Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
318.98 Кб
Скачать

3.2 Анамнез болезни или анамнез об истории настоящего заболевания. Anamnesis de morbi aegritudine praesentis seu anamnesis de historia aegritudinis praesentis

Первые симптомы заболевания были отмечены хозяйкой 15 декабря 2006 года, когда она заметила за собакой изменения в поведении: поедание бумажек, экскрементов, шерсти. Собака начала пытаться выгрызать стены, есть землю. При этом хозяйка отметила резкую потерю веса собаки (если ее обычный вес составлял около 12 кг., то на момент обследования она весила 6кг.), но аппетит собаки оставался в норме и был слегка повышенным. Расстройств желудочно – кишечного тракта у суки не наблюдалось.

Через 2 недели после этого у животного хозяйка заметила скопление гноя на обоих глазах и помутнение в виде беловатой пленочки, покрывающие глаз. К ветеринарным специалистам она не обращалась и до этого времени животное лечению не подлежало.

4.Состояние животного в момент исследования. (Status presens).

4.1. Общее исследование.

Положение тела в пространстве – физиологическое.

Упитанность – неудовлетворительная.

Конституция – нежная.

Строение тела – слабое.

Темперамент – сангвиник.

Температура – 38.5Сº

Пульс – 77 ударов в минуту.

Дыхание – 24 дыхательных движения в минуту.

4.2. Исследование кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек, лимфатических узлов.

Исследование кожи, волосяного покрова.

Шерстный покров тусклый, чистый, не равномерно покрывает кожу (на правом ухе имеется алопеция диаметром 5х5 см. В месте алопеции кожа сухая, без корок и ссадин). Волосы слабо фиксируются в кожном покрове.

Кожа бледно-розового цвета, неэластичная, сухая, при взятии в складку расправляется в течении 35 секунд. Запах специфический для данного вида животного. Температура кожи на симметричных участках одинаковая. Ран, пролежней, гангрен, увеличении в объеме, кожных сыпей не наблюдала.

Исследование слизистых оболочек.

Склера бледно – розового цвета, без повреждений, гладкая, блестящая, неотечная.

Слизистая оболочка носа бледно – розового цвета, без повреждений, гладкая, блестящая, неотечная.

Слизистая оболочка ротовой полости, десен, нижней части зыка умеренно влажная, без повреждений, гладкая, блестящая, неотечная.

Исследование лимфоузлов.

У собак при клиническом обследовании пальпируют паховые лимфоузлы. В данном случае лимфоузлы не увеличены и поэтому не пальпируются.

4.3. Исследование отдельных органов и систем.

4.3.1. Исследование системы кровообращения.

При осмотре животного отеков в области подгрудка,и конечностей не выявлено. При пальпации грудной клетки в области сердца болезненности не выявлено.

Сердечный толчок ритмичный, несколько диффузный, средней величины. Перкуссией выявила зону тупого звука, который находится в 4-м 5-м межреберье. Верхняя его граница находится в 4-м межреберье на уровне линии плечевого сустава, задняя доходит до 7-го ребра.

При аускультации верхушка сердца прослушивалась в 4-м межреберье,а его основание в 3-м. Тоны сердца ясные, чистые. Первый тон звучит дольше и тише, чем второй, который короче и резче. Тоны сердца не раздвоены. Эндокардиальных шумов не выявлено.