Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиповитаминоз-А.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
71.17 Кб
Скачать
  1. Определение болезни.

Гиповитаминоз-А (A-hypovitaminosis) - хронически протекающая болезнь, возникающая вследствие недостаточного поступления в организм витамина А и его провитамина - каротина или плохого их усвоения; характеризуется нарушением окислительно-восстановительных процессов в организме, повышением клеточной проницаемости, резким снижением резистентности организма, дистрофическими изменениями эпителиальной ткани, нарушением зрения, задержкой роста и развития. Отмечается у всех видов животных и птиц, болеет преимущественно молодняк.

Биологические особенности птицы – высокая скорость роста, быстрое продвижение корма по желудочно-кишечному тракту, ограниченное всасывание эндогенных витаминов в пищеварительном тракте способствуют развитию гиповитаминозов.

  1. Этиология.

А-гиповитаминоз бывает эндогенного и экзогенного происхождения. Экзогенный А-гиповитаминоз развивается преимущественно тогда, когда количество каротина в кормах, вследствие хранения уменьшается. Экзогенный гиповитаминоз-А может явиться и результатом длительного однообразного кормления кормами, содержащими мало каротина и витамина А (комбикорм, жом, отруби, картофель и др.), недоброкачественными кормами, и при нарушении технологии, заготовки и хранения последних.

Эндогенный гиповитаминоз развивается вследствие нарушения усвоения витамина А организмом. Усвоение витамина А и его провитамина нарушается при заболевании органов пищеварения (энтеритах, гепатитах, холециститах), а также при длительном применении препаратов, связывающих желчь и блокирующих усвоение жиров и жирорастворимых витаминов. Биологическая активность витамина А снижается в присутствии нитратов и нитритов. Прогорклые жиры разрушают витамин А в кормах. Недостаток витаминов Е и С усугубляет А-гиповитаминоз.

Часто гиповитаминоз А развивается после переболевания инфекционными, паразитарными и другими заразными болезнями (пуллороз, гельминтозы, микозы и др.).

В данном случае заболевание носит экзогенный характер. Причиной возникновения гиповитаминоза-А у птицы явилась несбалансированность рациона по витамину А.

  1. Патогенез.

При недостатке витамина А нарушается процесс замены клеток эпителия. Эпителий, независимо от присущей ему формы, заменяется многослойным ороговевающим эпителием, а в тканях, состоящих в норме из многослойного эпителия, происходит избыточная кератинизация. Ороговению подвергается эпителий выводных протоков желез (слезной, слюнной, копчиковой и слизистых желез), а затем в процесс вовлекается железистый эпителий. Секреция желез, выделение слизи слизистыми оболочками уменьшается или прекращается. Слизистые оболочки органов дыхания и пищеварения теряют свои защитные свойства, становится возможным проникновение в организм патогенных и условно патогенных бактерий и вирусов. При недостатке витамина А задерживается рост и развитие молодняка, что связано с неправильным формированием костей скелета – они становятся толстыми, грубыми, короткими.

Витамин А является составной частью зрительно пигмента родопсина и при его недостатке замедляется восстановление зрительного пигмента, что приводит к нарушению зрения у птиц.