равных прав, но неравных возможностей. Политически мы равны, но экономически - нет. Кажется, что это несправедливо. Но многие философы и тем более экономисты считали и считают как раз равенство доходов глубоко несправедливым. Ведь природа нас одарила по-разному, да и фактически люди вносят разный вклад в общее дело. На каком же основании равной должна быть оплата их разного вклада? Значит равенство доходов вне зависимости от результатов вещь экономически неприемлемая.

С позиций всего общества в целом равенство пагубно уничтожением мотива прибыли и тем самым лишением экономики путеводителя прогресса. Принудительное выравнивание доходов лишает предпринимателей цели, а экономику в целом - динамизма.

Очевидно, что при равном распределении доходов, какими бы благими намерениями оно не оправдывалось, в обществе не будут производиться так называемые "предметы роскоши". Ибо их некому будет купить. "При подведении всех частных богатств под один уровень общество должно лишиться всех тех предметов потребления, которые иначе не могут существовать, как образуя ценность, превышающую установленный уровень" (И. Бентам).

Конечно, экономическое равенство было в СССР больше на бумаге, чем в жизни. Но, тем не менее, за 74 года командной экономики мы очень подравнялись не только в наших возможностях, но и в наших мечтах. Социологические опросы в 1980-х показывали, что в массе мы не шли дальше мечты о квартире, даче и машине.

"За равный труд - равную оплату". Вроде бы безупречный тезис и к тому же такой знакомый. Казалось бы, бесспорность этой формулы очевидна и, даже у молодежи, такое представление о справедливости - в крови. Но за равный труд "невидимая рука рынка" назначит разную оплату. Если кто-то от имени общества попытается "восстановить социальную справедливость", то тем самым поправит "невидимую руку", что нарушит экономическую справедливость. Например, при равной квалификации и одинаковых в среднем затратах рабочие в одной фирме заработали больше, чем в рабочие другой фирмы. Это, скорее всего, объясняется рыночным успехом первой фирмы, тем, что она произвела более нужную и ценную продукцию. Наш лозунг предлагает отнять у первых и передать вторым. Опыт показывает, что это приводит к существенным последствиям. Вторая проблема заключается в том, что никто не знает что такое “равный труд”. Для большинства профессий труд, кроме как по конечному результату, абсолютно несоизмерим. Таким образом, безобидный вроде бы лозунг таит в себе большую опасность.

Последствия сильной дифференциации доходов. Может быть, экономисты считают, что сильная дифференциация доходов - это хорошо? Так ведь нет. Ничем им не угодишь: и так нехорошо, и эдак плохо.

Минусы дифференциации доходов. Плохо не только из-за очевидной опасности социального взрыва, но и потому что большой разрыв в доходах, почти так же, как и полное равенство доходов, не стимулирует трудовую и творческую активность. Сильная дифференциация доходов опасна тем, что ослабляет стимулы к напряженному и творческому труду у наиболее квалифицированной и творческой части граждан.

Чрезмерное неравенство сжимает спрос и тем самым снижает производство. Его спутниками являются преступность, снижение уровня образования, здравоохранения и культуры.

Плюсы дифференциации доходов. С другой стороны, столь же очевидно, что в обществе с неравным распределением доходов выпускаемая продукция и оказываемые услуги будут значительно разнообразнее, а структура потребления разных доходных групп будет существенно различаться. И то, что для одних будет предметом первой необходимости, для других может оказаться предметом роскоши.

До сих пор мы рассматривали проблему распределения так, как будто решали задачу о том, поровну или не поровну разделить только что вынутый из духовки "общественный пирог" между приглашенными гостями, и ориентировались лишь на их аппетит. Но на общественном пиру нет иных приглашенных, кроме тех кто так или иначе участвовал в приготовлении этого "пирога". Не верьте тем, кто будет убеждать вас что распределить можно лишь то, что уже произведено. Это верно лишь для мгновенного периода. Установив некие правила распределения доходов, можно повлиять и на размеры, и на вкус, и на пышность "общественного пирога" в коротком, а тем более в длительном периоде.

Есть ли в этой проблеме "золотая середина"? Если и есть, то нащупать ее трудно, но еще труднее добиться. Любое общество должно найти “золотую середину”, которая, конечно, в каждый период времени и в каждой стране своя.

Измерение неравенства доходов. Что измерять? Статистика личного дохода скрывает тот простой факт, что люди живут семьями. Если ориентироваться только на личный доход, то неработающая жена миллионера попадет в разряд бедняков. Только часть членов семьи работает и имеет другие источники дохода. Этот доход делится на всех членов семьи. Поэтому логично измерять семейные доходы, приходящиеся на одного члена семьи.

Дискреционный доход – это часть чистого дохода потребителя, остающаяся после обязательных расходов и затрат на удовлетворение основных жизненных потребностей.

Желательно бы при измерении неравенства доходов учитывать только дискреционный доход. Но такой статистики нет.

1. Частные показатели. Показатели, измеряющие разрыв в доходах между высокодоходными и низкодоходными группами населения. Такими характеристиками могут являться децильные (10%), квартильные (25%), квантильные (20%) и другие коэффициенты, которые подразумевают разбиение исходной совокупности на равные части и измеряют соотношение между доходами двух крайних групп населения.

Децильный коэффициент дифференциации (ДКД) денежных доходов населения: ДКД =

Наибольшая дифференциация денежных доходов населения в годы реформ наблюдалась в Восточно-Сибирском регионе (18,9 во втором квартале 1994 г.). Во время войн и революций ХХ века значение ДКД достигало 50-и.

Квантильный коэффициент дифференциации (ККД) денежных доходов населения:

ККД =

Например, по состоянию на конец 1994 г. в России 20% самых бедных получали только 5% всех доходов, а 20% самых богатых - 47% совокупных доходов населения. На основании этих данных можно подсчитать во сколько раз 20% самых богатых богаче 20% самых бедных:

, то есть в 9,4 раза.

Показатели относительной покупательной способности. Для определения показателей покупательной способности населения душевой денежный доход сравнивают с денежной оценкой одного из распространенных стандартов текущего потребления, например, прожиточного минимума (ПМ) или минимального потребительского бюджета (МПБ).

  • МПБ - это доход, покрывающий полное удовлетворение разумных потребностей человека;

  • ПМ обеспечивает лишь элементарные условия жизни в их современном понимании. ПМ в нашей стране рассчитывается на основе методики Минтруда России и включает расходы на питание, непродовольственные товары, услуги, налоги и другие обязательные платежи. Обычно ПМ считают отдельно для трех категорий населения: взрослых, детей и пенсионеров.

Приведем основные показатели покупательной способности:

1) Средняя покупательная способность (СПС) измеряется либо в количестве ПМ, либо в количестве МПБ, заключенных в среднедушевых доходах. Например, если СПС вычисляется на основе ПМ и составляет 1,5, то это означает, что среднедушевой доход в полтора раза превышает ПМ.