Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в предмет Получение экологически чистой продукции.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
81.41 Кб
Скачать

8. Состояние продовольственной безопасности рф и принятые документы по данной проблеме

Переход на рыночную экономику обострило проблемы продовольственного рынка и Россия стала зависимой от импорта продовольствия. Процесс начался в 90-е годы. Урон сельскому хозяйству превысил урон за время отечественной войны. В России производится только 50-60 % от необходимого продовольствия.

Федеральный закон о продовольственной безопасности России был принят Государственной Думой 10 декабря 1997 г. и одобрен Советом Федерации 25 декабря 1997 г.

Продовольственная безопасность – это одна из необходимых гарантий права человека на жизнь и громадного значения политический фактор, играющий тем большую роль, чем глубже кризис государства и экономики. "Чем меньше остается хлеба, тем больше в нем политики" – этот принцип справедлив как в отношении далекого исторического прошлого, так и сегодня.

В отличие от государств Запада, у которых не хватает сырьевых ресурсов, и стран Юга, у которых нет продовольствия и территорий, у России есть все. Ее население сполна обеспечено и ископаемыми, и земельными ресурсами – и обеспечено слишком хорошо для того, чтобы не привлекать внимание извне. В этих условиях единственный исторический шанс всех народов России – надежная защита своего жизненного пространства в условиях мирового кризиса. Нам не нужны ни чужие ресурсы, ни чужие территории. Но, потеряв свои, мы обречены на гибель.

Ключ к решению этой проблемы – восстановление продовольственного потенциала и стратегических запасов. Более того, наличие экспортного потенциала на продукты питания – это мощный рычаг влияния на мировую политику в целом.

Список использованных источников

  1. Бурдуков П. В. Продовольственная безопасность – насущная проблема России. – М.: 2004. – С. 1-7.

  2. Витульская Н. В. Прикладная экология // Учебное пособие. – Краснодар: 2001. – С. 27.

  3. Данилов А. И. Результаты исследования Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова // Архив геофизики, 2005. – Т. 92. – Вып. 12. – С. 42-43.

  4. Елаев Н. И. Экологическая ситуация в России // Экос, 1999. - № 3. – С. 101-104.

  5. Захаров Ю. Проблемы развития АПК // Экономист, 1999. - №1. - С. 5-11.

  6. Никитин Д. П., Новиков Ю. В. Окружающая среда и человек. – М.: 1986. – С. 13-18.

  7. Никонов Б. И. и др. Организационные аспекты создания системы реабилитации здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях Свердловской области / Б.И. Никонов, В.Б. Гурвич, С.В. Кузьмин, Л.И. Привалова, Б.А. Кацнельсон, О.Л. Малых, С.В. Ярушин. ‑ г. Екатеринбург. ‑ Центр госсанэпиднадзора в Свердловской области, ЕМНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий http://www.ocsen.ru/publications/nauka/nauka80/doc3.html

  8. Радзевич Н. Н., Пашканг К. В. Охрана и преобразование природы. – М.: Просвещение, 1986. – С. 78-79.

  9. Сизенко Е. И. Пищевая промышленность РФ в условиях рынка. - М.: 1997. – С. 121-136.