Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
318.98 Кб
Скачать

7. Прогноз.

Прогноз при поверхностном гнойном кератите в целом благориятный, так как при своевременно начатом и правильном лечении помутнение роговицы исчезает полностью, с учетом общего состояния организма исследуемого мной животного – сомнительный, в связи с общем истощением организма при гиповитаминозе и нарушении обмена веществ.

8. Обоснование лечения.

Прежде всего должны быть устранены причины за­болевания.

При кератитах, вызванных гиповитаминозами следят за сбалансированностью рациона по каротину, лечат сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, внутримышечно вводят тривит, тетравит и др. Местную терапию проводят путем введения в конъюнктивальный мешок противомикробных препаратов, лучше с основой на рыбьем жире. Следует предупреждать высыхание роговицы применением маслянистых веществ, а развитие дегенеративных явлений новокаиновой блокадой. Местно также применяют препараты витамина А. Не рекомендуется вводить в конъюнктивальный мешок в период изъязвления кортикостероиды, так как они задерживают регенерацию.

В профилактическом отношении важны контроль за полноценностью рациона, предупреждение заболеваний желудочно-кишечного тракта или их своевременное лечение.

В целях снижения боли проф. Иванов Н.Г. рекомендует в конъюнктивальный мешок двукратно, с интервалом 3—5 минут, вводить 1%-ный раствор атропина на 3%-ном растворе ново­каина. Через 2—3 часа за веки закладывать желтую ртутную, 30%-ную альбуцидную или фурацилиновую (1 : 500) мазь с по­следующим применением тепла (согревающий компресс, припарка, лампа Минина или Соллюкс). При затяжном течении болезни вду­вать в глаз каломель с равным количеством сахара, растертых в мельчайший порошок.

Наряду с местным лечением параорбитально вводитьт тканевые препараты (стекловидное тело, экстракт алоэ) крупным животным от 10 до 30 мл, мелким — 3—5 мл. Тканевые препараты вводят повторно через двое суток. В зависимости от тяжести заболева­ния тканевые препараты вводят от 5 до 10 раз. При гнойном кератите, наряду с местным лечением, приме­нять внутримышечно антибиотики и внутрь сульфаниламидные препараты.

При затяжном поверхностном кератите, переходящем в глубокий профессор Шакалов К.И. рекомендует применяють антибиотики и сульфаниламиды, фурацилин и этакридина лактат, глазные лечебные пленки (ГЛП). Хорошие результаты дает ретробульбарная новокаи новая блокада. В самом начале она обрывает развитие гнойного процесса, а при развившемся гнойном течении способствует демаркации, отторжению мертвых тканей и гранулированию. Заживление сокращается с 34 до 11,5 нед. На месте язвы остается небольшое углубление в виде фасетки, которое через 11,5 нед выполняется. Хороший результат дает тканевая терапия. Абсцесс при его созревании вскрывают путем прокола инъекционной иглой.

Лечение курируемого мною животного было назначено при анализе множества литературных источников, но рецепт приготовления ниже описанных глазных капель был заимствован у Голубева А, при прохождении производственной практики в Центре охрны здоровья животных.

Лечение было назначено с учетом общего состояния организма на момент обследования. Так по клиническим признакам ярко был выражен гиповитаминоз А, то были назначены витамины аевит внутримышечно в дозе 1,5 мл один раз в день, в течении недели.

С первого дня лечения для подавления развития патогенной микрофлоры 3 раза в день оба глаза промывала 0,25% раствором левомицетина и 2 раза на день в конъюнктивальные мешки закладывала глазную тетрациклиновую мазь. Эти процедуры повторяла в течении недели до полного исчезновения гнойного экссудата.

В первый день лечения внутримышечно для повышения защитных свойств организма вводила катозал в дозе 1,5 мл.

На 8 – й день лечения в корма добавляла витаминный премикс АД3Е, в количестве 3 мл. в течении 2 –х недель.

В оба глаза закапывала капли, в состав которых входят: гентамицина сульфат 4%, димедрол 1%, лидаза 0,1 гр, раствор новокаина 0,5%, гидрокортизон 0,2 мл. Эти капли применяла в течении 2 – недель до полного исчезновения помутнения роговицы.

Димедрол (Dimedrolum.) |3-Диметиламиноэтилового эфира бензгидрола гидрохлорид.

Относится к противогистаминным средствам, блокирую­щим гистамино-чувствительные рецепторы. Снимает вызываемый гистамином спазм гладкомышечных структур, уменьшает проницаемость капилляров, пре­пятствует появлению отека тканей, ослабляет гипотензивный эффект гистамина, предупреждает и смягчает течение аллергических реакций, резко снижает токсичность гистамина; животные не гибнут при введе­нии им смертельных доз гистамина. Кроме противогистаминного, ди­медрол оказывает противовоспалительное, местноанестезирующее, противорвотное, спазмолитическое, ганглиоблокирующее и центральное холинолитическое действие. Действие продолжается 4—6 ч.

Гентамицина сульфат (Gentamycini sulfas). Аминогликозид.

Обладает противомикробной активностью по отношению ко многим грамположительным и грамотрицательным микробам, вклю­чая протей, кишечную палочку, сальмонеллы. Действует на стафило­кокки, устойчивые к пенициллину. Резистентность микроорганизмов развивается медленно, но штаммы, устойчивые к неомицину и канамицину, устойчивы и к этому препарату. Быстро всасываются (1 ч), эффективная концентрация в крови сохраняется в течение 8—12 ч.

Лидаза (Lydasum. Hyaluronidasum.)

Состав: гиалуронидаза из семенников крупного рогатого скота.

Действие. Гиалуронидаза — фермент, деполяризующий и гидролизу-щий гиалуроновую кислоту в тканях, повышает проницаемость тка­ней, облегчает продвижение жидкости в межтканевых пространствах. Действие гиалуронидазы обратимо и наступает сравнительно быстро, вязкость тканей восстанавливается при уменьшении концентрации фер­мента.

НОВОКАИН. Novocainum. (3-Диэтиламиноэтилового эфира яара-аминобензойной кислоты гид­рохлорид.

Угнетает возникновение и проведение центростремитель­ных нервных импульсов путем нарушения проницаемости клеточных мембран для ионов натрия и калия. Существуют данные, свидетель­ствующие о большей чувствительности афферентных нервных волокон по сравнению с эфферентными. Новокаин оказывает местноанестези-ующее действие при инфильтрационной и проводниковой анестезии. Слабее действует при терминальной анестезии, так как почти не про­никает через неповрежденную слизистую оболочку. В организме быстро гидролизуется с образованием физиологичес­ки активных веществ: парааминобензойной кислоты и дизтиламиноэтанола(сосудорасширяющее средство).

АЕВИТ. Aevitum.

Способствует росту молодого организма, участвует в нормальной деятельности органа зрения, необходим для нормальной функции кожи и слизистых оболочек, повышает резистентность организма к инфекции. Активный антиоксидант, регулирует обмен белков, жиров и углеводов.