Скачиваний:
102
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Племенная работа

Исключительное значение отбору придавал Ч. Дарвин, который научно обосновал первостепенную роль искусственного отбора в создании новых и совершенствовании существующих сортов растений и пород сельскохозяйственных животных. В дальнейшем это учение об отборе и подборе было развито, наряду с зарубежными, отечественными учеными (П.Н. Кулешов, М.Н. Придорогин, Е.А. Богданов, М.Ф. Иванов, И.В. Мичурин).

Отбор.

Отбор – выделение из общей массы наиболее ценных и использовании их для дальнейшего разведения. Процесс отбора кроликов осуществляют по комплексу хозяйственно-полезных признаков: массе, качеству волосяного покрова, телосложению, плодовитости и мясности.

Обычно кроликов отбирают в несколько приемов, многоступенчато. Первый раз молодняк для племенного использования отбирают при отъеме от крольчих в возрасте 30, 40-45 дней, обращая при этом внимание на плодовитость и молочность крольчих, их материнские качества, живую массу крольчат при отъеме, жизнеспособность их в гнезде с момента рождения до отъема.

Ремонтный молодняк отбирают от крольчих, у которой в помете 8-12. Важно, чтобы она была достаточно молочна, не разбрасывала, не поднимала и не поедала своих крольчат и воспитывала до отсадки около 85-90% имеющихся в гнезде.

Следующий (второй) отбор ремонтного молодняка проводят в возрасте 3 месяцев. При этом отбирают лучших животных по выраженности породы, живой массе и экстерьеру. Непосредственно перед случкой, в возрасте 4-5 месяцев, осуществляется третий отбор ремонтного молодняка, оставляя в стаде животных, лучших по породности, живой массе, телосложению, густоте меха и его уравненности. Этим молодняком заменяют крольчих и самцов основного стада, выбракованных по разным причинам.

Однако этот поэтапный отбор (который часто называют предварительным) еще не дает полного и объективного представления о ценности животного. Только оценка по комплексу признаков (по происхождению, живой массе,, телосложению, густоте, уравненности и окраске волосяного покрова, а также по воспроизводительной способности и качеству потомства) позволяет селекционеру, отбирая лучших кроликов, совершенствовать стадо соответствующей породы по породности и продуктвности.

Такая комплексная оценка крольчих и самцов –производителей особенно необходима для определения их племенных качеств.

Для оценки самцов по качеству потомства к нему подбирают 8-10 крольчих, одинаковых по возрасту, продуктивности и племенной ценности. Оценку самцов производят по сохранности и развитию подученного от них потомства в возрасте 3 месяцев, сравнивая эти данные со средними аналогичным показателем по стаду. Самую высокую оценку - «отлично» присуждают самцам, у которых потомство по соотношению молодняка элитного и 1-го класса превосходит одновозрастной молодняк, полученный от лучших животных селекционной группы. Если средние показатели потомства проверяемого самца аналогичны показателям сверстников, выращенных от кроликов селекционной группы, самцу выставляют оценку «хорошо». [5]

Подбор.

В животноводстве при разведении животных используют индивидуальный и групповой подбор: первый – в племенных хозяйствах, а среди кроликов племенного ядра – в неплеменных и нетоварных фермах; групповой подбор - главным образом в пользовательном стаде неплеменных ферм и хозяйств. В последнем случае за крольчихами стада закрепляют определенную группу самцов – выше классом, чем крольчихи. Продолжается такой подбор примерно в течении 5 месяцев, т.е. до момента, когда «дочери» самцов-производителей не достигнут случного возраста; затем самцов заменяют другими, из другой бригады или отделения.

Кроме того, применяют однородный (гомогенный) и разнородный (гетерогенный) подборы. При однородном подборе (в пределах одой породы) ставится обычно задача закрепить или усилить в потомстве ценные качества родителей, получать кроликов высокой продуктивности и устойчивой наследственности. Для этого самцу-производителю подбирают крольчих, которые имеют большое сходство с самцом по происхождению, уровню и направлению продуктивности. При разнообразном подборе не рекомендуется спаривать животных, обладающих одинаковыми недостатками, а также исправлять один недостаток другим, противоположным первому. В результате разнородного подбора животных с наиболее ценными признаками оставляют на племя, подбирая к ним (однородный подбор) однотипных животных для закрепления этих признаков.

Важно при подборе родительских пар учитывать возраст кроликов (таблица 3).

Лучшие результаты по плодовитости и жизнеспособности отмечены в случаях, когда молодых крольчих покрывают самцы-производители среднего возраста , а полновозрастных крольчих – средневозрастные и молодые самцы. Известно, что спаривание очень молодых или, наоборот, старых животных ведет к снижению плодовитости, жизненности крольчат, к ослаблению конституции у потомства.

Возраст самок, мес.

Средний возраст самцов, мес.

Число родившихся крольчат

% мертво -рожденных

Число крольчат павших до месячного возраста ( в скобках %)

Масса крольчат, г.

живых

мертвых

При рождении

В месячном возрасте

8 – 15

6

37

1

2,6

3 (8,0)

50

380

33

17

1

5,5

0 (0)

52

300

52

16

6

27,0

1 (6,2)

51

400

18 – 28

6

34

0

0

1 (3)

50

300

33

6

1

14,0

1 (16,6)

54

280

52

15

1

6,2

0 (0)

51

380

30 - 45

6

29

2

6,4

0 (0)

50

320

33

9

2

18,0

2 (22,0)

65

500

52

4

9

69,0

2 (50,0)

48

400

Таблица 3. Эмбриональная и постэмбриональная выживаемость и масса потомства кролика породы советская шиншилла в зависимости от возраста родителей. [6]