Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
318.98 Кб
Скачать

5. Клиническая картина болезни.

При гиповитаминозе А болезнь проявляется в форме ксерофтальмии (ксероз, сухость роговицы). Это сопровождается дегенеративными изменениями в роговой оболочке, в связи с чем еще больше снижается количество витамина А, а следовательно, понижается активность лизоцима, приводя к развитию инфекции и воспалению. Вслед за обильным слизисто-гнойным истечением, светобоязнью и блефароспазмом наступает интенсивное краевое помутнение роговицы.

Дегенеративные изменения в роговице сопровождаются помутнением в виде различных оттенков белого цвета, которое захватывает как ее поверхностные, так и глубокие слои роговицы. Одновременно отмечается сухость конъюнктивы. В раннем периоде отмечаются десквамация покровного эпителия и образование эрозий без воспалительной гиперемии и васкуляризации. Все это происходит на фоне снижения упитанности, повышения сухости кожи и потери ее эластичности, тусклости шерстного покрова, появления алопеции. В дальнейшем нарушается сумеречное зрение, так как родопсин палочек сетчатки, разложившийся под влиянием света, не восстанавливается в связи с дефицитом витамина А. Возникают явления кератомаляции. Роговица размягчается, появляются глубокие язвы. Она мутнеет и принимает кремовый (желтоватый) оттенок, что свидетельствует о развитии в ней гнойного процесса. Однако явления гиперемии и экссудации выражены сравнительно слабо, преобладают дегенеративные изменения. Язва может превратиться в прободную. Это приводит к развитию панофтальмита.

6. Дифференциальный диагноз.

Воспаление роговицы глаза (кератит) при гиповитаминозах необходимо дифференцировать от таких вирусных контагиозных заболеваний, сопровождающихся кератитом, как чума плотоядных и аденовирусная инфекция собак.

В дифференциальной диагностике от других массовых поражений глаз надо учитывать:

- преимущественное заболевание обоих глаз, хотя и в разной степени выраженности;

- преобладание дегенеративных изменений над экссудативными и пролиферативными;

- уменьшение количества витамина А в сыворотке крови;

- изменения со стороны кожного покрова;

- гемералопию (куриную слепоту);

- недостаток каротина в кормах, предшествовавший заболеванию.

Чума плотоядных характеризуется лихорадкой, воспалением слизистых оболочек, пневмонией, кожной экзантемой и поражением центральной системы. При кератитах на почве недостаточности витаминов в рационе таких явлений не наблюдается.

При аденовирусной инфекции собак наблюдаются расстройства респираторного и желудочно-кишечного трактов, возможны конъюнктивиты и кератиты. При кератитах на почве недостаточности витаминов в рационе таких явлений не наблюдается.

При парагриппе собак поражаются дыхательные пути и очень часто возникают кератоконьюнктивиты. Никаких расстройств со стороны системы дыхания при кератитах на почве недостаточности витаминов в рационе таких явлений не наблюдается.

Чаще всего инфекционными агентами при гнойном кератите являются гноеродные стафилококки, диплококки, стрептококки и предрасполагающими причинами возникновения кератитов являются механические повреждения роговицы пылью и другими инородными предметам.

Для четкого обоснования диагноза необходимо знать строение и топографию органа зрения у собаки.

Глаз, или орган зрения, состоит из:

1) глазного яблока, воспринимающего световые раздражения;

2) защитного и вспомогательного аппарата глаза.

ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО

Глазное яблоко (bulbus oculi) имеет шаровидную, сплющенную спереди назад форму, с передней выпуклой и задней несколько уплощенной поверхностями. Глазное яблоко лежит в передней части глазницы, за веками. Позади глазного яблока имеется ретробульбарное (заглазничное) пространство, заполненное мышцами, фасциями, нервами, сосудами и жиром.

На глазном яблоке различают передний и задний полюса. Передним полюсом называют центральную точку роговицы, а задним —диаметрально противоположную точку.

Глазное яблоко состоит из разных по строению и функции тканей. Анатомически в глазном яблоке различают:

1) наружную капсулу глаза, или фиброзную оболочку;

2) сосудистый тракт;

3) зрительно-нервный аппарат

4) светопреломляющие среды.

Наружная капсула глаза, или фиброзная оболочка (tunica fibrosa oculi). Наружная капсула глаза анатомически делится на белочную оболочку и роговицу.

Белочная оболочка. Белочная оболочка (sclera) занимает около 4/6 всей поверхности глазного яблока. Она непрозрачна, плотна и бедна кровеносными сосудами. В заднем латерально-вентральном квадранте белочной оболочки находится решетчатая пластинка, через отверстия которой из глазного яблока выходит зрительный нерв.

Роговица. Роговица (cornea) занимает остальную 1/ь часть поверхности глазного яблока. Она совершенно прозрачна, очень плотна, содержит большое количество нервов, но лишена сосудов. Толщина роговицы 0,6—0,7 мм в центре и до 1,5 мм по периферии.

По краю роговицы, на месте соединения ее со склерой, имеется полупрозрачный ободок, который принято называть лимб.

Роговица состоит из двух гомогенных оболочек: наружной, или боуменовой, покрытой плоским многослойным эпителием, и внутренней или десцеметовой, покрытой изнутри эндотелием. Между указанными оболочками 'находится основа, или строма роговицы, состоящая из соединительной ткани. Строма занимает около 90% всей толщи роговицы.

Боуменова оболочка плотная и малоэластична. Она неспособна к восстановлению после повреждения, т. е. к регенерации. В силу этого на месте повреждения этой оболочки остаются стойкие, необратимые помутнения. Эпителий, покрывающий боуменову оболочку, хорошо регенерирует и является надежной защитой от биологических, механических и других влияний.

Сосудистый тракт (tractus uveus). Анатомически сосудистый тракт делится на: 1) радужную оболочку, или радужку; 2) ресничное тело 3) собственно сосудистую оболочку, или хориоидею.

Радужная оболочка, или радужка. Радужка (iris) — ото самая предняя часть сосудистого тракта. Расположена радужна перпендикулярно к оси глазного яблока и находится впереди хрусталика, но позади роговицы. В центре радужная оболочка имеет отверстие — зрачок (pupilla). Нормально суженный зрачок у травоядных животных имеет поперечно-овальную форму, у собак" и свиней — округлую; у кошек зрачок в виде вертикальной щели. При значительном расширении у всех животных зрачок становится круглым или почти круглым.

Гистологически в радужной оболочке различают следующие слои: эндотелий — самый поверхностный слой; передний пограничный слой, в котором содержатся пигментные клетки, обусловливающие «цвет» глаз; сосудистый слой и задний пограничный слой.,

Ресничное тело. Ресничное тело (corpus ciliare) — средняя часть сосудистого тракта. Оно имеет форму пояса, шириной до НУ мм, который расположен на границе роговицы со склерой и непосредственно прилегает к передней части последней. Ресничное тело содержит ресничный мускул, состоящий из гладких мышечных волокон, и густую сеть капилляров и маленьких вен, которые образуют до 100 радиальных (ресничных) отростков.

Собственно сосудистая оболочка. Собственно сосудистая оболочка (tunica chorioidea) составляет г/3 сосудистого тракта. Онfявляется средней оболочкой глазного яблока, прилежащей к склере. С последней сосудистая оболочка соединена рыхло. Цвет сосудистой оболочки темно-бурый, что зависит от большого количества клеток, в протоплазме которых содержится зернистый пигмент — меланин. На месте выхода зрительного нерва сосудистая оболочка, подобно склере, имеет ряд отверстий — решетчатую пластинку

Зрительно-нервный аппарат. Сетчатая оболочка, или сетчатка (retina). Она представляет собой тонкую, прозрачную, розового цвета оболочку, которая является одной из главнейших функциональных частей глазного яблока. Сетчатка, являясь внутренней оболочкой глазного яблока, одной своей поверхностью плотно соединяется с собственно сосудистой оболочкой, а второй — обращена в полость глазного яблока. В центре сетчатки на оси глазного яблока светлой полоской выделяется центральное поле.

Сетчатка анатомически делится на переднюю, или слепую, часть и заднюю, или зрительную часть.

Слепая часть сетчатки, в свою очередь, имеет ресничную и радужную части. Обе они представлены пигментными клетками и срастаются с ресничным телом и радужной оболочкой.

Зрительная часть сетчатки простирается от входа зрительного нерва до ресничного тела, где она и оканчивается. Место перехода сетчатки в зрительный нерв называется зрительным соском, или диском. Зрительная часть сетчатки состоит из пигментного слоя, прилегающего к сосудистой оболочке, и собственно сетчатки.

Зрительный нерв (n. opticus). Этот нерв формируется нейритами клеток сетчатки глаза и является чувствительным нервом. Он через зрительное отверстие входит в черепную коробку,где на головном мозге с одноименным нервом другой стороны образует перекрест зрительных нервов, входящих в мозг в области промежуточного мозга. На базальной поверхности мозга от перекреста зрительных нервов начинаются зрительные тракты. Каждый зрительный тракт содержит волокна из обоих глаз, что обеспечивает лучшее качество зрения (стереоскопичность).

Светопреломляющие среды. К ним относятся водянистая, влага, или внутриглазная жидкость, хрусталик и стекловидное тело. Эти среды вместе с роговицей, которая также относится к преломляющей среде, составляют диоптрический аппарат глаза, благодаря которому на сетчатке получается отчетливое изображение, необходимое для ясного зрения.

Хрусталик. Хрусталик (lens cristaliпа) имеет овальную форму. Передняя поверхность хрусталика более плоская, чем задняя,

и только у кошек выпуклость передней поверхности больше задней. Располагается хрусталик позади радужной оболочки. Он совершенно прозрачен, плотной консистенции.

Снаружи хрусталик покрыт капсулой. Паренхима его состоит из плотного ядра и корковой части. Сосудов и нервов в хрусталике нет, питание его происходит путем осмоса.

К защитному и вспомогательному аппарату относятся: орбита, или глазница, периорбита, веки с конъюнктивой, слезный аппарат, глазные мышцы, фасции и глазной жир.

Диагноз авитаминозный гнойный кератит я поставила животному на основе:

1. – анамнеза (скудный рацион кормления)

2. – клинического обследования ( сухость кожи, выпадение шерти, шерстный покров тусклый, алопеции на ухе, потеря массы тела).

Гнойный экссудат на обоих глазах не указывал на наличие вирусных заболеваний, так как животное вакцинировано пятивалентной вакциной, никаких поражений дыхательной системы, желудочно – кишечного тракта и нервной системы у животного не наблюдается.