Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
318.98 Кб
Скачать

5. Постановка диагноза (Diagnosis)

В целом общее состояние животного удовлетворительное.

На основании клинического обследования животного диагноз – гиповитаминозный поверхностный гнойный кератит (Keratitis).

Так как животное ежегодно вакцинируется поливалентной вакциной и расстройств со стороны центральной нервной системы, органов дыхания и пищеварения не выявлено, то такие инфекционные заболевания как чума плотоядных, вирусный гепатит исключены.

Прогноз заболевания сомнительный, вследствие общего истощения организма на почве недостаточности витаминов.

6. Дифференциальный диагноз.

Воспаление роговицы глаза (кератит) при гиповитаминозах необходимо дифференцировать от таких вирусных контагиозных заболеваний, сопровождающихся кератитом, как чума плотоядных и аденовирусная инфекция собак.

В дифференциальной диагностике от других массовых поражений глаз надо учитывать:

- преимущественное заболевание обоих глаз, хотя и в разной степени выраженности;

- преобладание дегенеративных изменений над экссудативными и пролиферативными;

- уменьшение количества витамина А в сыворотке крови;

- изменения со стороны кожного покрова;

- гемералопию (куриную слепоту);

- недостаток каротина в кормах, предшествовавший заболеванию.

Чума плотоядных характеризуется лихорадкой, воспалением слизистых оболочек, пневмонией, кожной экзантемой и поражением центральной системы. При кератитах на почве недостаточности витаминов в рационе таких явлений не наблюдается.

При аденовирусной инфекции собак наблюдаются расстройства респираторного и желудочно-кишечного трактов, возможны конъюнктивиты и кератиты. При кератитах на почве недостаточности витаминов в рационе таких явлений не наблюдается.

При парагриппе собак поражаются дыхательные пути и очень часто возникают кератоконьюнктивиты. Никаких расстройств со стороны системы дыхания при кератитах на почве недостаточности витаминов в рационе таких явлений не наблюдается.

Чаще всего инфекционными агентами при гнойном кератите являются гноеродные стафилококки, диплококки, стрептококки и предрасполагающими причинами возникновения кератитов являются механические повреждения роговицы пылью и другими инородными предметами.

7. Лечение (Curatio).

Лечение было назначено с учетом общего состояния организма на момент обследования. Так по клиническим признакам ярко был выражен гиповитаминоз А, то были назначены витамины аевит внутримышечно в дозе 1,5 мл один раз в день, в течении недели.

С первого дня лечения для подавления развития патогенной микрофлоры 3 раза в день оба глаза промывала 0,25% раствором левомицетина и 2 раза на день в конъюнктивальные мешки закладывала глазную тетрациклиновую мазь. Эти процедуры повторяла в течении недели до полного исчезновения гнойного экссудата.

В первый день лечения внутримышечно для повышения защитных свойств организма вводила катозал в дозе 1,5 мл.

На 8 – й день лечения в корма добавляла витаминный премикс АД3Е, в количестве 3 мл. в течении 2 –х недель.

В оба глаза закапывала капли, в состав которых входят: Гентамицина сульфат 4%, димедрол 1%, лидаза 0,1 гр. , раствор новокаина 0,5%, гидрокортизон 0,2 мл. Эти капли применяла в течении 2 – недель до полного исчезновения помутнения роговицы.