Скачиваний:
102
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Мясные породы

Новозеландская белая – порода средних по размеру кроликов чисто-белого окраса.

Живая масса полновозрастных кроликов составляет в среднем 4,5 кг. Они обладают крепкой конституцией и хорошо развитым костяком. Голова небольшая, с короткими, тонкими, прямостоячими ушами; туловище короткое, компактное, с хорошо развитой мускулатурой; грудь глубокая и широкая; спина короткая, прямая и широкая; круп округлый и широкий; конечности крепкие, прямые, с развитыми мышцами и оброслостью.

Кролики отличаются энергией роста, особенно в раннем возрасте. Крольчата рождаются живой массой 45 г; обладая высокими темпами роста, достигают в два месяца 1,8-2,2 кг, в три – 2,7-3 кг. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы – от 3 до 5 кормовых единиц.

От кроликов получают мясо, которое у этой породы является основным видом продукции, и шкурку побочный вид продукции.

Убойный выход у полновозрастных кроликов составляет 52-58%, а выход мяса из тушки – 75,5%. Тушка плотная, сбитая, с отлично развитой мускулатурой. Мышцы – без лишних жировых отложений.

Крольчихи достаточно плодовиты и молочны, заботливо вскармливают от 7 до 12 крольчат. Поэтому кроликов часто выращивают по бройлерной технологии.

Калифорнийская – порода кроликов средних размеров. Окрас белый, за исключением ушей, кончика носа, лапок и хвоста, имеющих темно-коричневый цвет.

Средняя масса полновозрастных особей этой породы – 4,5 кг. Конституция крепкая, иногда с некоторым уклоном в сторону нежной. Костяк тонкий, легкий, но достаточно прочный. Голова легкая, с тонким короткими ушами; туловище компактное, пропорционально развитое и хорошо омускуленное; грудь широкая и глубокая; спина короткая, широкая; пояснично-крестцовая часть расширенная; круп округлый.

Крольчата рождаются средней массой 45 г. Обладают высокой энергией роста. Среднесуточный прирост живой массы в возрасте двух месяцев составляет у них 40-45 г, трех- 40 г; пяти – 15 г, а живая масса соответственно составляет 1,9-2,3; 2,7-3,4 и 4,2 кг.

Расход корма на 1 кг прироста живой массы Калифорнийских кроликов – от 3 до 5 кормовых единиц. Убойный выход тушки 56-60%. Тушка кроликов породы Калифорнийская белая о сравнению с другими породами содержит больше мышечной ткани. Выход мяса достигает 82 – 85%, костей – 13-15, жира – 1,8- 3,5%.

Крольчихи плодовиты и молочны. В среднем приносят 8 крольчат за окрол, Крольчата рождаются голые, чисто белые. Пигментные участки появляются у них позже.[4]

Содержание кроликов

Способы содержания кроликов влияют на состояние здоровья , рост, мясную и шкурковую продукцию и зависит от климатических и местных условий. Раньше применялись различные системы содержания кроликов (гаремное, блиндажное, паркетное, ясельное и др.). Однако установлено, что при бесклеточном содержании легко возникают массовые заболевания и падеж животных , портятся шкурки, а отсутствии племенной работы, близкое родственное разведение обусловливают вырождение кроликов.

При организации кролиководческой фермы выбирают сухой, защищенный от ветров участок, вдали от проезжих дорого. Одно из важнейших требований, которое следует при этом учитывать, это то, чтобы в помещениях и клетках не было сырости. Поэтому кролиководческую ферму нельзя располагать на низкой, заболоченной местности, а также вблизи рек и озер. Для фермы численностью 800 самок с приплодом размер земельного участка должен быть около 1га, ферму окружают изгородью или забором.

Лучше всего кролиководческую ферму размещать в комплексе с животноводческими постройками. Это дает возможность полнее применять механизацию, более эффективно использовать транспорт, водоснабжение. Строительство кролиководческих фермы вблизи животноводческих построек должно проводиться в соответствии с ветеринарными и противопожарными правилами.[1]

Особое внимание при выборе участка следует обратить на источники водоснабжения. Качество воды имеет большое значении. Застоявшейся, непроточной водой поить кроликов нельзя.

Для удобства обслуживания клетки устанавливают на деревянных стояках, вкопанных в землю, или на «козлах» на высоте 80 см от земли и располагают рядами или блоками, по 10 – 12 в каждом. Между рядами клеток оставляют расстояние шириной 1,6 – 2 м. Клетки должны быть следующих размеров (таблица 1).

Для крупных пород.

Для средних пород.

Длина (см)

150

100 – 120

Ширина (см)

70

60 – 65

Высота передней стенки (см)

70 – 80

70 – 80

Высота задней стенки (см)

45 – 50

45 – 55

Таблица 1. Размеры клеток.

Крыши клетки должна быть с наклоном к задней стенке, спереди с напуском на 30 см, а сзади и по сторонам на 15 см. Пол клетки делают из хорошо оструганных досок, сплошной, без щелей, с наклоном к передней стенке в 5 см. На передней стенке клетки устраивают сетчатую дверь шириной 40 см и высотой 60 см. По бокам двери устраивают с одной стороны ясли, а с другой маточное отделение. В ясли закладывают грубый и зеленый корм. Их можно делать сдвоенными, чтобы они располагались в двух клетках рядом. С внутренней стороны клетки делают решетку из металлических прутьев, расстояние между которым 3 см.

Чтобы избежать тепловых ударов у кроликов, в южных районах страны клетки располагают фасадом на запад, в других районах чаще всего на юго-восток.

В жару клетки следует затенять или перемещать в прохладное место, а зимой утеплять соломенными матами по одному в клетке, молодняк до 2,5 месячного возраста - по 3-5 голов.

Молодняк выращивают также в групповых клетках или крытых выгулах. В групповые клетки крольчат отсаживают из расчета на одного крольчонка 0,2 кв. м. площади пола.

Групповые клетки лучше строить на 10-15 голов каждая. При посадке молодняка в групповые клетки его необходимо сортировать по полу; начиная с 2,5 – 3-месячного возраста молодняк следует рассаживать в клетки из расчета, чтобы на каждого кролика приходилось 0,3 – 0,4 кв. м. площади клетки.

Хорошие результаты дает содержание крольчат в групповых клетках с сетчатыми полами: снижается отход молодняка, уменьшается время на обслуживание, понижается заболеваемость кокцидиозом.[8]