Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аминокислотное питание свиней.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
193.54 Кб
Скачать

3.Потребность свиней в определенных питательных веществах.

По питательным потребностям свинья сходна с человеком в большей степени, чем любой другой вид животных, кроме приматов. Это обусловлено физиологическими и анатомическим сходством пищеварительного тракта свиньи и человека. Для удовлетворения питательных потребностей любого вида животных трудность заключается в сбалансировании количественных потребностей в питательных веществах, которые обеспечиваются путем соответствующих сочетаний кормов. В таблице 1.1 перечислены питательные вещества, которые необходимы свиньям. По видимому, свиньи не нуждаются в наличие витамина С в рационе нет также достоверных доказательств потребности их в инозите и парааминобензойной кислоте. Недостаток биотина может обостряться при кормлении рационом с высоким уровнем сырого яичного белка, содержащего авидин, связывающий биотин в пищеварительном тракте и препятствующий его усвоению.

Витамин К обычно синтезируется в соответствующих количествах микрофлорой толстого отдела кишечника. Питательную потребность в холине можно удовлетворить дополнительным скармливанием метионина.

Таблица 1.

Питательность вещества, необходимые для свиней.

Минеральные элементы

Кальций

Хлор

Кобальт ( только как компонент

витамина В12)

Медь

Железо

Йод

Магний

Марганец

Фосфор

Калий

Селен

Натрий

Сера (как составная часть

тиамина, биотина, метионина, цистина,

многих других органических

компонентов, а также сульфата)

Цинк

Аминокислоты

Аргинин (необходим только для роста

Гистидин

Изолейцин

Лейцин

Лизин

Метионин ( 50% можно заменить

цистином)

Фенилалин ( 30% можно заменить тирозимом)

Треонин

Триптофан

Валин

Витамины

Жирорастворимые А, D, E, K

Водорастворимые:

Биотин

Холин

Фолацин

Ниацин (никотиновая кислота)

Пантотеновая кислота

Рибофлавин

Тиамин

Витамин В12

Витамин В6 (пиридоксин,

пиридоксамин и пиридоксаль – все

эти формулы являются активными)

Жиры

Незаменимые жирные кислоты

3.1 Переваривание и всасывание питательных веществ.

Выживание новорожденного поросенка в раннем периоде постнатальной жизни зависит от состава молока или его заменителей. У свиноматок перенос иммунных антител плоду через плаценту по существу равен нулю. Выживание зависит от содержания в условиях, близких к стерильным, а также от интенсивности использования антибиотиков или введения гамма-глобулина. Молозиво свиноматки имеет очень высокое содержание гамма-глобулина и связанных с ним антител, так что новорожденный поросенок приобретает пассивный иммунитет сразу же после того, как он допускается к подсосной свиноматке. Содержание гамма-глобулина в молозиве постепенно снижается, но значительное количество его сохраняется в течении нескольких дней. Имеются данные свидетельствующие о том, что молозиво наряду со своей функцией источника антител в некоторой степени обуславливает набор белков сыворотки крови. В течении первых 24 ч после рождения кишечная стенка, по-видимому, является проницаемой практически для любых белков, так как чужеродные белки, в том числе яичный альбумин, желатин и синтетический наполнитель плазмы с высокой молекулярной массой ( поливинилпирролидон) свободно поступают в кровь после кормления.

Обычно всасывание гамма-глобулина из кишечного тракта прекращается приблизительно через 36 ч после рождения, однако если поросят не подпускать к свиноматке в продолжение антител 106 ч после опороса, то в течении этого периода всасывание антител все еще происходит.

Сыворотка крови новорожденных поросят содержит альфа- и бета-глобулины, соотношение которых возможно связано с массой тела, но вплоть до начала потребления молозива имеется незначительное количество гамма-глобулинов. Появление и исчезновение специфических белков сыворотки крови в период от рождения до половозрелости происходят в определенное время независимо от рациона. В момент рождения в сыворотке крови поросенка или нет совсем, или имеется незначительное количество иммуноглобулинов, но поросенок получает их с молозивом.

Обработка корма для усвоения его организмом поросенка имеет разный характер в связи последовательными изменениями в пищеварительном тракте.

Новорожденный поросенок хорошо приспосабливается к жидкому рациону в течении первых дней жизни, его можно содержать на сухом корме, начиная с первых дней после рождения.

Новорожденному поросенку для выживания необходимо обеспечить усваиваемые в процессе обмена питательные вещества коровьего молока, даже если они подаются в форме, которая не позволяет усваивать их на уровне клеток.

Например, аминокислоты не скармливают в чистом виде, а скорее в составе интактных белков, жирные кислоты молока представлены главным образом триглецеридами, глюкоза поступает как компонент лактозы.

Новорожденный поросенок не может усваивать содержащиеся в рационе сахарозу и крахмал в связи с тем, что сахараза и другие карбогидразы не синтезируются в его организме в достаточных количествах. К трехнедельному возрасту поросят можно отнять от свиноматки и успешно кормить рационами, содержащими крахмал и другие сложные углеводы, используемые в качестве основного источника энергии.

При рождении у поросят наблюдается значительное выделение панкреатических липаз и этот высокий уровень сохраняется. Среди них постепенно с возрастом повышается уровень трибутириназы. Очевидная поглощаемость жиров рациона обычно высокая- свыше 80% у свиней всех возрастов.

Изменение, происходящие при гидролизе белка и всасывании в ходе первых нескольких дней после рождения поросенка, предварительно обсуждались в связи с иммунитетом, обусловленном молозивом. Гидролиз белка до составляющих его аминокислот подавляется в течении первых 36-48 ч при наличии трипсина. После этого периода происходит закрытие кишечника, и перед всасыванием потребляемые белки подвергаются гидролизу. Если скармливают молочные белки то отмечаемая поглощаемость после гидролиза очень высокая

(92-95%) даже в течении первых нескольких дней и остается высокой и в дальнейшем. У новорожденных поросят не одинакова эффективность переваримости белков сои и казеина. Такое различие в пользу казеина не наблюдается у 5-недельных поросят. Переваримость белка сои у новорожденных поросят составляет приблизительно 89% по сравнению с 92-95% при потреблении казеина, тогда как у 8-недельных поросят эти белки имеют одинаковую переваримость (92-95%).

Предполагалось, что у 3-недельных поросят низкая эффективность использования белков сои по сравнению с казеином обусловлена недостаточной секрецией протеиназы, но эта гипотеза не получила подтверждения. Не было отмечено влияния на уровень отложения азота у новорожденных поросят при кормлении белком сои с добавкой пепсина или трипсина, хотя и были сообщения о небольшой, но довольно неоднозначной реакции роста.

Содержимое желудка поросенка вскармливаемого молоком, состоит из творожистого сгустка, что вероятно, замедляет прохождение этого корма через желудок и усиливает гидролиз белка. Эти различия можно объяснить большим значением казеина для поросят этого возраста. Поросенок в возрасте 10 недель усваивает эти белки с одинаковой эффективностью, были показаны одинаковые скорость продвижения по пищеварительному тракту.

1Известно, что к 5-недельному возрасту, поросенок может, кроме молока, потреблять разнообразные корма. Отсутствие реакции, которую обычно наблюдали при добавке гидролитических ферментов в безмолочные рационы поросят при отъеме ранее 3-недельного возраста, дает основание предполагать, что секреция ферментов не является лимитирующим фактором использования корма.

Источник белка в рационе ( казеин, белковый рыбный концентрат или белок, выделенный из сои), по-видимому, не влияет на активность панкреатических ферментов у поросят в период от рождения до 3-недельного возраста. Поэтому низкая усвояемость, наблюдаемая у поросят при кормлении очищенным соевым белком, вероятно, не обусловлена недостаточностью гидролитических ферментов.

У свиньи сравнительно простая пищеварительная система, и подготовка потребленного корма к усвоению зависит главным образом от секреции пищеварительных соков. Однако в норме в пищеварительном тракте наблюдается довольно обширное разнообразие микроорганизмов, значение которых для усвоения питательных веществ и нормальной жизнедеятельности организма хозяина все еще четко не установлено.

Углеводы рациона оказывают влияние на количественное содержание целого ряда микроорганизмов в прямой кишке. В целях подтверждения представления о том, что антибиотики, добавленные в корм стимулируют рост, большое внимание было уделено тем изменениям кишечной микрофлоры, которые могут объяснить эту реакцию организма. Добавка антибиотиков в корм подавляет кишечную микрофлору, которая препятствует использованию питательных веществ, не влияя при этом на микрофлору, которая, возможно, благоприятствует усвоению питательных веществ организмом-хозяином.

Кишечная микрофлора, по-видимому, играет некоторую роль в синтезе витамина. В, имеющего питательную ценность для организма хозяина, так как добавка сульфаниламидного препарата (фталилсульфатиазал)в рацион снижает потребность в инозите. Витамин В12 также синтезируется у поросят на участке между двенадцатиперстной и слепой кишками.