Скачиваний:
102
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Методы разведения кроликов

В кролиководстве получили распространение два метода разведения: чистопородное и скрещивание, тесно связаны между собой.

Чистопородное разведение является основным методом разведения животных; применятся на племенных фермах и в племенных ядрах товарных ферм. В этом случае спариваются кролики только одной определенной породы, сто ведет к совершенствованию потомства по основным признакам и обеспечивает значительную наследственную устойчивость. Чистопородным разведением улучшены многие завезенные из-за рубежа породы кроликов. Наиболее эффективно разведение по линиям и семействам.

Линией именуют группу животных, происходящих от одного самца-производителя, обладающего характерным для группы признаками и стойко передающего их по наследству.

Группу животных, общим предком которых служит крольчиха, называют семейством.

Линии в семействе в стаде определенной породы возникают как результат жесткого отбора лучших животных, которые превосходят своих сверстников по продуктивности и племенным качествам. Создание линий и семейств является важным этапом, ступенью в дальнейшем совершенствовании породы по основным хозяйственно полезным признакам.

Продолжительность существования линий невелика. Она исчезает, когда племенные и продуктивные качества особей уже не совершенствуются и даже ухудшаются. В породе лучше иметь не менее 10 – 12 неродственных линий.

При разведении кроликов одной породы по линиям можно и даже желательно скрещивать особей разных линий. При таких сочетаниях (кросс) появляются наиболее ценные животные, наделенные положительными качествами обеих родительских линий; такие кролики сами могут стать родоначальниками новых линий.

Наряду с чистопородным разведением в кролиководстве применяют скрещивание, т.е. спаривание кроликов разных пород. Оно служит в основном для улучшения существующих пород и выведения новых. Кроме того, скрещивание широко применяют на племенных фермах для использования эффекта гетерозиса. Гетерозис – это повышение у помесей первого поколения плодовитости, продуктивности, жизненности, скороспелости и оплаты корма. Эффект гетерозиса считается положительным, если среднее показатели продуктивности помесей оказываются не менее чем на 15 – 20 % выше средних показателей по породам родительских пар.

В зависимости от поставленных целей в кролиководстве практикуют несколько видов скрещивания: промышленное, переменное, воспроизводительное (простое и сложное), поглотительное и вводное.

Потомство кроликов, полученное в результате скрещивания разных пород, принято называть помесью. Помесь обычно различают по кровности и долям крови.

Промышленное скрещивание кроликов распространено в основном на товарных фермах. По сравнению с чистопородным помесные животные полученные в результате промышленного скрещивания (спаривание кроликов двух или трех пород), обладают большей скороспелостью, меньшим потреблением корма на 1 кг прироста живой массы, а также повышенной плодовитостью и жизнеспособностью. Вместе с тем помесных животных не следует оставлять не племя, так как продуктивные качества последующих поколения становится заметны меньше, чем у исходных пород кроликов. Поэтому помесных животных после кратковременного откорма отправляют на убой.

Промышленное скрещивание имеет две разновидности; простое и сложное. При простом промышленном скрещивании используют две породы, а при сложном - три (помесные крольчихи первого поколения спариваются с самцами третьей породы). Наилучшие результаты промышленного скрещивания получены при следующих рекомендуемых сочетаниях (таблица 4).

Порода крольчих

Порода самца-производителя

Советская шиншилла

Белый великан

Советская шиншилла

Новозеландская белая

Белый великан

Новозеландская белая

Белый великан

Калифорнийская

Венский голубой

Калифорнийская

Венский голубой

Новозеландская белая

Венский голубой

Советская шиншилла

Черно-бурый

Калифорнийская

Черно-бурый

Новозеландская белая

Серебристый

Серый великан

Новозеландская белая

Советская шиншилла

Новозеландская белая

Черно-бурый

Таблица 4. Сочетание пород кроликов при промышленном скрещивании. [4]