Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в предмет Получение экологически чистой продукции.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
81.41 Кб
Скачать

4. Классификация экологического неблагополучия территорий

Экологически неблагополучные территории по экологическому состоянию делятся на:

1. Относительные удовлетворительные.

2. Напряженные.

3. Критические.

4. Кризисные.

5. Катастрофические.

К концу XX века на территории России сложилась напряженная, а в отдельных регионах острая экологическая ситуация. Особенно остро проблема экологического благополучия стоит на территории Западной Сибири и Приуралья.

В Свердловской области неблагополучными были признаны Нижний Тагил, Первоуральск и Нижнеуральск. В этих городах планируется создание целостной системы, обеспечивающей улучшение состояния здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях Свердловской области, на основе опережающей оценки опасности неблагоприятных экологических факторов, разработки и внедрения в практику мер медицинской профилактики, современных технологий диагностики и лечения экологически обусловленных заболеваний в комплексе с мерами по предотвращению и сокращению негативного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения.

Три города Иркутской области - Братск, Иркутск и Шелехов - попали в список самых экологически неблагополучных территорий России.

Наиболее грязным городом Иркутской области оказался Братск. Начиная с 1999 года степень загрязнения атмосферы оценивается здесь как очень высокая. Братск набрал максимальный показатель загрязнения 20 баллов наряду с еще 11 городами страны: Екатеринбургом, Кемерово, Курганом, Липецком, Магнитогорском, южной частью Москвы, Новокузнецком, Ростовом-на-Дону, Улан-Удэ, Хабаровском и Читой. Еще два города региона - Иркутск и Шелехов - показали результат лишь на 1 балл меньший максимального - 19 баллов.

Всего территориальными организациями Росгидромета было исследовано 260 населенных пунктов. Многие из попавших в "черный список" считались экологически неблагополучными еще в советские времена. Стоит отметить, что лидерами в нем стали города, в которых расположены крупные металлургические комбинаты.

5. Определение термина «ксенобиотики» и их влияние на живой организм

Ксенобиотики (от греч. xenos – чужой и bios – жизнь) - чужеродные для организмов химические вещества, естественно не входящие в биотический круговорот и прямо или косвенно порожденные хозяйственной деятельностью человека. Попадая в среду жизни, ксенобиотики могут

- вызвать аллергические реакции или гибель организмов;

- изменить наследственность;

- снизить иммунитет;

- исказить обмен веществ;

- нарушить естественный ход природных процессов в экосистемах, вплоть до уровня биосферы в целом.

К ксенобиотикам относят чужеродные химические вещества и биологические агенты, поступающие в организм человека с пищей или другими путями, не выполняющие ни одной из функций питания и оказывающие при определенных условиях неблагоприятное влияние на здоровье.

Наиболее общая классификация предусматривает их распределение на биоксенобиотики, химиоксенобиотики и радиоксенобиотики.

Среди биоксенобиотиков выделяют микоксенобиотики — токсины, продуцируемые плесенями (микроскопическими низшими грибами), а также содержащиеся в ядовитых видах высших грибов. К биоксенобиотикам относят токсины некоторых растений (фитоксенобиотики), ядовитые вещества, присутствующие в органах и тканях отдельных видов рыб и других водных организмов (зооксенобиотики), а также эндо- и экзотоксины, вырабатываемые рядом микроорганизмов.

Основными представителями химиоксенобиотиков являются пестициды, нитрозамины, соли тяжелых металлов (свинца, меди, ртути, цинка, кадмия и др.), токсины, выделяющиеся из полимерных материалов, используемых в пищевой промышленности, некоторые гормоны и гормоноподобные вещества, применяемые в животноводстве.

К радиоксенобиотикам относятся радионуклиды искусственного происхождения, поступающие в биосферу в результате испытаний ядерного оружия, а также в результате аварий на предприятиях ядерного топливного цикла.

Наиболее типичными заболеваниями, обусловленными микоксенобиотиками, являются афлатоксикозы, фузариозы и эрготизм.

Афлатоксикозы развиваются у человека, домашних животных и птиц в острой и хронической форме при поступлении в организм токсинов, продуцируемых главным образом Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Наиболее часто и в максимальной степени ими загрязнены арахис и продукты, изготовляемые из него. Афлатоксины обнаруживаются также в пшенице, кукурузе, ячмене, рисе, сое, горохе, бобах, зернах какао и кофе, в копченой и сушеной рыбе и креветках, в некоторых овощах. Не исключены случаи загрязнения афлатоксинами и продуктов животного происхождения: молока, яиц и различных тканей сельскохозяйственных животных и домашней птицы, получавших корм, загрязненный соответствующими штаммами микроскопических грибов. Афлатоксины встречаются преимущественно в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Афлатоксины относятся к ядам с выраженным гепатотропным действием. При острых отравлениях развиваются обширные некрозы паренхимы печени и дистрофические изменения в менее измененных печеночных клетках. Хронические афлатоксикозы дают преимущественно гепатоканцерогенный эффект, в отдельных случаях могут развиваться злокачественные опухоли желудка, толстого кишечника, почек и легких.

К фузариозам относятся алиментарные заболевания, возникающие в результате употребления в пишу продуктов переработки хлебных злаков, пораженных микроскопическими грибами из рода Fusarium. Обычно они размножаются ранней весной в перезимовавшем под снегом зерне, а также в злаках в период роста, в валках, особенно при дождливой погоде, и в элеваторах при повышенной влажности зерна. Среди фузариозов выделяют алиментарно-токсическую алейкию и отравление “пьяным хлебом”. В патогенезе алиментарно-токсической алейкии преобладают дегенеративные изменения клеток костного мозга, быстро приводящие к его аплазии с развитием лейкопении, анемии и тромбоцитопении, иммунодефицитного состояния и сепсиса. При этом типичными признаками являются полиморфная геморрагическая сыпь на коже и некротические изменения в миндалинах мягкого неба. Летальность при данном заболевании достигает 70%.

Клиническая картина отравления “пьяным хлебом”, наступающего вследствие употребления хлеба, который изготовляют из муки, зараженной токсином гриба Fusarium graminearum, характеризуется явлениями гастроэнтерита и на их фоне симптомами со стороны центральной нервной системы, отчасти сходными с картиной алкогольного опьянения. Болезненные проявления непродолжительны и спустя 1—2 суток обычно заканчиваются полным выздоровлением.

Эрготизм развивается в результате отравления спорыньей — элементом микроскопического гриба Claviceps purpurea, поражающего колосья ржи, реже пшеницы и ячменя. Микотоксин спорыньи содержит ряд токсических алкалоидов и биогенных аминов. При остром отравлении возникают психоневротические расстройства (нервное возбуждение, тонические судороги, галлюцинации), а также дисфункция желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе). При хроническом токсикозе наблюдается спазм артерий, в тяжелых случаях — гангрена нижних конечностей.

При употреблении в пищу ядовитых грибов возникают отравления, сопровождающиеся неврологическими и гастроэнтерическими симптомами, а также поражением печени. Наиболее опасны отравления бледной поганкой (летальность до 50 %) и сморчками (до 24%). Токсины мухомора (мускарин и мускаридин) обладают преимущественно нейротропным действием. Выздоровление наступает, как правило, через 1—2 суток, а летальность исхода весьма редка.

К числу микотоксикозов можно отнести болезненные проявления в виде дисбактериоза и различных аллергических реакций, возникающих при длительном поступлении в организм человека с мясом и мясопродуктами остаточных количеств антибиотиков (преимущественно, из группы тетрациклинов), используемых в практике сельского хозяйства с целью увеличения продуктивности крупного рогатого скота и птицы.

Фитоксенобиотики содержатся в листьях, корнях или плодах некоторых растений. При попадании их в продукты питания в виде примесей или при ошибочном использовании загрязненного сырья в пищевых целях возможно развитие отравлений.