Скачиваний:
102
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Конституция и экстерьер

Конституция животных практически определяют по их внешним формам – экстерьеру, развитию и соотношение частей тела. У кроликов различают в основном четыре типа конституции: крепкий, грубый, нежный и сырой.

Кролики крепкой конституции наиболее подходящие для использования на племя. У них крепкий и хорошо развитый негрубый костяк, крепкая и плотная мускулатура. Жировая и соединительная ткани развиты незначительно; кожа плотная и эластичная; волосяной покров длинный, густой, эластичный и мягкий. Голова округлая или удлинённая, но негрубая; грудь широкая и глубокая, конечности крепкие, толстые, правильно поставлены. Кролики этого типа отличаются высокой продуктивностью и плодовитостью. Они хорошо переносят смену условий кормления и содержания, устойчивы к заболеваниям.

Кролики грубой конституции характеризуются массивным костыком, хорошим развитием мускулатуры и слаборазвитой жировой тканью. У кроликов большая и грубая голова, широкая грудь, хорошо омускуленные конечности. Кожа толстая, грубая. Волосяной покров грубый, жесткий и редкий, с большим содержанием остевых волос. Кролики этого типа не прихотливы, меньше подвержены заболеваниям, отличаются высокой продуктивностью.

Для кроликов нежной конституции свойственны тонкий, но достаточно крепкий костяк, слаборазвитые мускулатура и жировая ткань. Кожа тонкая, легко оттягивается, с редким, коротким и довольно мягким волосяным покровом; голова легкая нежная, грудь узкая, неглубокая; конечности тонкие, слабоопушенные. Кролики нежной конституции плохо потребляют корм, отчего малопродуктивны, часто болеют, весьма чувствительны к условиям содержания. Такие животные часто попадают под выбраковку. Наличие их в стаде в больших количествах - результат неправильной племенной работы и плохого кормления.

Для кроликов сырой, или рыхлой конституции присущи массивная, но слабый костяк, рыхлая объемистая мускулатура; соединительная и жировая ткани сильно развиты, на ощупь толстые и отечные. Волосяной покров редкий матовый, без блеска. Кролики вялые, малоподвижные, предрасположенные к заболеваниям. [1]

Под экстерьером следует понимать внешний вид животного, его наружные формы, которые оценивают визуально. По экстерьерным признакам оценивают здоровье животного, его развитие и продуктивность.

Оценку экстерьера ведут по статям – определенным частям тела. При оценки кроликов разных пород нужно учитывать породные особенности и направления продуктивности, но изнеженных переразвитых, сырых и слишком грубых необходимо выбраковывать из стада. Наиболее желательными среди кроликов любой породы являются животные крепкой конституции, без пороков телосложения и отвечающих направлению основной продуктивности.[5]

Оценку кроликов нужно проводить, когда они находятся в состоянии нормальной (заводской) упитанности, так как оценка ожиревших или истощенных животных может привести к неправильным выводам.

При отборе нужно стремиться оставить животных с крепкой конституцией, прямой и широкой спиной, длинной и широкой пояснично-крестцовой частью, широким и округлым крупом, широкой и глубокой грудью, прямопоставленными крепкими и хорошо опушенными конечностями, типичной для данной породы и пола головой с прямостоячими ушами, плотной, крепкой кожей и густым эластичным и блестящим меховым покровом. Густоту мехового покрова лучше всего оценивать по окончании осенней линьки (ноябрь - февраль). Волосяной покров раздувают на спине и боках кролика против направления роста волоса и по величине обнаженной площади кожи судят о густоте меха. При хорошей густоте мехового покрова площадь дна розетки не видна или не более 4 кв. мм; удовлетворительная густота, когда площадь дна розетки не превышает 12 кв. мм. Густота мехового покрова – один из важных показателей качества шкурок. В лабораторных условиях ее устанавливают путем подсчета волос на какой-либо единице площади кожи с последующим пересчетом на 1кв.см.

Размер тела кроликов должен соответствовать данной породе. Для определения размера кролика обычно лентой измеряют длину тела (от кончика носа до корня хвоста) и обхват груди за лопатками.