Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в предмет Получение экологически чистой продукции.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
81.41 Кб
Скачать

6. Существующие международные программы по охране окружающей среды

В 1972 г. была разработана программа ООН по окружающей среде, которой был предусмотрен мониторинг окружающей среды в целом. Затем в США и Канаде была разработана и принята программа по недопущению разрушения озонового слоя. Далее в Японии был разработан Киотский протокол о защите воздушного бассейна, который не подписали США и Россия.

В последние годы при финансовой поддержке Совета Европы (СЕ) осуществлен пилотный проект "Развитие транспортных магистралей и биоразнообразие" на базе национального парка "Лосиный остров". Продолжено участие российских экспертов в составе Совета Общеевропейской стратегии биологического и ландшафтного разнообразия, Исполнительного бюро национальных агентств Центра "Натюропа", рабочих групп по Европейскому диплому, транспорту и окружающей среде, охраняемым территориям. Обеспечено включение ряда российских проектов в международную программу кампании "Европа: общее наследие". Продолжена публикация русской версии официальных изданий СЕ и подготовлен к изданию на русском языке "Сборник рекомендаций Комитета министров Совета Европы в области охраны окружающей среды".

В 2000 г. вступила в силу Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий. На прошедшей в ноябре 2000 г. в Брюсселе 1-й Конференции Сторон Конвенции выработан план по обеспечению совместных действий по предотвращению промышленных аварий, своевременному уведомлению и ликвидации их последствий. МПР России и МЧС России как ведомства, ответственные за выполнение Россией обязательств по данной Конвенции, приступили к разработке необходимых нормативных правовых документов в целях совершенствования национального законодательства в данной области.

С 1 марта 2000 г. в Российской Федерации прекращен ввоз (вывоз) ОРВ и с 20 декабря 2000 г. полностью прекращено производство озоноразрующих веществ. Осуществляются другие меры по выводу ОРВ из сферы потребления в целях возвращения Российской Федерации в режим соблюдения Монреальского протокола. Представляется важным уже в ближайшее время решить вопрос об оказании промышленным предприятиям государственной помощи в налаживании производства озонобезопасных веществ и ускорить поступление средств международной финансовой помощи предприятиям - производителям ОРВ в России.

7. Экологическая ситуация в России

Почвенный покров утрачивает экологическую устойчивость. Деградирует от засоления, заболачивания, опустынивания и эрозий. В 80-е гг. начался генерализованный процесс из-за развития промышленности и сельского хозяйства.

Экологическая ситуация в Европейском континенте в 70-е и 80-е годы складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций:

1. Во всех без исключения европейских странах активизировались научные исследования в области экологии. На этой основе были разработаны методические подходы к оценке воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье человека, на животный и растительный мир, на производственные, коммунально-бытовые и культурно-исторические объекты. Установлены десятки нормативов по предельно веществ в окружающей среде и в её основных компонентах- воздухе, воде, почве.

Одновременно совершенствовалось природное законодательство. Разрабатывались как национальные, так и международные правовые акты по охране отдельных природных объектов- Балтийского моря, Дуная, Рейна и др.

Промышленность освоила ряд более чистых технологий, в результате чего выбросы в атмосферу ( такие как SO2, NO2) пытаются сократить.

2. Вместе с ростом численности населения и объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства увеличивались объёмы производственных и бытовых отходов, выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. К этому же вело и появление ряда опасных технологий искусственных и синтетических материалов с заданными свойствами.