Скачиваний:
102
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Профилактика и лечение болезней

Для успешного развития приусадебного кролиководства важную роль играет соблюдения ветеринарно-санитарная правил содержания животных. Любое заболевания легче предупредить, чем лечить. Основным условием профилактики заболеваний кроликов является полноценное кормление в течении всего года и поддержание у них хорошей упитанности. Антисанитарные условия – основной бич кролиководства. Территория ферма должна быть чистой. Клетки, в которых находятся животные, следует ежедневно очищать. Навоз надо складывать в специально отведенных для этого местах и засыпать хлорной известью. Рекомендуется 2 раза в год, весной и осенью, проводить генеральную дезинфекцию кроликофермы и оборудования 5%-ным растворам креолина, или 2%-ным раствором формалина.

Клетки нужно обязательно дезинфицировать по мере высвобождения, перед окролом и отсадкой молодняка.

Вновь поступивших животных необходимо держать в течение месяца изолированно от других, на карантине. В случае заболевания или падежа животных следует вызвать ветеринарного врача и выполнять все требования.

При появлении грызунов (мыши, крысы) постоянно ведут с ними борьбу, так как они служат основными переносчиками заразных болезней. Крысы часто загрызают крольчат, вызывают сильное беспокойство у крольчих, что отрицательно сказываетсяна их продуктивности и на дальнейшем росте и развитии молодняка. При разведении кроликов необходимо постоянный контроль за общим состоянием животных, поэтому их следует периодически осматривать, обращая внимание на их упитанность, подвижность, состояние мехового покрова, молочной железы, носа, глаз, половых органов и т.д. Больные животные обычно малоподвижны, плохо едят, меховой покров их тусклый и взъерошенный, из носа выделяются выделения, глаза слезятся, наблюдается вздутие или расстройство желудочно-кишечного тракта и т.д. Таких кроликов нужно немедленно выбраковывать и убивать, а клетки сразу же очищать и дезинфицировать. Выбраковывают и убивают кроликов, пораженных стригущим лишаём, ринитом, маститом, гнойничковыми болезнями кожи, дерматитами, желудочно-кишечными болезнями и д.р.

Жесткая выбраковка кроликов – наиболее действенная мера против болезней. При содержании животных в закрытых помещениях следует поддерживать чистоту воздуха, но избегать сквозняков, так как они приводят к простудным заболеваниям.

Освещенность в помещении, где стоят клетки, должна быть 20 лк, что соответствует одной электролампе мощностью 100 вт на 15 кв. м. площади.

Для предохранения кроликов от солнечных и тепловых ударов на крышу клеток кладут ветки, траву, солому, а в очень жаркую погоду клетки снаружи обливают водой. Гнезда, укрытые пухом, раскрывают и часть пуха удаляют. В зимнее время клетки укрывают соломенными и камышовыми матами, гнездовые отделения утепляют чистой, сухой подстилкой. [4]

Наиболее распространенные заболевания кроликов и их лечение.

НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ

Тимпания (вздутие желудка) и метеоризм (вздутие кишечника).

Признаки: учащенное, поверхностное дыхание, вздутие живота, нередки запоры. При тимпании обнаруживается увеличение желудка в 2-4 раза из\за переполнения и растяжения газами.

Лечение: Внутрь 3-5 мл 5%-ного раствора молочной кислоты или 5-8 мл 10%-ного раствора ихтиола. Рекомендуется движения, для этого кролика выпускают из клетки.

Завал кишечника. Признаки: кал не выделяется, а при прощупывание в слепой кишке ощущается плотное содержимое. Лечение: дают внутрь глауберову или карлсбадскую соль в виде водного раствора – молодняку по 3-4 г, взрослым – 5-6 г. Эффективна дача одной-полутора чайной ложки касторового масла. Дают также овсяный отвар, растирают живот летучим лиминентом, ставят клизму из теплой слегка мыльной воды.

ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ.

К ним относится царапины, ссадины, раны, ушибы, переломы, а также повреждение спинного мозга (в результате неудачного прыжка или удара по спине),приводящие к параличу задней части тела.

При небольших ссадинах и царапинах поверхность ран очищают и смазывают настойкой йода. Кроликов с проникающими ранами грудной или брюшной полости, а также травматическими параличами лечить бесполезно.

РАХИТ.

Болезнь характеризуется искривлением костей конечностей, позвоночника и головы. Нередки случаи утолщения костей с образованием на них вздутий (выпуклостей). Болеет преимущественно молодняк. Лечение: ежедневно по чайной ложке витаминизированного рыбьего жира и по 2-3 г мясо-костной или костной муки.

СОЛНЕЧНЫЙ ИЛИ ТЕПЛОВОЙ УДАР.

Такое состояние наблюдается при перегревании кроликов. Заболевшие кролики неподвижно лежат в клетке, дыхание поверхностное, частое, слизистая оболочка век, ротовой и носовой полостей покрасневшие. Лечение: больного животного переносят в прохладное место, затемненное место, голову поливают холодной водой или накладывают на нее холодный компресс.

ЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ.

Миксаматоз.Остро протекающая инфекционная болезнь. Возбудитель – вирус. Заболевание характеризуется воспалением слизистых оболочек и появлением студенистых отеков или ограниченных припухлостей плотной консистенции в основном в области головы, лап, ануса, гениталий. В течении 4-10 дней после появление первых клинических признаков могут погибнуть до 90% больных кроликов.

Лечебных средств против заболевания пока нет. Для профилактики применяют вакцину против миксоматоза кроликов.

Инфекционный стоматит. Возбудитель – вирус. Болеет преимущественно молодняк Заболевание характеризуется обильным слюновыдеоением, язвочками на слизистой оболочке языка и ротовой полости, иногла наблюдается понос. Лечение: 2-3 дня подряд засыпают в рот порошок белого стрептоцида, сульфадиметоксина или сульфадимезина по 0,1 – 0,2 г, либо 1-2 раза в день в течение 3-4 дней смазывают ротовую полость 2%-ным раствором медного купороса или чистым спиртом.

Инфекционный ренит. Причиной являются различные инфекционные агенты, которые внедряются в слизистую оболочку носовой полости и вызывают воспалительные процессы слизисто-гнойного или гнойного секрета, который засыхает в виде корочек по краям ноздрей. Кролик трет нос передними лапами, от чего на них слипается шерсть – появляются зачесы. Часто наблюдается поражение легких. Лечение: лучший эффект получен от ежедневного введения в каждую ноздрю одного из следующих препаратов: 5-6 капель 33%-ного водного раствора эквоновоциллина, 1%-ной взвеси фурациллина, раствор пенициллина, содержащего 15-20 тыс. ед. в 1 мл.

Стригущий лишай. Возбудители – грибы из рода трихофитон и микроспорум. Трихофития характеризуется появлением в основном на коже головы очагов, покрытых серо-белыми корочками, и образованием кругловатых плешин. Микроспория протекает в скрытой форме и только под люминесцентной лампой можно обнаружить пораженные волоски со спорами, дающие характерное изумрудно-зеленое свечение.

Для лечения кроликов применяют гризефульвин в дозе 20 мг на 1 кг живой массы с кормом в течении 15 дней; через 7 дней курс повторяют. С профилактической целью гризефульвин дают по той же схеме, как и при лечении, однако дозу препарата уменьшают до 10 мг/кг живой массы. Для предохранения кроликов от трихофитии применяют вакцину «Ментавак».

Кокцидиоз.Одно из наиболее распространенных паразитарных заболеваний у кроликов. Возбудитель – несколько видов кокцидий. Заболевает в основном молодняк в возрасте 1,5 – 4 месяцев. Заражение кроликов происходит через ротовую полость. Возбудитель проникает через ротовую полость. Возбудитель проникает в кишечник или печень, там размножается и с калом выбрасывается во внешнюю среду. Заболевание сопровождается вздутием и поносами, которые, которые сменяются запорами.

Предотвратить кокцитоз не трудно, если содержать кроликов на сетчатом или реечном полу и задавать корм в ясли и кормушки, а воду в чистые поилки.

[5]