Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
318.98 Кб
Скачать

4.3.5. Исследование нервной системы.

Исследование нервной системы проводила наблюдением. Собака подвижна, пониженной либо повышенной возбудимости не отмечала. Костных деформаций черепа и позвоночного столба с нарушением структуры и функций головного и спинного мозга, обусловленные нарушениями обмена веществ, инфекционными и инвазионными болезнями не выявлено. Форма черепа анатомически правильная, без размягчений.

Особое внимание уделяла исследованию поверхностных и наружных рефлексов.

Рефлексы кожи (рефлекс холки, бршной, анальный выражены умеренно. Рефлексы слизистых (коньюнктивальный, корнеальный, глотательный выражены умеренно.

Глубокие рефлексы выражены умеренно.

Исследование органов чувств.

Ушные раковины безболезненные, экссудата, расчесов, ссадин, ран не обнаружила. Собака на звуковые раздражения реагирует поворотом головы в сторону раздражителя. Поверхностная чувствительность не нарушена.

Исследование зрительной способности.

Обращала внимание на осторожность движения так как, например, слепые животные высоко поднимают ноги, спотыкаются о различные препятствия, встречающиеся им на пути, а при слепоте на оба глаза они держат высоко голову, пугливы, более осторожны в движениях, все время шевелят ушами, глазная щель широко открыта. Собака хорошо различает препятствия двумя глазами.

Исследование глаза проводила в строгой логической последовательности и подразделяла на несколько этапов. Прежде всего осуществила сбор и изучение анамнеза.

Осмотр проводила с близкого расстояния при естественном освещении без помощи рук. Сначала осматривала мягкие ткани, окружающие глазницу. Кожный покров отечный, с присохшими корочками гноя. Царапин, ссадин, ран, экземы не наблюдала. Края глазницы исследовала методом пальпации, исключив при этом переломы, периосты, опухоли и т. п.

Отмечала припухлость век, приэтом они болезненна, местная температура повышена, консистенция тестоватая, конъюнктива покрасневшая. При исследовании обнаружила гнойные истечения из обоих глаз, сужение глазной щели (блефароспазм). Светобоязнь не следует смешивать с опущением верхнего века (ptosis) в результате паралича или пареза глазодвигательного нерва. Края век могут не завернуты внутрь, ресницы не завернуты в конъюнктивальный мешок.

Обращала внимание на передний сегмент глазного яблока, оно не уменьшено и не увеличено в обьеме.

Цвет конъюнктивы бледно-розовый. Поверхность конъюнктивы бархатистый вид, она набухшая, отечная. На внутренней поверхности третьего века обращала внимание на лимфатические фолликулы, они бледные, в виде небольших возвышений.

Роговица у собаки шероховатая, мутная, участками беловато-желтого цвета неравномерно выпуклая.

При осмотре сбоку глубина помутнения составляет 0,1 мм.,. Отмечала среднюю степень прозрачности, расположение в отношении зрачка – по периферии на обоих глазах.

При воспалении в роговицу врастают кровеносные сосуды с конъюнктивы (поверхностные, или конъюнктивальные) или от передних ресничных сосудов (глубокие). Это имеет очень важное диагностическое значение. Поверхностные сосуды переходят с конъюнктивы на роговицу, где сразу дихотомически ветвятся, образуя по периферии или по всей поверхности ажурную сеть, что указывает на воспаление в поверхностных слоях роговицы. Исследование передней и задней камер глаза.

Жидкость в камерах прозрачная, бесцветная, без каких-либо включений.

Радужная оболочка ярко расцвечена, с четким рисунком строения. В центре ее находится зрачок. Его размеры прямо пропорциональны количеству поступающего в глаз света.

Расцветка радужной оболочки и форма зрачка характерны данному виду животного. Ресничное тело не просматривается.

Офтальмоскопию при помощи глазного зеркала (офтальмоскопа) не проводила.